Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2010, 20:22
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation Сильно повышен СА - 125

Здравствуйте! Мне 29 лет, рост 168, вес 55. Сдала онкомаркер СА - 125 и нахожусь в ужасе, повышен больше чем в 2 раза 86 Ед/мл при норме менее 35. Через неделю будет лапароскоия по воводу кисты яичника. Киста у меня уже 1,5 года. Все другие анализы в норме, общая кровь, биохимия, также делала гастроскопию и ректоманоскопию ничего особенно не обнаружили. Насколько ли достоверен этот анализ, может быть завышен показатель из-за кисты или из-за того что сдавала во время менструации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2010, 09:37
ya_Irin ya_Irin вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2010
Город: Киев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
ya_Irin *
1.Вы себе сами и ответили - может повышаться при менструации. Быть может есть эндометриоз у вас?
2. Не является строго специфическим показателем, диагностического значения не имеет,а практическое значение ТОЛЬКО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ лечения и состояния больных с уже установленной онкопатологией.
Так что никакого ужаса нет.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2010, 18:15
belka1981 belka1981 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 130
belka1981 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ответ ваш немного успокоил, но всё же я переживаю ещё достаточно сильно.Пересдала после менструации на 6-oй д.м.ц. результат 44, это хоть и меньше в два раза чем было, но всё же выше нормы. В марте у меня было 16.
Может ли киста давать такой показатель и почему он стал больше? у меня серозная цистаденома левого яичника.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2010, 23:35
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,793
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 465 раз(а) за 417 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Повышение концентрации CA 125 в сыворотке крови может происходить и при ряде доброкачественных гинекологических заболеваний – кистозе яичников [17], эндометриозе, фибромиоме матки, а также при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости и легких [9, 17, 34].
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.