Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 17.05.2006, 19:23
maus maus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 16
maus *
[quote=Aminazinka]А теперь сами себе ответьте - во сколько себя ценит этот самый кандидат наук, заведующий отделением, да еще и уважаемый Вами доктор (не за дешивизну ли Вы его уважаете?). И во сколько Вы его на самом деле цените. Особенно в том случае, если деньги Вы платите в кассу. Следующая мысль - что он получает от Вас в качестве замены разницы от реальной суммы, им получаемой за прием, и 500 рублями. Ну и самое главное, если он хороший психотерапевт, почему он до сих пор на государевой службе?

Уважаемая Ирина Геннадьевна!
Много лет назад я платила как раз 500 рублей за прием в негосударственном некоем психотерапевтическом центре "Гармония" в Питере, причем посещала как раз специалиста по работе с пациентами с аффективными расстройствами. В то время 500 рублей были намного более значительной суммой, чем сейчас. Курс психотерапии кончился моей госпитализацией, - доктор даже не заметила, как я потихоньку скатилась в манию, спохватившись, она назначала мне разные нейролептики, даже забыв про циклодол. Правда, было поздно...
Очень страшно, когда тебя начинает корежить в метро, вываливается язык на глазах у всех и пр.
Я и мои родственники, не имея медицинского образования и впервые в жизни столкнувшись со словами "депрессия, мания, биполярное расстройство" и т.д. наивно верили врачам, даже не ставя под сомнение их компетентность.
К сожалению, люди в ситуации, когда такое заболевание постигает их близкого, просто не знают, куда кинуться и к кому идти за помощью. От слова "психбольница" в отношении своего, родного человека, в глазах темнеет.
И они платят нормальные даже по европейским меркам деньги, ведут свое чадо в негосударственный центр, доверяют сертификатам и лицензиям (а чаще всего, даже не интересуются наличием последних).
Но это ничего НЕ ГАРАНТИРУЕТ.
А про сеанс московского гештальт-психотерапевта, как раз за 20 долларов, мне даже вспоминать не хочется.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что государственные мед. услуги более высокого качества, а только, что даже платя неплохие деньги за лечение, нельзя быть застрахованным от некомпетентности, неуважительного отношения и пр. реалий российской медицины.
Непрофесионалов хватает в любой сфере деятельности, в независимости от того, "во сколько они себя оценивают". Самооценка доктора отнюдь не отражает его реальной ценности.А моего питерского доктора я уважаю совсем не за дешевизну ее услуг(странно, что "душевный доктор" предполагает сразу именно такую мотивацию), мне кажется, мало кто согласится проходить курс психотерапии потому что это дешево - обычно руководствуешься другими критериями.
Просто "душевные доктора" бывают очччень разными.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.05.2006, 19:54
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, мне (может по душевности моей) всегда жаль пациентов, которым неведомо, что если психотерапевт не берет деньгами, он обязательно берет ПОЛНУЮ ЦЕНУ чем-то еще. Может быть, сам того не осознавая (личная терапия и зрячесть в отношении собственных мотивов у нас не является обязательной, а это влияет на качество). В результате пострадавшими можно считать и пациента, и доктора. Нет ничего более унизительного, чем делать любимую работу по принуждению. Не сомневаюсь, что Ваш доктор любит свое дело. Однако, боюсь, что он не обладает возможностью выбора...
Вы конечно правы - нормальная стоимость не гарантирует квалификации. Но низкая - один из симптомов, что есть пострадавшие. Кроме этого бывают еще другие симптомы - в этом разделе много на эту тему написано. Нет какого-то одного критерия (в нашей стране), который мог бы гарантировать, что все будет этично, компетентно и экологично (то есть личность пациента останется такой же целостной на выходе, какой была на входе; то же и о личности терапевта). Как, впрочем, и во всех остальных медицинских сферах. Что до психологов - консультантов, то тут вообще анархия полная. Ни один закон их не ограничивает. Остается надеяться на совесть... а с ней тоже проблемы.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.05.2006, 05:43
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С чего это решили, что кто то, что то назначает по ценам самостоятельно? Это не зависит от врача ( в данном случае от психотерапевта). И из 1000 на руки может оказаться 50р.
Так что стоимость ничего не определяет.
И опять же 350, 100, да в руки, да еще в рабочее время ( госслужба), да на потоке....
Что касается конкретного случая, то нии. Бехтерева намного предпочтительней ЛЮБОЙ другой фирме. И дело не в психотерапии, а в возможности лекарственной коррекции и госпитализации к себе в случае необходимости. Фирмы этими возможностями часто не располагают.
Что касается психологов, то на отделениях психокоррекцией занимаются в основном они ( в наркологии например -100%, )..., да и во всем цивилизованном мире психотерапевт - не обязательно врач, скорее даже совсем не врач. Так же как и разработчики психотерапевтических методов врачами в большинстве своем не являлись и тем более психиатрами. Так что анархия - мать порядка? Почему таким образом пошло у нас - не ясно. Клиническая психология, как дисциплина в медицине ведь есть?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.05.2006, 19:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега, школы у нас нет, законадательства у нас нет, и этических принципов у нас нет. Отсюда и бардак. Так что лучше лишний раз на воду подуть.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.