Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 05.08.2020, 23:26
kivanov kivanov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2019
Город: Казань
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
kivanov *
Доброго времени суток. Сделали мне РЧА недели 2 назад. ( между строк- огромное спасибо и низкий поклон хирургам, сделали так мягко, даже не ожидал, что это возможно) Как я понимаю, сейчас " слепой " период и может быть все что угодно. Пока приступы каждый день повторяются, часа по 2- 3, пульс до 150. Проходят либо от 300 мг пропанорма, либо в дополнение- 10 мг анаприлина( по рекомендация при выписке,
Как таблетка в кармане ). Позавчера с ночи был особо тяжёлый приступ, 6 часов. 2 раза по 300 мг пропанорма и анаприлин эффект не возымели. Еще через 2 часа подумал что все, теперь это постоянно, и принял 25 мг беталок. (До операции было 50 мг, велели к беталоку возвращаться только если приступы купироваться перестанут). Приступ неожиданно купировался. Пульс упал до 50. Сегодня также принял утром 25 мг беталок. Штатно я принимаю пропанорм 3 раза по 150 мг и панангин. Ксарелто 20 мг ежедневно. Пульс со вчерашнего дня держится не выше 55. Соответственно болит голова. Нормально ли это все, или я не прав, и беталок принимать больше не стоит? На что смотреть на кардиограмме теперь?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.08.2020, 08:57
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kivanov Посмотреть сообщение
На что смотреть на кардиограмме теперь?
Смотреть на кардиограмму.
Пока, на минутку, Вы занимаетесь купированием неизвестно чего.
Вы знаете только частоты пульса, но не знаете - какой именно ритм.
Я бы прежде чем интуитивно (хотя и по совету оперировавшего хирурга) что-либо купировать, удостоверился - чтО именно я купирую...

А потом можно выбирать лекарства.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.08.2020, 11:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,433 раз(а) за 9,603 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kivanov Посмотреть сообщение
8 апреля:
2. приступы то реже( раз в 2 недели) то чаще( каждый день, а то и по 2 в сутки). пропанорм 300 мг их купирует исправно в течение часа, скорую уже не вызываю. Но вот доза плавно подползает к 900 мг в день.
Цитата:
Сообщение от kivanov Посмотреть сообщение
5 августа:
Пока приступы каждый день повторяются, часа по 2- 3, пульс до 150. Проходят либо от 300 мг пропанорма, либо в дополнение- 10 мг анаприлина( по рекомендация при выписке,
Как таблетка в кармане ).
1. Не очень понял: стало лучше или нет?
2. Выложите протокол РЧА, что они там делали и сделали?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.08.2020, 22:36
kivanov kivanov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2019
Город: Казань
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
kivanov *
Купирую я "рецидив пароксизма фибрилляции предсердий". Сожалею, что сразу кардиограммы не выложил, от скачков пульса с 150 до 50 и обратно немного раскис. Так понимаю, вы мне напомнили, что стоит выложить кардиограммы. Исправляюсь. Файлы с названием 2020_08_06 - Это приступ, задокументированный нормальным оборудованием. Дальше я фиксировал подручными средствами. Файл natsalo - так последние приступы начинались. потом переходят в состояние из файла seredina. И из состояния stabilno я выходил как написал выше.
Вложения
Тип файла: pdf 2020-08-06-0002.pdf (389.0 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: pdf 2020-08-06-0001.pdf (383.3 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: pdf natsalo.pdf (351.6 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: pdf seredina.pdf (350.4 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: pdf stabilno.pdf (350.2 Кб, 20 просмотров)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.08.2020, 22:53
kivanov kivanov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2019
Город: Казань
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
kivanov *
1. Субъективно - хуже не стало. Примерно как и было. Общее количество пропанорма принимаемое в сутки не более 600 мг. Приступы стали слабее, по ощущениям напоминают щекотку в груди. Но стали длиннее. От 2 часов, до 8 длятся. Сейчас второй раз( чтобы не сглазить) за время после операции, когда приступов нет совсем уже 2 дня. На лучшее я надеюсь.
2. Посмотрите пожалуйста вложение. Вы это имеете в виду?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wipiska.gif
Просмотров: 36
Размер:	297.5 Кб
ID:	205850  
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 07.08.2020, 08:14
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ЭКГ розовой (она снята конечно кардиографом, но одним из "не фонтан") может быть трепетание, а не ФП.
На Snap ECG ФП, одна сомнительная...
Два дня без приступов мало значат для перспектив, хотя конечно это в общем хорошо.

Вероятно если приступы продолжатся - лучше сделать 48-72 часа холтер профессиональный.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.07.2021, 13:34
kivanov kivanov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2019
Город: Казань
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
kivanov *
Добрый день. Прошло 8 месяцев после последней операции РЧА. Приступов с тех пор не было (тьфу,тьфу). Сейчас принимаю ксарелто 20мг, пропанорм 150 мг 3 р.д., беталок 12,5 мг 1 р.д. Подумывал о постепенном уменьшении дозы пропанорма, но недавно заболел коронавирусом. Врач сказал, что пока течение лёгкое. Меня хотят лечить в том числе препаратом фавипиравир, я в побочных эффектах углядел фибрилляцию предсердий. Стоит ли мне принимать указанное лекарство, или лучше отказаться?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.07.2021, 08:14
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риски от самого коронавируса более всех прочих, имеющихся у Вас...
Смысл Фавипиравира конкретно в текущей ситуации может оценить только лечащий врач. Он не всегда помогает...
Но отказываться ввиду возможного рецидива ФП не нужно.
И - антикоагуляция! Надеюсь, Вы ее получаете. Если нет, необходимо обсудить возобновление.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.