Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.03.2014, 10:51
pali311 pali311 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Брянск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
pali311 *
ИЦН или все нормально?

Здравствуйте!
Мне 29 лет, вес до беременности 54 кг, рост 166 см. Месячные с 14 лет. Регулярные с 15 лет. Цикл 30-32 дня.
В 2010 году была замершая беременность на сроке 8 недель. Причина не найдена.
В 2012 году роды в срок. Шейку матки на протяжении всей беременности не проверяли. В родах не было раскрытия в связи с чем сделали эпидуральную анестезию. Шейка раскрылась, но я не чувствовала потуг. Сделали эпизиотомию и ребенка выдавили, из-за этого шейка матки была сильно травмирована, много швов на самой шейки. Развилась большая эрозия, которую прижигали в мае 2013 года.
В октябре 2013 врач разрешила новую беременность. Получилось с первого цикла. Сейчас 20 недель. Вес 55,5 кг. Беременность протекает без угроз. Все анализы в норме. Скрининги в норме. Показатели плода на Узи тоже в норме. До 17 недель принимала утрожестан по 200 мг в день орально.
Но меня настораживает длина шейка матки. На УЗИ в 15 недель: длина шейки матки 40х33 мм, неоднородная, анэхогенные структуры до 6 мм, аваскулярные при ЦДК. Цервикальный канал сомкнут. УЗИ в 20 недель: длина шейки матки 36х33 мм, с структуре анэхогенные включения до 4,5 мм. Цервикальный канал не расширен.
Стоит ли мне волноваться, является ли такое укорочение показанием к зашиванию или пока стоит наблюдать? Показаны какие-нибудь препараты, например, утрожестан вагинально? Плановый прием врача через неделю, хотелось бы пойти подготовленной.
Если нужны сканы УЗИ могу выложить чуть позже. Есть фотография шейки с УЗИ.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2014, 15:08
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шейка матки в норме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2014, 16:18
pali311 pali311 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Брянск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
pali311 *
Спасибо большое!
Нужно ли в моей ситуации дальше контролировать шейку и на каких сроках?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2014, 17:33
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ в скрининговые сроки или при появлении жалоб.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2014, 15:18
pali311 pali311 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Брянск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
pali311 *
Здравствуйте!
Сделала очередное УЗИ + допплеровское исследование. Срок 24 недели.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Меня насторожили некоторые параметры, прокомментируйте, пожалуйста:
1. Врач УЗИ обратил внимание на размер рога левого бокового желудочка, это даже вынесли в примечания. Я не поняла у нас больше или меньше и чем это опасно? Врач сказала надо дальше наблюдать.
2. Как обстоят дела с моей шейкой? Это УЗИ делала у другого врача, здесь мерили (как я поняла) длину ЦК, а на прошлых длину и ширину самой шейки. Врач сказала коротковато, но терпимо. Надо ли что-то делать?
3. Что значит снижение СДО (компенсаторное), чем грозит, что с этим делать? Могло ли повлиять, что перед УЗИ я лежала 15 минут на спине в ожидании врача на кушетке без движений (слышала про то, что в таком положении передавливается полая вена и малыш получает меньше кислорода)?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2014, 14:56
pali311 pali311 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Брянск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
pali311 *
Здравствуйте!
Очень прошу ответить. По результатам выше размещенного УЗИ меня направили в дневной стационар, где прописали капельницы пентоксифеллин и актовегин через день. На все вопросы и просьбы объяснить, что не в порядке и для чего меня капают, отвечают ничего страшного, но надо подлечиться. Скажите, для чего мне выписаны эти препараты, действительно ли это надо? Жалоб у меня никаких нет, только мне кажется, что ребенок слишком часто и сильно толкается. Но до этого я считала, что это нормально, а после УЗИ уже стала задумываться, может что-то не так.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2014, 21:17
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначенные препараты не имеют доказанной эффективности.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.