Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.09.2009, 21:03
Entahl Entahl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Entahl *
Гиперандрогения, методы коррекции

Здравствуйте!
Мне 19 лет, рост - 167 см, вес - 66 кг. Менструации с 11 лет, цикл регулярный.

В 2007 году достаточно внезапно испортилась кожа лица, стали выпадать волосы, повысилась температура тела. Гинеколог-эндокринолог назначил исследование уровня различных гормонов, по результатам которого было выяснено, что значительно повышен уровень тестостерона (0,770 нг/мл). Уровень остальных гормонов (прогестерона, ЛГ, ФСГ, ДГА-С, кортизола, ТТГ, эстрадиола, пролактина) был в норме.
Для коррекции уровня тестостерона был назначен ОК Диане-35. Я принимала его полгода, однако через некоторое время приём стал затруднительным - сильно повысилось давление, появились отёки. Тогда этот препарат заменили за Жанин. Его я принимала тоже 6 месяцев, но и здесь не всё было гладко - периодически мучила тошнота, были мажущие выделения. Замена Жанина на Джес улучшила самочувствие, но мажущие выделения продолжились, после четырёх месяцев приёма Джес начала приём Ярина. Ярина пока всем устраивает, однако на всех препаратах наблюдалось (и наблюдается) одно побочное явление: болят ноги. У меня есть предрасположенность к развитию варикоза, но до начала приёма ОК ноги не беспокоили. Потом же они стали болеть, периодически отекать, появились сосудистые звёздочки. Конечно же, я пользуюсь наружными средствами и ношу компрессионное белье, но это не меняет ситуации.
Надо сказать, что приём ОК значительно улучшил состояние моих кожи и волос и, в общем-то, он меня устраивал бы, если бы не проблемы с ногами.

Зимой я планирую всё-таки отказать от приёма ОК. Боюсь, что уровень тестостерона снова вернётся на прежний уровень.
В связи с этим вопрос: какие ещё существуют методы коррекции при гиперандрогении, кроме ОК?
До начала приёма Диане-35 врач также сказал о том, что, возможно, существует некая причина повышения уровня тестостерона (так как проблема возникла, в общем-то, внезапно, ранее никаких жалоб не было). УЗИ мне назначать не стали, а при осмотре ничего не увидели. После отмены всё-таки стоит сходит на УЗИ, как я понимаю? И на что вообще следует обратить внимание, что обследовать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2009, 16:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Читаем ЧАВО.
2. Очно осматриваемся у врача по поводу отеков и болей в ногах.
Были ли в семье инсульты, инфаркты в молодом возрасте? У Вас? Кто Вам рекомендовал ношение компрессионного белья - был ли осмотр хирурга?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2009, 17:02
Entahl Entahl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Entahl *
Инсультов и инфарктов не было. Свёртываемость крови проверяю регулярно, во время приёмов ОК она пришла в норму (до этого она была ниже нормы, но незначительно, лечить это не приходилось). А вот с варикозом у нас в семье проблемы у всех, к сожалению.

Да, был, рекомендовали лёгкую степень компрессии. Как такового варикозного расширения вен у меня пока нет, так что больше для профилактики.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2009, 19:59
Entahl Entahl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Entahl *
ЧаВо прочла. УЗИ сделать надо, как я поняла, обязательно.
А вот с 17-огп не совсем ясно: всё-таки надо проверить или нет? Почему такой вопрос: говорится о том, что проявляется ВДКН либо сразу после рождения, либо в пубертате. У меня же проблемы начались поздновато, если исходить из этого.
Извините, если вопрос глупый, просто хочется хоть немного разобраться во всём.

И ещё вопрос: что можно проверить ещё во время приёма ОК?
Понятно, что многие анализы в этот период бессмысленны, но, возможно, что-то проверить всё-таки можно?..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2009, 08:17
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С 11-ти лет регулярные менструации. В 17 лет "испортилась кожа" (появились акне?). При обследовании обнаружили повышение тестостерона. В остальном - без проблем. Среднего роста. ИМТ в норме. С приёмом ОК ассоциируете боли в ногах.

Итак. Выявленное повышение тестостерона при однократном лабораторном исследовании - не повод для постановки какого-либо диагноза и назначения терапии, т.к. результаты этого анализа в том виде, как оценивали его у Вас, неинформативны (лабораторные реалии).
Т.о., лечить нечего. Подростковые угри - проблема косметическая и временная. Назначение Диане-35 или других монофазных низкодозированных ОК вполне оправдвно, но вовсе не обязательно.

Если Вы живете половой жизнью, подбор контрацептивов не ограничивается ОК. Если не живете, - контрацепция не нужна.
Использовать ОК для коррекции Ваших косметических проблем считаю неоправданным, если Вы ассоциируете с ними какой-либо дискомфорт в самочувствии. Разбираться, действительно ли этот дискомфорт связан с ОК, нет смысла в Вашем случае. Просто не принимайте их и всё.
Кстати, Вы курите? Курящим дамам лучше использовать другие варианты контрацепции.

Нужно ли Вам обследоваться на предмет ВДКН? Не нужно. Но не запрещено.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2009, 10:15
Entahl Entahl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Entahl *
Спасибо за ответ!
"Испортилась кожа" - да, появились акне. Не в единичном количестве, а где-то по 20 воспалений на каждой стороне лица. Выглядело это просто отвратительно - все скулы были в них (нос, лоб, подбородок и щёки они не затронули). Консультировалась с дерматологом, использовала лечебные средства, ходила на процедуры у косметолога - ничего не помогало.
Всё-таки в 17 лет коже поздно портиться, тем более так сильно, или я ошибаюсь? До этого кожа идеальной не была, но, в общем-то, всё как у всех, ничего особенного.
Вообще тогдашнее моё изменение состояния кожи сопровождалось ещё и изменением самочувствия - цикл был в норме, но были межменструальные выделения, "мазня". Поднялась температура (держалась стабильно в районе 37.5), болела поясница. После начала приёма Диане всё довольно быстро (в первый же месяц приёма) сошло на нет. Воспалений никаких врач не видела, сказала, что всё это может быть как раз следствием гиперандрогении.

Нет, я не курю, контрацепция мне в данный период времени не требуется. Но вот страшновато из-за того, как мой организм поведёт себя после отмены. Очень не хотелось бы, чтобы всё вернулось...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2009, 10:31
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Entahl Посмотреть сообщение
Всё-таки в 17 лет коже поздно портиться, тем более так сильно, или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Самое время.
Цитата:
Вообще тогдашнее моё изменение состояния кожи сопровождалось ещё и изменением самочувствия - цикл был в норме, но были межменструальные выделения, "мазня". Поднялась температура (держалась стабильно в районе 37.5), болела поясница. После начала приёма Диане всё довольно быстро (в первый же месяц приёма) сошло на нет. Воспалений никаких врач не видела, сказала, что всё это может быть как раз следствием гиперандрогении.
В пубертатном периоде это физиологическое явление. Если девушку сильно беспокоят подобные симптомы, то назначение ОК, в частности, Диане-35 оправдано.
Цитата:
Но вот страшновато из-за того, как мой организм поведёт себя после отмены. Очень не хотелось бы, чтобы всё вернулось...
Отмена ОК - Ваше решение. Объективных оснований к тому нет. В том числе - Ваша озабоченность по поводу состояния ног не мотивирована ничем кроме отягощенной наследственности. Если врач, осматривавший Ваши ноги, говорил лишь о ПРОФИЛАКТИКЕ варикозной болезни, значит у Вас её НЕТ. Регулярно исследовать коагулограмму на фоне приёма ОК не надо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2009, 10:57
Entahl Entahl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Entahl *
То есть, в принципе, есть вероятность того, что как это всё возникло внезапно - так и пройдёт, и искать какую-то патологию тут не нужно?..

И в общем, как я понимаю, после отмены есть смысл понаблюдать за своим состоянием и уже в зависимости от него предпринимать (или не предпринимать) какие-то действия?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.09.2009, 11:41
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А никакой патологии и не было.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.