Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2014, 05:00
Dary Dary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dary *
Заполнение мед.документов и реальное оказание мед.помощи.

По моему мнению мне оказали некачественную помощь в родах.
Написала заявление о проверке качества оказания мед.помощи в Комитет Здравоохранения, в страховую компанию. И взяла копии карт(о родах и ребенка) из РД.
В картах написано не совсем то, что было на самом деле.
Ответ из КЗ "помощь, оказанная РД, надлежащего качества, замечаний нет".
Ответ из СК "помощь ненадлежащего качества". С заключением эксперта СК гл.врач ознакомлен и не согласен.
Далее никакой ответственности за произошедшее никто не понес.
Для подачи иска в суд, нужны средства. Я все же их нашла, ответчиком является РД.
Но, во-первых, меня очень удивило, что даже при заключении экспертизы никаких действий не предпринимается.
Во-вторых, как доказывать то, что в картах явная ложь? Эксперты работают только с картами и на мои заявления внимания не обращают.

Вот честно, очень не хочется чтобы люди избежали ответственности, за то что не оказывали помощь, но написали об этом в карте.

По делу.
Обращение в РД написали на 3 часа позже. Поступала не по скрой.
Диагноза при поступлении "бер 32-33 нед. Угрожающие преждевременные роды".Сначала были осмотр КТГ, гинепрал и дексаметазон. КТГ сняли через полчаса, гинепрал, как закончилась капельница. Больше осмотров, КТГ и прочего не было. Был один ответ "ты не рожаешь". В итоге через 5 часов после последнего осмотра родила. На родах была только акушерка, врачей не было. В карте написано, что были, что ребенка сразу забрали в реанимацию, хотя он был на моих глазах и врач к нему не подходил. По карте, врач меня осматривала каждые 2 часа. Ребенок по карте родился 35-36(в одном месте 36-37 недель) 2540, 46 см. 7\8\9 по Апгар. Далее реанимация ИВЛ(через час после родов уже был на аппарате), куросорф через 3 часа после рождения в дозировке 150 мг, антибиотики. Диагноз пневмония под ?. При ухудшении состояния ребенка в первые сутки был переведен в детскую больницу. Там поставили диагноз СДР, при выписке затяжное течение СДР. По НСГ ПВЛ и ВЖК. По УЗИ во время беременности, по моему циклу и по осмотрам ребенка на ретинальной камере, срок гестации при рождении 32-33 недели. Сахар был в норме. Старший ребенок, рожденный в 39 недель, 4100. Мои претензии, что во время родов, за состоянием ребенка никак не следили. КТГ было сделано за 7,5 часов до рождения. Врач не подходила, не осматривала и не слушала ребенка, во время родов врачей не было и сразу после них помощь ребенку не оказывалась. С куросорфом тоже что то не понятное, мне говорили, что вводили его 2 раза, в документах один и в дозировке не на его вес. Сейчас БЛД, ДЦП, спастический тетрапарез, ЗПР.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2014, 09:51
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поясните пожалуйста, что значит "при заключении экспертизы никаких действий не предпринимается"?

Вы имеете в виду заключение судебно-медицинской экспертизы, назначенной в рамках судебного производства или какое-то другое заключение? Вы сами представляете себя в суде или у Вас есть представитель?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2014, 13:53
Dary Dary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dary *
СМЭ еще не было.
Экспертиза, которую проводила страховая компания. Мне прислали только выписку из нее и вывод, что медпомощь, оказанная мне, не надлежащего качества. Среди недочетов, отсутствие КТГ-наблюдения, отсутствие узи, не применение препаратов улучшающих кровообращение плод-плацента, отсутствие обезболевания, отсутствие эпизиотомии и т.д. по заполнению карты несостыковки. Гл.врач написал, что не согласен с выводами эксперта и считает, что не было показаний применять обезболевание.
Юрист СК сказала, что полное заключение мне на руки не положено отдавать, только если суд затребует. И все. Так же не объяснила, почему не была проведена экспертиза оказания помощи ребенку, хотя в заявлении я это просила. В общем отшила меня по полной.
Вместе с этим заключением прислали ответ гл.врача РД, где он описывает, как все замечательно прошло и какие они молодцы. Даже то, что отказали в выдаче личных вещей в послеродовом отделении, никаких нарушений не увидел. Срок гестации объяснил весом ребенка и что неонатологам лучше, чем мне, узи и гинекологам видно какой у ребенка срок гестации.
Собственно для чего тогда весь этот механизм экспертизы страховой компанией, если за этим ничего не следует? Нарушения нашли, к ответственности никого не привлекли.
Я сейчас живу в другом городе. В Питере адвокат представляет мои интересы. Но у меня все равно есть сомнения и хочется проконтролировать как то его работу. Заявление к рассмотрению суд принял в декабре, заседаний еще не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2014, 13:56
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой помощи Вы ищите на форуме?
Ваш рассказ, конечно, интересен, но без документов сказать Вам что то конкретное мы не сможем.
рекомендация проста - обращаться за помощью в юридическую компанию, специализирующуюся на "медицинских" делах; заключать договор и предоставлять специалистам представлять Ваши интересы в суде.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2014, 14:19
Dary Dary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dary *
Валерий Валерьевич, помощи ищу, наверное, чисто теоретической. Может прочесть в правильном ли направлении иду или есть какие то другие пути.
Ну и может врачи подскажут, как быть, если в карте написано не то, что происходило на самом деле.
В лечении обычно предпочитаю проконсультироваться хотя бы у пары специалистов, выбрать того, кому доверяю больше и те назначения применяю.
С судом как то все сложнее. Денег на него вообще жалко, честно говоря. Я бы даже не стала никуда подавать, если бы не получила в ответ от гл.врача настолько наглую ложь. Меня просто переполнили эмоции от того, насколько циничным был ответ и как нагло можно отпираться от недочетов в работе.
Неужели нет бесплатных механизмов, привлечь к ответственности за такое? Не с выгодой для меня, а просто чтоб вот так вот не наглели.
Мой адвокат сказал, что лучше подавать гражданский иск к юр.лицу о взыскании морального ущерба. Так и сделали.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2014, 06:38
Dary Dary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dary *
Теперь я с конкретным вопросом. По какой статье мед.учреждение отвечает за переписывание мед. карты?
Моя адвокат убеждает меня, что в гражданском процессе привлечь к ответственности невозможно и СМЭ будет проводиться по оригиналу карты, предоставленному родильным домом. Он сильно отличается от копии выданной мне, год назад. Потому что по закону СМЭ проводится по оригиналам карт, а сами карты не являются документами, которые попадают под статью о подделке документов.
В рамках гражданского процесса, речь не идет о преступлении, поэтому "изготовление поддельных документов с целью скрыть другое преступление", невозможно применить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2014, 07:00
Dary Dary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dary *
Можно поиграть в игру "найди 5 отличий"
Одно фото из копии, выданной мне, второе из "оригинала" который пойдет на СМЭ.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2014, 18:30
Dary Dary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dary *
Прошла СМЭ.
Ее ответы "порадовали":
Цитата:
КТГ не имеет преимуществ перед периодическим(раз в 2 часа) выслушиванием сердцебиения плода
Цитата:
Выявление противоречий в записях не входит в компетенцию СМЭ
Противоречие было в том, что в тексте обновленной карты время интубации и ввода куросорфа было 21.30, а в листке выполнения назначений ЛС, состоящих на учете ПКУ, время ввода куросорфа в 00.05(в этой же новой карте).

Однако при этом

Цитата:
В данном случае новорожденному ХХХХ были оказаны все необходимые мероприятия
Цитата:
Лечение СДР у новорожденного ХХХХ было своевременным и достаточным по составу
Достаточным по составу, потому что:
Цитата:
Доза введенного куросорфа меньше, чем рекомендуется к инструкции к препарату
И:
Цитата:
Оказанная помощь не могла способствовать прогрессированию респираторных расстройств
При чем про последствия меньшей дозировки, ни слова не дополнено, зато про возможные(с) осложнения от перенесенного ОРВИ 3 абзаца.

Очень аккуратные формулировки, там где не гладко... И очень много пространных теоретических рассуждений, там где врачи бессильны.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.11.2014, 18:36
Dary Dary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dary *
Создается полное впечатление о безответственности врачей(((((
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.11.2014, 19:44
Dary Dary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dary *
Раз уж флудить нельзя.
У меня конечно же есть много вопросов по поводу заключения.
Как уважаемые врачи, прокомментируют такое высказывание СМЭ - КТГ не имеет преимуществ перед периодическим(раз в 2 часа) выслушиванием сердцебиения плода?
Это действительно так? Что менее операторозависимый и более продолжительный по времени способ диагностики, позволяющий оценить динамику не имеет преимущества?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2014, 20:15
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы неправильно ставите вопрос.
Нет, конечно можно сейчас начать подробно выяснять преимущества и недостатки КТГ, но Вы ведь не для этого сюда пришли. Вы ведь адвоката своего контролируете, так?

Если Вам не нравится экспертное заключение, то оспаривайте экспертное заключение, а не отдельные его выводы. ГПК РФ и Закон РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности" (73-ФЗ) содержит внятные правовые основания для назначения как повторной, так и дополнительной экспертизы. Берите текст заключения и готовьте возражения, подводя постепенно к необходимости назначения повторной или дополнительной экспертизы.

Но я не думаю при этом, что Ваш адвокат не знает, как и что нужно делать. Мы не будем здесь выполнять чужую работу,тем более вслепую

Кстати, где проводилась экспертиза? В Питере? Екатерининский, 10?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2014, 08:45
Dary Dary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dary *
Экспертиза стоила 92 тыс. Чтобы провести повторную или дополнительную надо,во-первых, убедить в этом суд(который в медицине не разбирается), во-вторых, денег подкопить. Потому что в рамках гражданского процесса, я сама должна искать доказательства.

По моему мнению, в том что произошло в моем случае, виновата больше система, а не конкретный врач. Поэтому я и подавала гражданский иск, а не уголовный. Конкретные люди в таком случае, не несут персональной ответственности. Но с таким заключением, ничего не остается, и приходится идти по уголовному пути, т.е. гражданский иск остается и добавляется уголовное дело. Чтобы доказательства искала, в т.ч. и прокуратура.

С адвокатом уже все в порядке.

Это скорее был эмоциональный выплеск, о беззащитности пациентов. Потому как законным способом свои права отстаивать очень сложно. Ну и по моему мнению, если найдут пару "стрелочников" в уголовном деле, это никому пользы не принесет. Поэтому и захотелось узнать мнение врачей. Согласны ли с экспертизой. Хотя бы с некоторыми ее выводами. Я то естественно предвзято смотрю. А уголовное это уже серьезно совсем. Тут не просто деньги замешаны, а людские судьбы. Мне не все равно, хоть и считаю, что пострадала от бездействия врачей, при этом по доказательствам, пострадает врач, которая работала и помогала, просто в карте написала не то, прикрывая тех, кто пропустил. А та, что выслушав мои жалобы послала меня в далекие дали обвинив во вранье и что она лучше знает, что такого быть не может, вообще в карте не фигурирует, она просто дежурный врач на смене(а их 2), т.е. фигурирует, что осмотрела(хотя не осматривала) и все было в порядке, как раз в тот момент, когда были жалобы. Но этого точно не доказать. По записям, ребенок был в реанимации в то время, когда врач еще даже не знала, что он родился. Отсюда и косяки с временными всякими вещами, а так же со сроком гестации, ей не отдали мои документы, а в карте написали срок гестации на 3 недели больше, что естественно снизило настороженность в отношении ребенка.

Экспертиза проводилась там, где Вы написали.

Мне кажется тут на форуме, отвечая почти на все вопросы пациентов, врачи выполняют чужую работу, и часто немного вслепую, т.к. пациентов не видят.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.11.2014, 13:36
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меня не услышали.

Суд не разбирается в медицине, равно как и в длинном перечне иных видов профессиональной деятельности, что, однако же, не мешает ему принимать судебные решения по самым разным категориям дел.

Основания к назначению повторной или дополнительной экспертизы являются правовыми, а не медицинскими. К заключению судебно-медицинской экспертизы нужно отнестись как к процессуальному документу или как к доказательству по делу, а не как к медицинскому заключению. Понимаете разницу?
Против медицинской экспертизы можно выставить только другую медицинскую экспертизу. Но чтобы это сделать, нужно обосновать неполноту или несостоятельность первой экспертизы. А чтобы сделать это, нужно в первой экспертизе найти признаки, соответствующие правовым основаниям для нового экспертного пересмотра. Просто бить по медицинским выводам в судебном заседании никакого смысла нет: Вы истец, то есть лицо, заинтересованное в исходе дела и по этой причине Ваши показания будут делиться на 8. Даже если Вы (вдруг!) разбираетесь в медицинской проблематике, Ваш процессуальный статус не позволяет Вам выносить суждения профессионального толка.

Так что отнеситесь к экспертному заключению как к неделимому акту и думайте, что в первой экспертизе не соответствует предъявляемым к ней требованиям.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2014, 03:52
Dary Dary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dary *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim Посмотреть сообщение
Вы меня не услышали.

Суд не разбирается в медицине, равно как и в длинном перечне иных видов профессиональной деятельности, что, однако же, не мешает ему принимать судебные решения по самым разным категориям дел.

Основания к назначению повторной или дополнительной экспертизы являются правовыми, а не медицинскими. К заключению судебно-медицинской экспертизы нужно отнестись как к процессуальному документу или как к доказательству по делу, а не как к медицинскому заключению. Понимаете разницу?
Против медицинской экспертизы можно выставить только другую медицинскую экспертизу. Но чтобы это сделать, нужно обосновать неполноту или несостоятельность первой экспертизы. А чтобы сделать это, нужно в первой экспертизе найти признаки, соответствующие правовым основаниям для нового экспертного пересмотра. Просто бить по медицинским выводам в судебном заседании никакого смысла нет: Вы истец, то есть лицо, заинтересованное в исходе дела и по этой причине Ваши показания будут делиться на 8. Даже если Вы (вдруг!) разбираетесь в медицинской проблематике, Ваш процессуальный статус не позволяет Вам выносить суждения профессионального толка.

Так что отнеситесь к экспертному заключению как к неделимому акту и думайте, что в первой экспертизе не соответствует предъявляемым к ней требованиям.
Услышала.
Поэтому и описала, что за таким методом следует в гражданском процессе. Как минимум повторная экспертиза за свой счет. Вы же понимаете, что сумма не маленькая, а при таком заключении велика вероятность и повторно получить ту же самую бумажку со множеством спорных выводов. Платить за это, в моей ситуации, когда затрат на реабилитацию и так много, я считаю не разумным и очень рискованным. Поэтому и пошла УЖЕ уголовным путем. В этом случае уже будет персональная ответственность физ.лиц.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.11.2014, 07:45
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уголовная ответственность возникнет только после вступления в законную силу обвинительного приговора суда. Извините за банальность.

Доказать состав преступления без обладания специальными медицинскими знаниями, а значит без назначения судебно-медицинской экспертизы в рамках уголовного дела, невозможно. Еще раз извините за ликбез.

Вывод. Судебно-медицинская экспертиза все равно нужна. Непонятно только, на чем основана уверенность, что СМЭ по уголовному делу будет лучше, чем по гражданскому.
Повторная экспертиза всегда назначается в другое экспертное учреждение, а дополнительная может быть назначена как в то же экспертное учреждение, так и в другое (см. ГПК РФ). Таким образом, вторая экспертиза по гражданскому делу с большой долей вероятности может быть перенесена по Вашему ходатайству в иногороднее экспертное учреждение. Уголовные экспертизы проводятся в том же субъекте РФ и, в частности, потому, что оплачиваются из бюджета, а не за счет истца (потерпевшего).
И что мы имеем? Неудовлетворительная питерская экспертиза - уход в уголовку - новая экспертиза в рамках уголовки в том же Питере?

Что могли иметь? Неудовлетворительная экспертиза в Питере - повторная СМЭ в другом городе либо дополнительная СМЭ скорее всего в другом городе с шансами на получение иных выводов.
И что здесь является более рискованным? Но раз Вы решили - удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.