Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2020, 12:26
MarinaPro89 MarinaPro89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinaPro89 *
Девочка 8,5 мес. сидит в неправильной позе

Здравствуйте, Полина Львовна!
Подскажите, пожалуйста, нормально ли идет развитие ребенка или на что-то необходимо обратить внимание и обратиться к специалисту? Невролог смотрел в 5 и 7 мес. вопросов не было, тонус хороший, мышцы симметричны.
Девочка, роды на 41,5 нед., 3620 гр, 50 см. На данный момент вес около 8800 гр, рост около 71 см. В последнее время маленькая прибавка веса, ЖДА исключали в 5 месяцев. В 3,5 мес начала переворачиваться на живот, в 4,5 мес с живота на спину. Так каталась она "колбасой", я думаю, это затормозило этап ползания по-пластунски. В 6 месяцев начала ползать по-пластунски. В 6,5 мес подтягивалась руками в стульчике для кормления и в коляске и садилась. В 7 месяцев начала вставать на колени у опоры, в 7,5 месяцев на стопы, после этого начала вставать на четвереньки. Но на четвереньках она особо не стоит, не раскачивается, добирается везде по-пластунски, очень быстро. На четвереньки встает в основном тогда, когда с пола не получается дотянуться до чего-то, за что можно схватиться и встать. В позе на четвереньках бывает, что ноги разъезжаются, стопы шире коленей. И основное, что меня беспокоит - садится она в основном из позы стоя на коленях у опоры, т.е. из такого положения получается сесть только в W-образную позицию. Сидит либо в W-позе, либо с прямыми в коленях ногами. Из положения сидя выходит на четвереньки через змейку (если я правильно понимаю). Прочитала на сайте Пойду сам, что "сидение с прямыми в коленях ногами и, тем более, в W-образном положении свидетельствует о отклонении от АИР, нарушениях мышечного тонусу; всегда является поводом для поиска проблем". В позе будда и змейка не сидит. Был период, когда она часто принимала позу русалки, но так из этого положения и не села. Сейчас так делает редко, интереснее вставать у опоры. Когда сидит спина прямая. Дочку никогда сама не сажала и не ставила на ноги, пока она сама не начинала.
Благодарю Вас за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2020, 13:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Развитие малышки соответствует возрасту.
По поводу позы сидя - затрудняюсь в ответе. Знаю, что у ортопедов мнения разнятся. Знаю, что при проблемном развитии, такая поза не желательна. В вашем случае, это, скорее всего вариант нормы. Вы можете уточнить здесь на форуме в разделе педиатрии или ортопедии.
Попробуйте сажать малышку на небольшое возвышение, например, на толстые книги, подушку от дивана, кастрюлю ))). Хорошо подходит стульчик из икеи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2020, 15:07
MarinaPro89 MarinaPro89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinaPro89 *
Полина Львовна, благодарю Вас за ответ и помощь! Про сидение всю информацию поняла.
Подскажите, пожалуйста, учитывая этапы развития дочки, возможен ли в нашем случае вариант, что дочка не будет ползать на четвереньках? Просто чтобы мне понимать и не волноваться (я работаю с тревогой, но у старшей дочки тяжелое заболевание, это, конечно, накладывает немного свой отпечаток). Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2020, 20:34
MarinaPro89 MarinaPro89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinaPro89 *
Извините за беспокойство, вопрос отпал, тк дочка стала предпринимать попытки к ползанию на четвереньках Полина Львовна, благодарю Вас за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.