Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2012, 17:41
asdf128 asdf128 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: -
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf128 *
Холецистолитотомия и пр.: где ?

Добрый день,

Возникла банальная проблема, камни в желчном пузыре. Терапевт, конечно, советует удалить желчный пузырь в ближайшее время.

Но делать этого не хочется, т.к. сейчас непосредственной опасности для жизни нет, а отрезать всегда успеется.

Начал изучать, нет ли других способов. Сначала почитал про ударно-волновую литотрипсию, и всё бы хорошо, но недавние исследования её отдалённых последствий [[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]] и печальный вывод [[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]], меня пока от неё отвратили (пока не увижу опровергающих эти выводы исследований). Так что начал искать, нет ли ещё каких органосохраняющих методов.

Нашёл много статей о проведённых вполне успешных испытаниях метода лапароскопической холецистолитотомии, но не нашёл, где бы её делали. Кто-нибудь может подсказать, делают ли такую операцию где-либо в России ?

Тот же вопрос насчёт растворения камней препаратами урсодезоксихолевой кислоты и подобными препаратами: где у нас такое делают, а если много где, то где самый большой опыт ?

Да, я прочитал о довольно высоком проценте рецедивов у всех этих органосохраняющих методов, (как я понял, чуть ли не 50%), но оставшиеся 50% успешных случаев, на мой личный взгляд, стоят того, чтобы сначала попробовать органосохранающую операцию.

Живу в Москве, но ради такого дела, может быть, и в другой город бы поехал, если где-то эту операцию делают.

Заранее большое спасибо за ответ!

1. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2012, 20:18
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Начал изучать, нет ли других способов. Сначала почитал про ударно-волновую литотрипсию, и всё бы хорошо, но недавние исследования её отдалённых последствий [[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]] и печальный вывод [[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]]
Вы не перепутали камни желчного пузыря и мочеточника? В приведенных Вами статьях речь идет о мочекаменной болезни. Эти заболевания несколько различаются.
Цитата:
Так что начал искать, нет ли ещё каких органосохраняющих методов.
Не стоит продолжать поиски, мало ли что еще найдете.
Цитата:
Нашёл много статей о проведённых вполне успешных испытаниях метода лапароскопической холецистолитотомии, но не нашёл, где бы её делали. Кто-нибудь может подсказать, делают ли такую операцию где-либо в России ?
К большому счастью - нигде.
Цитата:
Тот же вопрос насчёт растворения камней препаратами урсодезоксихолевой кислоты и подобными препаратами: где у нас такое делают...
Дома, принимая таблетки по назначению гастроэнтеролога
Цитата:
Да, я прочитал о довольно высоком проценте рецедивов у всех этих органосохраняющих методов, (как я понял, чуть ли не 50%)
Больше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2012, 23:32
quinks quinks вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Минск
Сообщений: 6
quinks *
Цитата:
Сообщение от asdf128 Посмотреть сообщение
Тот же вопрос насчёт растворения камней препаратами урсодезоксихолевой кислоты и подобными препаратами:
Вероятность растворения не превышает 2%.

Цитата:
Сообщение от asdf128 Посмотреть сообщение
но оставшиеся 50% успешных случаев, на мой личный взгляд, стоят того, чтобы сначала попробовать органосохранающую операцию.
Достаточно 1-2 приступов острого холецистита (не говоря о более тяжелых осложнениях ЖКБ) и Вы сами скажете: "А давайте прямо сегодня мне сделаем операцию". Эти 50% о которых Вы говорите как раз и не стоят того, чтобы их попробовать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2012, 18:02
asdf128 asdf128 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: -
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf128 *
Добрый день!

Огромное спасибо за ответы,
О ужас, я действительно не прочёл толком, о чём речь в одной из статей. Посыпаю голову пеплом, очень глупо с моей стороны.

Но прошу всё же прокомментировать, откуда такой контраст: в статьях (приложены к этому сообщению) слышится оптимизм насчёт органосохраняющих операций, а в ответах врачей на моё сообщение - тотальный пессимизм и презрение. Вроде бы статьи написаны вполне уважаемыми врачами ? Я знаю, что эта операция считается ерундовой и снижение качества жизни при ней - незначительным. Но никак не могу избавиться от ощущения, что хирурги, привыкшие десятками проводить куда более серьёзные операции, "отрезать" куда более важные органы, часто просто презрительно относятся к самой идее сохранения желчного пузыря.

На всякий случай: я прекрасно понимаю, что, возможно, отрезать всё же придётся. Я просто хочу разобраться и изучить сначала все другие возможности.

Спасибо заранее!
Вложения
Тип файла: pdf ASH_2012_2_102.pdf (117.9 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: pdf Здоровье Украины - 2009-6-1.pdf (33.8 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: pdf 220.pdf (1.01 Мб, 22 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2012, 18:02
asdf128 asdf128 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: -
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf128 *
Судя по тотальному спокойствию в ответах, врачи уже привыкли общаться с пациентами, начитавшимися статей в интернете
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2012, 18:12
asdf128 asdf128 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: -
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf128 *
quinks, приступы были. Желание не резать, если есть возможность, осталось.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2012, 23:44
quinks quinks вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Минск
Сообщений: 6
quinks *
Цитата:
Сообщение от asdf128 Посмотреть сообщение
Я знаю, что эта операция считается ерундовой и снижение качества жизни при ней - незначительным.
Тут Вы не правы. "Простота" этой операции - кажущаяся. И любой хирург, у которого счет таких операций перевалил хотя бы 100, это подтвердит.
Цитата:
Сообщение от asdf128 Посмотреть сообщение
хирурги...часто просто презрительно относятся к самой идее сохранения желчного пузыря
Они просто не хотят повторно с Вами встречаться)) не за новогодним столом, естественно))

Что касается статей, то я бы обратил внимание на самый последний абзац в одной из них, он очень важен:

Цитата:
Редколлегия считает, что предлагаемая операция не может быть рекомендована без анализа более отдаленных результатов лечения.
И это не просто так. Технически можно выполнить любую операцию на пациенте, только ведь самое главное - что дальше? Не через 1-3 года, а через хотя бы 10 лет. Учитывая, что Вы - "продвинутый" пациент, то и чтиво Вам можно предлагать "продвинутое"))
Читайте...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Обратите внимание, что исследования выполнялись в разное время и в разных странах.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2012, 23:50
quinks quinks вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Минск
Сообщений: 6
quinks *
В догонку...
Если приступы были, то это практически гарантирует развитие хронического воспаления в стенке пузыря. Какие последствия? Хирургу будет сложнее выполнить будущую операцию, а Вам - ее перенести.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2012, 17:34
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но прошу всё же прокомментировать, откуда такой контраст: в статьях (приложены к этому сообщению) слышится оптимизм насчёт органосохраняющих операций
Из приведенных ссылок
Цитата:
Анализу подвергнуты результаты хирургического лечения 81 пациента с бессимптомным холецистолитиазом.
К сведению, в развитых странах бессимптомное камненосительство в принципе не оперируют, за редким исключением.
Цитата:
Но никак не могу избавиться от ощущения, что хирурги, привыкшие десятками проводить куда более серьёзные операции, "отрезать" куда более важные органы, часто просто презрительно относятся к самой идее сохранения желчного пузыря.
Это исключительно Ваше впечатление. Хирургия уже давно переросла эру органосохраняющих операций на желчном пузыре. Было время, когда данные операции были популярны, однако время показало их бесперспективность.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2012, 17:58
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вероятность растворения не превышает 2%.
Хотел уточнить, откуда такие данные, мне попадались несколько большие цифры?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2012, 19:17
quinks quinks вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Минск
Сообщений: 6
quinks *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Хотел уточнить, откуда такие данные, мне попадались несколько большие цифры?
К сожалению, я не могу найти статью, которая мне попалась несколько лет назад. Но цифра запомнилась.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.12.2012, 19:38
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне попадались несколько другие данные
Цитата:
Pharmacological treatment of gallstones. Practical guidelines.
Lanzini A, Northfield TC.
Source

Department of Clinical Medicine, University of Brescia, Italy.
Abstract

Laparoscopic cholecystectomy is the treatment of choice for symptomatic cholelithiasis. Medical treatment is indicated for patients who are not fit or are afraid of surgery. For any form of medical treatment to be effective gallstones must be cholesterol rich, thus radiolucent, and the cystic duct must be patent, as indicated by gallbladder opacification on oral cholecystography. Three forms of medical treatment are currently available for clinical use--oral bile acids, bile acids as adjuncts to lithotripsy and contact dissolution using methyltertbutylether. The choice of treatment depends mainly on gallstone size. Gallstones < 6 mm in diameter are best treated with oral bile acids, chenodeoxycholic acid 15 mg/kg/day or ursodeoxycholic acid 10 mg/kg/day given alone or in combination (5 mg/kg/day each). Careful patient selection and bedtime administration of the whole daily bile acid dose enhance treatment, and may achieve up to 75% complete dissolution annually. Single stones < 30 mm in diameter or multiple stones (n < 3) are best treated with lithotripsy combined with oral bile acid for dissolution of fragments. Annual dissolution rates are about 80 and 40% for single and multiple stones, respectively. Stones of any size and number can be dissolved by direct contact dissolution using methyltertbutylether. Dissolution has been reported to be complete in almost 100% of stones, but debris is frequently left behind in the gallbladder. Following dissolution using any form of treatment, gallstones recur in about 50% of patients, and cannot be reliably prevented by low dose bile acid or dietary manipulations. Failing prevention, early detection and retreatment of recurrent stones is the best alternative option as a long term strategy.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.12.2012, 00:59
quinks quinks вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2011
Город: Минск
Сообщений: 6
quinks *
Действительно, "несколько" другие данные))
Еще раз хочу сказать, что я не могу привести источник, только помню, что статья была русскоязычной.
Но и итальянцы не все так оптимистичны, как в приведенном гайде.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.12.2012, 09:59
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, несмотря на достаточно хороший непосредственный эффект, в настоящее время никто серьезно не рассматривает прием данных препаратов в качестве реальной альтернативны хирургическому лечению ЖКБ. Причиной вероятнее всего является высокая стоимость лечения и очень частое возникновение рецидивов холелитиаза.
Есть данные о эффективности в качестве профилактики при быстрой потере веса, в частности после выполнения бариатрических операций + применение при некоторых обменных нарушениях.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.