Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2010, 07:45
MOOOWIK MOOOWIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Прокопьевск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
MOOOWIK *
Влияние противозачаточных таблеток на сердце.

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 26 лет, пол женский, рост 170см, вес 48кг. У меня ВПС.
Диагноз:
Правосформированное срединорасположенное сердце. Единственный желудочек сердца. Атрезия трикуспидального клапана. Двойное отхождение магистральных сосудов от системного желудочка. Транспозиция магистральных сосудов. ДМЖП. ДМПП-2. Клапанный стеноз легочной артерии. Операция создания правостороннего кава-пульмонального анастомоза по Гленну в 1988г. Создание полного кава-пульмонального интракардиального анастомоза протезом «Vascutek Gelweave №24» с фенестрацией, соединение правой и левой легочной артерии ксеноперикардиальным кондуитом в июне 2009г. ХСН 3 ФК.
ЧПЭХО от 19.11.2009г:
КДР системного желудочка=5,0 ФВ 60%. Лоцируется межжелудочковый дефект = 1,8-2,0см. Второй желудочек – анатомически левый выглядит гипоплазированным (как «нашлепка»). КДР=1,1-1,2см. Из системного желудочка отходят два сосуда. Аорта=2,6см. Клапан – трехстворчатый. Гемодинамических нарушений на уровне клапана нет. Второй сосуд диаметром =1,2-1,3см (легочная артерия). Клапан возможно двухствортачый. Кровотока на уровне клапана ЛА не выявлено. Створки системного клапана тонкие, раскрытие полное. Регургитация несколькими потоками 2 степени – по объему к умеренной. Створки митрального клапана неоднородны, края утолщены. Кровотока на уровне второго системного клапана не выявлено. Атрезия правого атриовентикулярного клапана. НВП несколько расширена. Из устья НВП в просвете предсердий лоцируется сосудистый кондуит диаметром = 2,0-2,2см. Дистальный конец соединен с правой легочной ветвью диаметром = 10,см. В просвете кондуита регистрируется низкоскоростной систоло-диастолический венозный поток. При ЦДК кондуит окрашивается полностью. Признаков тромбоза не выявлено. Градиент на уровне диастольного отдела кондуита РР=1,9мм. рт.ст. На уровне кондуита региствируется разгрузочная фистула диаметром = 0,6см.
Лекарства, которые постоянно принимаю:
Эгилок - 25мг/2р в день
Капотен – 25мг/4р в день
Верошпирон – 25мг утром
Триампур композитиум днем, раз в неделю вместо него Фуросемид
Кардиомагнил 75мг в день.
В декабре 2008года мне назначили противозачаточные таблетки Логест с целью регулировки менструального цикла (сильные маточные кровотечения, до этого принимала еще более щадящее гормональное лечение, только оно до конца от проблемы не избавляло). С января 2009 началось резкое ухудшение состояния, сильное нарастание сердечной недостаточности. Тогда не связали это ухудшение с гормональными таблетками т.к. было осложнение после зондирования (пневматоракс) - списывали на это. Потом гинекологи говорили, что, скорее всего это была реакция именно на гормоны, но что я должна была в течение полугода уже к ним привыкнуть. Но мне-то за те полгода лучше стало не на много. Потом операция была и уже не до разборок с гормонами. Сейчас прошло уже почти девять месяцев после операции, а лучше мне не становится. Не могу переносить даже небольшие физические нагрузки, заправить постель, вытереть пыль - задыхаюсь, закашливаюсь, давящая боль в груди, тахикардия. На улицу тоже выйти не могу, только до машины. Кардиологи и хирурги из клиники говорят, что все сделанное работает хорошо и должен быть результат, а его нет.
Вопрос такой: может ли быть так, что сердце все-таки не привыкло к Логесту и именно эти таблетки так сильно влияют на мое состояние? Да, и еще, попытка восстановить цикл противозачаточными таблетками Регивидон была уже в 2000году, тогда тоже было резкое ухудшение состояния и их отменили.
Вопрос этот задаю на вашем форуме, потому что проверить это опытным путем (перестать пить таблетки) крайне затруднительно. На их отмену будет опять сильное кровотечение, а чтобы подобрать более щадящую терапию вместо них нужно ехать в другую область, наши специалисты боятся мне что-либо сами назначать. Я конечно поеду, но очень хотелось бы пока узнать ваше мнение. Заранее благодарю.
Если не гормональные таблетки, то что еще может быть причиной такой сильной сердечной недостаточности? Хирурги и кардиологи клиники обещали видимые улучшения через полгода после операции и они не видят со своей стороны причин, по которым этих улучшений может не быть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2010, 12:23
MOOOWIK MOOOWIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Прокопьевск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
MOOOWIK *
Маточные кровотечения.

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 26 лет, пол женский, рост 170см, вес 48кг. У меня сложный ВПС.http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=133342
В 2000г начались нарушения менструального цикла, маточные кровотечения. Мазало каждый день, а раз в несколько месяцев были сильные кровотечения, потом чаще и потом уже каждый месяц. Только тогда наши доктора, которые до этого только наблюдали картину и разводили руками решили отправить меня на консультацию в другой город сами они боялись мне назначать гормональное лечение в связи с основным заболеванием. Сначала были назначены противозачаточные таблетки Регивидон, на фоне приема которых начались осложнения с сердцем, их отменили. Назначили такое гормональное лечение: раз в месяц я пила одну таблетку Прогиновы и три дня колола Прогестерон по 2 мл. через несколько дней приходили месячные и сами нормально заканчивались. На этой схеме я жила нормально несколько лет, потом начались мажущие выделения в середине месяца, опять поехала на консультацию. Теперь я в этой схеме должна была делать перерыв через каждые три месяца на один месяц, месячные в этот месяц не приходили совсем. Мажущие выделения прекратились, но через год появились снова. Снова на консультацию к этому же профессору – она сказала, что учитывая ВПС больше нечего мне предложить не может, больших кровотечений нет а с мажущими придется смириться. Через некоторое время опять пошла по врачам. Временно назначали Утрожестан с 16 по 25 день цикла, потом уговорили попробовать поставить спираль «Мирена». С Миреной мажущие выделения продолжались, больших кровотечений не было. Она стояла у меня 1,5 года, убрать ее и начать снова «круги ада» по врачам не было никаких моральных сил. В декабре 2009 я поехала в кардио-клинику на обследование, где мне спираль убрали, сказали, что с ВПС вообще нельзя было ее ставить. Назначили Логест. Уже через полмесяца ухудшилось состояние, сильно наросла сердечная недостаточность, тогда не связали это с гормональными таблетками, было осложнение после обследования, я подумала, что хуже из-за перенесенных осложнений. Потом была подготовка к операции, сама операция, восстановительный период и так получилось, что за всем этим я только сейчас задумалась, а какую же роль Логест играет сейчас в моем плохом состоянии? Ведь до начала его приема я еще даже работала, а после могла даже из дома в ближайший магазин выйти и до сих пор не могу.
Просто так престать пить Логест я не могу, знаю что через месяц будет кровотечение опять. Попасть к врачу гинекологу-эндокринологу быстро тоже не могу, в нашем городе их нет, те врачи которые меня уже знают прием не ведут больше. Нужно к новому врачу в другой город и все это очень долго. Конечно я понимаю, что все это сделать придется, но пока, чтобы понять, влияет ли Логест на мое сердце я могу без сдачи анализов вернуться на пару месяцев на какую-нибудь старую схему, от которой мне плохо не было? Например Утрожестан 16-25? Или Прогинова +Прогестерон?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2010, 13:22
MOOOWIK MOOOWIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Прокопьевск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
MOOOWIK *
Еще забыла написать: у меня гипотериоз, лечение проводится только Йодомарином в связи с основным заболеванием. Год назад ТТГ был 14,5, в этом году не сдавала, видимые проявления (сухость кожи) в этом году намного меньше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2010, 22:21
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) На момент операции в 2009 году анастомоз по Глену еще функционировал или нет?
2) Какие сейчас результаты анализа крови (общий, коагулограмма)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2010, 23:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, выложите последний общий анализ крови. Сдавали ли Вы анализ- крови на ТТГ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2010, 07:22
MOOOWIK MOOOWIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Прокопьевск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
MOOOWIK *
DrTatyana, огромное спасибо, что проявили внимание!
Общий анализ прилагаю. Про ТТГ я писала, прошлой зимой был 14,5, этой зимой не сдавала, видимые проявления (сухость кожи) намного меньше, чем прошлой зимой. Эутирокс не назначают в связи с ВПС.
Очень хотелось бы конечно на следующий цикл уже не пить Логест (в этом осталось 2 таблетки), потому что состояние по сердцу действительно тяжелое. К гинекологу-эндокринологу попасть быстро не получается, пока даже записи нет.
Изображения
Тип файла: jpg 5.jpg (72.3 Кб, 166 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2010, 07:54
MOOOWIK MOOOWIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Прокопьевск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
MOOOWIK *
Анна Евгеньевна, спасибо что откликнулись!
Общий анализ приложила в другой теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...74#post1028474
Коагулограмма - это биохимический анализ?
Вот результаты, которые есть за 4.02.10.
Холестерин - 2,5
Общий белок - 81
Билирубин - 20,1
АСТ - 39
АЛТ - 31
Креатинин - 52
Мочевина - 5,35
На момент второй операции анастомоз по Глену функционировал хорошо. Ранее в российских клиниках было отказано в оперативном лечении, но т.к. состояние каждый год ухудшалось, в 2008 снова начала обращаться к кардиохирургам.
Как только разберусь, как прикладывать больше файлов, выложу выписку с последней операции.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2010, 11:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста, а почему удалили мирену? какие были проблемы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2010, 11:42
MOOOWIK MOOOWIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Прокопьевск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
MOOOWIK *
Мирена стояла 1,5года и все это время мазало, половину месяца точно каждый месяц. Я в принципе привыкла, но когда поехала в кардиоклинику на зондирование из-за этих мажущих выделений меня отправили на конс-ю к гинекологу, а она даже не предупреждая мне ее выдернула, сказала что с ВПС нельзя спираль ставить, тем более, что на операцию собираешься, постоянная возможность воспаления.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2010, 18:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Других, более ранних анализов крови нет?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2010, 07:04
MOOOWIK MOOOWIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Прокопьевск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
MOOOWIK *
Вадим Валерьевич, я не поняла, какие именно анализы вы имеете в виду? на гормоны или общие? Общие и биохимию после операции сдавала часто, какие именно показатели вас интересуют? (отсканированных нет, так напишу).
Последние гормональные анализы, которые сдавались в связи с кровотечениями за 23.03.07.
Пролактин - 241,0
ФСГ - 2,5
ЛГ - 0,62
Эстрадиол - 85,0
Какой это был день цикла я не могу сказать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2010, 07:31
MOOOWIK MOOOWIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Прокопьевск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
MOOOWIK *
Уважаемая DrTatyana, очень вас прошу, ответьте на мой вопрос: как я могу обезопасить себя от кровотечения, если на следующий цикл не буду пить Логест? Сейчас месячные должны начаться числа с 8марта. По опыту наблюдения за своим организмом в первый месяц должно быть все нормально, а вот придут ли следующие месячные и если придут, то закончатся ли они сами или опять начнется кровотечение - этого я не знаю. К гинекологу-эндокринологу постараюсь попасть как можно скорее. Пожалуйста, помогите советом!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2010, 10:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы отмените логест, то кровопотеря будет больше. Вряд ли Ваше состояние связано с приемом логеста. Конечно, наилучший вариант был бы с миреной - кстати на ее фоне мало воспалительных заболеваний малого таза. Из таблетированных форм я бы подумала о жанине, так как он намного мощнее подавляет кровопотерю.
Выложите для ВАдима ВАлерьевича общий анализ крови и биохимический анализ крови. Нужно пересдать также ТТГ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2010, 11:50
MOOOWIK MOOOWIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Прокопьевск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
MOOOWIK *
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2010, 15:13
MOOOWIK MOOOWIK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Прокопьевск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
MOOOWIK *
Скажите пожалуйста,
1. какой минимум гормональных анализов надо сдать для подбора подбора гормональной терапии для восстановления менструального цикла? (раньше сдавала пролактин, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол)
2. в какой день цикла нужно их сдавать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.