Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2019, 19:32
Kaaty Kaaty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kaaty этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Аллергия на амоксициллин

Добрый день!

У меня уже два раза была кожная аллергия на амоксициллин.

1. Была ангина, аллергия была на 8й день приема - мелкие красные пятнышки по всему телу, руки, ноги, живот, прошли после 10 дня, когда закончила пить.

2. Был бронхит. Прошло больше года и про аллергию я совсем забыла, мне опять выписали амоксициллин, была такая же сыпь на 2й день приема, но меньше по пдощади - только на внутренней части бедер. Тк в этот раз я была за границей и к врачу второй раз не пошла, просто допила аб 7 дней запивая кларитином. Аллергия сошла еще во время лечения.

Вопрос мой такой - после бронхита я долго кашляла и потом через три месяца у меня диагностировали воспаление лёгких. Могло ли это произойти из-за аллергии на аб? Т.е. Из-за аллергии он не подействовал на бронхит? В инструкции я потом прочла, что при кожных формах аллергии нужно аб отменять. Почему?

Правильно ли я понимаю, что амоксициллин мне лучше вообще не пить в будующем? Какие тогда варианты его замены, чтобы знать, что у врача спрашивать?

Спасибо за ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2019, 11:45
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kaaty Посмотреть сообщение
Вопрос мой такой - после бронхита я долго кашляла и потом через три месяца у меня диагностировали воспаление лёгких. Могло ли это произойти из-за аллергии на аб? Т.е. Из-за аллергии он не подействовал на бронхит?
Не могло.
Цитата:
Сообщение от Kaaty Посмотреть сообщение
В инструкции я потом прочла, что при кожных формах аллергии нужно аб отменять. Почему?

Правильно ли я понимаю, что амоксициллин мне лучше вообще не пить в будующем? Какие тогда варианты его замены, чтобы знать, что у врача спрашивать?
При аллергической реакции на любой лекарственный препарат, а не только на антибиотик, всегда есть вероятность более серьезной анафилактической реакции, чем стандартная крапивница. Отек Квинке или анафилактический шок, например.
При уточненной аллергической реакции на препарат необходимо сообщить об этом своему лечащему врачу, он сделает назначения с учетом этой информации.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2019, 14:24
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Была ангина, аллергия была на 8й день приема - мелкие красные пятнышки по всему телу, руки, ноги, живот, прошли после 10 дня, когда закончила пить.
Возможно это была не ангина, а мононуклеоз.

Комментарии к сообщению:
Nayada одобрил(а): вполне вероятно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2019, 01:21
Kaaty Kaaty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kaaty этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
Возможно это была не ангина, а мононуклеоз.
А что, если это был мононуклеоз, тогда аллергия на антибиотик норма? Или высыпания могли быть симптомом мононуклеоза?

Вообще в тот раз ребенок болел стрепангиной, делали дома стрептатест и потом анализ в лаборатории, подтвердилось. У меня тоже болело горло и стрептатест себе делала тоже, был положительный, педиатр сказала, что я могу тоже полечиться амоксициллином, что я и сделала, острая боль в горле прошла прямо на следующий день. Но я пила его 10 дней.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2019, 01:24
Kaaty Kaaty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kaaty этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Не могло.

При аллергической реакции на любой лекарственный препарат, а не только на антибиотик, всегда есть вероятность более серьезной анафилактической реакции, чем стандартная крапивница. Отек Квинке или анафилактический шок, например.
При уточненной аллергической реакции на препарат необходимо сообщить об этом своему лечащему врачу, он сделает назначения с учетом этой информации.
А как уточнить эту реакцию? Анализ какой-то или если два раза было, уже точно аллергия?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2019, 11:29
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А что, если это был мононуклеоз, тогда аллергия на антибиотик норма? Или высыпания могли быть симптомом мононуклеоза?
Сыпь на ампициллин/амоксициллин при мононуклеозе не является аллергической. Мононуклеоз является противопоказанием к назначению аминопенициллинов.


Положительный стрептатест не исключает мононуклеоз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2019, 11:54
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kaaty Посмотреть сообщение
А как уточнить эту реакцию? Анализ какой-то или если два раза было, уже точно аллергия?
Существуют кожные тесты, например. Обсудите с аллергологом необходимость тестирования для вас.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.