Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.04.2006, 19:06
Remeron Remeron вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
Remeron *
Question Ищем психолога

Добрый день! Уважаемые врачи, в теме которую закрыли Yulia задала вопрос который частично интересует и меня, действительно существует доктор Овсянников Валерий Александрович ссылку на сайт где он работает давать не буду (реклама) Сайт коммерческий и отзывы о нем только лестные, в одном из топиков Вы уважаемая Aminazinka уже писали

Дорогие посетители, коллеги и пациенты!
Много раз приходилось и приходится до сих пор объяснять разницу между психотерапевтами "правильными" и "неправильными".
В этой теме будут примеры только правильных.
Почему это важно и почему я прошу не расценивать эту тему как рекламную. Не секрет, что с психотерапевтами в России беда. Деформация медицины в сравнении с хаосом в психотерапии - песочница и Большой Каньон. Назваться психологом, а то и психотерапевтом норовит каждая гадалка, а между тем психотерапия - область, требующая серьезной подготовки и глубокого профессионализма.
В этой теме я позволю себе привести ссылки на ресурсы признанных профессионалов с тем, чтобы показать, какими должны быть психотерапевты.
Напомню основные штрихи к портрету:
1. Врачебное образование (в нашей стране только так)
2. Последипломная специализация по психиатрии
3. Специализация по психотерапии
4. Личная терапия.


думаю, что все с Вами согласны, но как найти именно профессионального психолога, ни кто точно не знает, в Интернете предлагается множество услуг такого рода, в Москве огромное количество частных фирм предпологающих услуги врача-психолога, но пациенты с завидным постоянством попадают в руки шерлотанов (маги, экстрасенсы) также существуют люди которые самостаятельно присвоили себе звание врача и ученую степень (встречал), а также к сожалению встречаются не компетентные врачи, после которых у больного пропадает вера в излечение и пациент самостоятельно направляется к психиатру за медикаментозной терапией (когда на самом деле не все так грустно)
Так вот хотелось бы услышать вашу рекомендацию или совет по этому поводу, понимаю что в данном случае точного ответа быть не может, но Ваше мнение для потенциальных пациентов очень важно.
PS: мошенникам и им подобным, не составляет большого труда вводить в заблуждение своих будущих "подопечных"
Спасибо
Сорри не много не туда запостил как перенести не знаю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2006, 19:19
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На тему "как найти" можно писать тома.
Приведенные Вами критерии из другого топика - определяющие. Документы об образовании должны быть на видном месте (если это частная клиника или практика), в государственном ЛПУ это подразумевается (в отсутствии этих документов человек не сможет работать по должности врача - психотерапевта).
Личная терапия в нашей стране обязательной не является, поэтому о ней можно спрашивать. Вопрос "кто Ваш личный терапевт" не должен ставить в тупик.
Там же, где Вы взяли цитату, есть ссылка на пару сайтов, в том числе на сайт Владимира Завьялова. Обратите внимание - есть описание квалификации, он даже трудовую биографию повесил. Большего из рекламы узнать нельзя, к сожалению. Поскольку с упомянутым доктором Овсянниковым я не знакома, клиенты от него ко мне не приходили - что я могу сказать о нем? ссылка в сети (мне ее уже нашли) тоже говорит только о квалификации и ориентации специалиста. Кстати, там есть одна странная штука: сертификаты у него по наркологии и психотерапии. Сертификат по психиатрии не упоминается, а он должен быть (без него сертификат психотерапевта получить нельзя). Но и это в конечном счете ни о чем не говорит. В нашей стране сертификат специалиста - просто признак того, что человек был на курсах, заплатил за них и ему выдали бумагу. Гарантии того, что это специалист высокого класса, это не дает. Не только в психотерапии.
Поэтому в конечном счете я и не стала удалять тему Yulia, хотя прямого отношения к тематике форума она не имеет. Отзывы тех, кто уже там побывал - достаточно надежный критерий. За одним уточнением - люди, которым все понравилось, испытывают гораздо меньше желания делиться впечатлениями, нежели те, кому "не понравилось".
Резюме. Самый надежный способ выяснить, подойдет лично Вам специалист или нет - сходить на первый прием. Профессионалы, которые ценят себя и клиента, обычно отводят на первом сеансе "бесплатное время", в течение которого можно уйти без оплаты, если контакт не случился. Так что это тоже можно использовать как косвенный критерий.
PS. Словосочетание "врач - психолог" абсурдное. Врач либо психотерапевт, либо психолог по второму образованию (такое тоже бывает), но тогда не врач.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2006, 19:34
Remeron Remeron вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
Remeron *
Большое спасибо Вам Ирина Геннадьевна, честно говоря не ожидал услышать такой быстрый и на столько исчерпывающий ответ.
Очень Вам признателен
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2006, 19:43
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На здоровье.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2006, 20:08
Remeron Remeron вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
Remeron *
Простите если кого отвлек Перечитал еще несколько раз Ваш ответ и нашел для себя очень существенное уточнение:
PS. Словосочетание "врач - психолог" абсурдное. Врач либо психотерапевт, либо психолог по второму образованию (такое тоже бывает), но тогда не врач.
Т. к. после общения именно с психологом (была одета в белый халат ) ошибочно испытал большое разочарование в медицинских работниках, к счастью не успел поделится своими впечатлениями с другими.
В двойне спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2006, 20:18
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть клинические психологи в больницах, они по форме тоже носят халаты. Но это не врачи.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.