Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2007, 02:34
mamaLama mamaLama вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2007
Город: Спб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
mamaLama о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Принудительные прививки медработникам

Диспансерный врач в нашей больнице требует сделать прививки от кори,дифтерии,гепатита В. Кара-отстранение от работы. Хочу узнать на основании каких приказов,распоряжений это требуется и перечень обязательных прививок. Работаю врачом в лаборатории детской инфекционной больницы.С больными не контактирую. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2007, 12:04
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зато Вы контактируете с материалом от инфекционных больных.
Есть законодательство

17 сентября 1998 года N 157-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ,
от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
п2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825
"Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Таким образом, де юре, Вы или соглашаетесь на проведение профилактических прививок, или ищете себе новое место работы, которое не попадает под вышеприведенные критерии.
Вы работаете по сути на опасном производстве. На Вашем месте я бы даже требовала бесплатно привить меня, чтобы защитить. Впрочем, я и так полностью привита по календарю.
Государство предлагает Вам защиту, если Вы не хотите ею пользоваться, Вас не допускают к работе, чтобы потом не выплачивать Вам пособие по профзаболеванию и инвалидности. Все справедливо.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Mara___dok одобрил(а):
Dr.IrMa одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а):
BBC одобрил(а): Истинно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2007, 13:06
mamaLama mamaLama вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2007
Город: Спб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
mamaLama о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо! Все так,возражений,конечно,быть не может. Хотелось бы перечень обязательных прививок,ведь их великое множество,нельзя же привиться от всего,да и организм не железный. Кстати о государстве... Не встречала ни одного хирурга,зараженного гепатитом С на своем "вредном производстве",которому государство возместило деньги на лечение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2007, 13:15
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста. Приказом Минздрава России от 27.06.2001 № 229 введен Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, разработанный в соответствии с Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
редакция приказа от 17.01.2006
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2012, 08:23
Kamikadze6992 Kamikadze6992 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Kamikadze6992 *
Принудительные прививки медработникам

Подскажите, я студентка медицинского вуза во Владивостоке. В октябре нам проводили вакцинацию от гриппа, я написала отказ от данной прививки в связи с непереносимостью вакцины. Ежегодно нам перед новым годом выплачивается материальная помощь. Так вот, в связи с тем, что я написала отказ, мне было отказано в выдаче материальной помощи.
Скажите имел ли право вуз отказать мне, ссылаясь на отсутствие данной прививки, так я читала, что она является добровольной? И разве не является уважительной причиной отказа непереносимость вакцины (точнее белка, на основе которого производится вакцина)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2012, 12:33
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отказать права не имел.
Только не совсем понятно на каком основании выплачивается эта материальная помощь. Это стоит выяснить в профсоюзном комитете.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2012, 09:28
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Как я понимаю ситуацию, обязательные прививки для медработников существуют только для узких специальностей (противочумная лаборатория, лаборатория особоопасных инфекций, НИИ работающие со штаммами опасных и вирулентных агентов). Среднестатистическому медику, желательно быть привитым по нац. календарь, и то для его-же собственного здоровья

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а): читайте тему сначала
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2012, 13:59
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неправильно понимаете - ежегодная вакцинация против гриппа обязательна для медработников.
Ее отсутствие может быть основанием для отстранения от работы и уж точно (в рассматриваемом случае) основанием для отказа в выпуске на практику студентки медицинского ВУЗа.
Естественно достоверная аллергия - достаточная причина для отказа, но интересы больных выше интересов медработника.

P.S. К выплате материальной помощи рассматриваемый вопрос отношения не имеет
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2012, 07:08
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
а как дела с прививкой от гепатата В? Тоже не допустят к работе?
Нац. календарь - как я понимаю - ориентировочный документ, на основании кторого врач, будет пациенту рекомендовать прививаться опр. прививками в относительно узкие сроки.
Как вы любите говорить "Пожалуйста приведите ссылку на закон, где сказано, что медработника, не привитого от вируса гриппа, нелья допускать к работе"?
А то я знаю только постановление правительства:
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825.

Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

Работы с больными инфекционными заболеваниями.

Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.
Причем, в нем не уточнены какие именно прививки и для каких работ нужны. Я по своему скудоумию, могу рещить что все вышеперечистенные работники длжны быть привиты в детстве БЦЖ, или от свинки?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2012, 07:44
Kamikadze6992 Kamikadze6992 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Kamikadze6992 *
Большое спасибо за информацию.
Я попыталась пойти в деканат и найти правду, на что мне заявили, что вакцины уже давно не делаются на основе куриного белка, а также знаю что на вакцинацию поступил гриппол... И когда я попыталась объяснить, что они не правы, мне лишь посоветовали задуматься о смене места учебы и будущей работы.
А что касается материальной помощи, то её выплачивают ежегодно в декабре. В зависимости от заслуг перед вузом эта материальная помощь может увеличиваться, соответственно за проступки - уменьшаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.