Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2021, 17:45
Mandarinovaja Mandarinovaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
Mandarinovaja *
Сильная сонливость. Ламотриджин+ Флуоксетин

Здравствуйте! Женщина 34 года, рост 173, вес 70 кг.
С конца мая мне пытаются подобрать терапию. Изначально был диагноз депрессия, после приёма антидепрессантов по симптоматике поставили БАР 2.
Пила сначала Прозак, затем Золофт. От Золофта очень хотелось спать. Сонливость была не естественная, ближе к обморокам.
После того, как мне поставили БАР, назначили Ламотриджин с постепенным наращиванием до 300 мкг. На 200 я поняла, что все симптомы депрессии снова вернулись и мне добавили Золофт 25 мкг, от которого вновь началась такая же не естественная сонливость. Плюс ещё ощущение сильного тепла в глазах.
Сменили Золофт на Флуоксетин.
Прозак у нас пропал, стала пить Флуоксетин Ланнахер 50 + 300 Сейзара.
Примерно недели через 2 такой схемы у меня опять началась сонливость, уже обычная, как будто сплю крайне мало. А сплю я много, могу и 12 часов, но весь день очень хочу спать. Тяжело быть в таком состоянии, ежедневная борьба со сном. Плюс опять "горят" глаза .
Симптомы депрессии отступили, но не полностью. Есть некое равнодушие ко всему.
На схеме Флу 50 + Лам 300 я месяц. Пила утром и вечером, вместе и раздельно. Эффект один.
Скажите, пожалуйста, какая причина может быть в сонливости на препаратах? И схема не совсем работает у меня, как я понимаю, тк полной реммисии нет. Надо дальше подбирать?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2021, 12:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Может быть, нужно поменять флуоксетин на иксел (милнаципран)

Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2021, 16:29
Mandarinovaja Mandarinovaja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 10
Mandarinovaja *
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Психотерапии нет, анализы сдам в ближайшее время.
Возможно, что СИОЗС синдром апатии так проявляется? Поменять группу АД?
Мне 11.01 было очень плохо, еле проснулась, весь день ужасная сонливость, все перед глазами плыло. С тех пор ничего пока не пью. У меня двое детей дошкольников, работа. Невозможно в таком состоянии жить.
Отменила все, сонливость постепенно уменьшается и состояние стало лучше, симптомов депрессии практически нет, наоборот, есть неоктрые признаки гипомании, как были на Золофте (быстрая речь, потребность в большом количестве общения).
Я так понимаю, необходимо уточнять диагноз?
Ещё хотела добавить, что у меня резко упало зрение, на 2 диоптрии. Много лет у меня было зрение - 8, сейчас - 10. Я не свызывала это с препаратами, но, когда у меня сонливость, у меня очень сильно горят глаза. Не может ли это быть связано?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2021, 18:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иксел - как раз препарат из другой группы. В основном, с норадренергическим компонентом.

Цитата:
Ещё хотела добавить, что у меня резко упало зрение, на 2 диоптрии. Много лет у меня было зрение - 8, сейчас - 10. Я не свызывала это с препаратами, но, когда у меня сонливость, у меня очень сильно горят глаза. Не может ли это быть связано?
Сомневаюсь, что это может быть от лекарств.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.