Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.11.2019, 13:22  
royse royse вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2019
Город: Алматы
Сообщений: 1 royse *
Нарушение щитовидки после выкидыша

Здравствуйте уважаемые доктора! Требуется помощь, так как нервы уже зашкаливают а по врачам пройтись пока не получается. О себе: Мне 36 лет, женщина,рост 164, вес 79 кг. Беременность была вторая, первая прошла хорошо без осложнений и угроз, родила сына, на второго решились спустя 10 лет, проблем с щитовидной железой до этого не было, не беспокоило вообще ни чего, забеременела в апреле этого года, сразу поставили угрозу открытие внутреннего зева, пила дюфастон, при снижении дозы начались выделения, потом открылось кровотечение, без болей и тому подобного просто все бежало, после часа кровотечения ребенок на узи живой, врачи решили делать чистку сохранять не стали, это было начало 13 недели беременности. После чистки гинеколог назначила плановые анализы,сдала их только через 4 месяца после выкидыша так как были осложнения после выкидыша с ними разбиралась, не беспокоило вообще ничего кроме выпадения волос, которые начались через 2 месяца после чистки. Пошла в платный центр рядом с домом сдала там все анализы, по данным в октябре АТПО497 (норма до 35 МЕ) ТТГ 8.08 (норма 0.,4-4мкМЕ) Т4 0.930 (норма 0.89-1.76) Т3 3.54(норма 1.8-4.2) в том же центре обратилась к эндокринологу, она сказала пропить йодомарин 100 месяц и посмотреть, пропила сдала в том же центре анализы (при сдаче спросила эндокринолога влияет ли цикл, и можно ли курить перед сдачей анализов и прекратить ли пить йодомарин, она сказала можно и ничего прекращать не надо) сдала анализы результат ТТГ 10.3 (норма 0.4-4 мкМЕ) Т4 0.729 ( норма 0.89-1.76) спрашиваю у врача почему при таком ттг нет всех симптомов вялости, сонливости сухости кожи и всего подобного, цикл в норме, овуляция есть) она меня очень долго убеждала что они есть и просто мой внутренний позитив не дает вырваться наружу заболеванию, хотя внутреннего позитива от похода по врачам у меня уже нету скорее нервоз ) назначила пить эутирокс 50 три месяца потом отменить. Я три дня на нервах, нашла Ваш форум перечитала, решила сдать анализы в лаборатории одной из 3 крупнейших в нашем городе, перед сдачей за три дня отменила прием йодомарина сдала анализ, пришел результат только в других системах измерения ТТГ 4.71 mIU/L (норма 1.10-17.00) Т4 10.9 pmol/L (норма 22-49) Т3 - 4.0 pmol/L (норма 3.2-7.2) позвонила врачу говорю данные анализов различаются можно подойти показать, мне сказали по телефону она все равно ничего не поймет, приходить не надо пить эутирокс месяц потом бросить, в центре даже телефон врача не дали как услышали что данные анализов отличаются. К другому врачу попасть не могу свалилась с бронхитом и температурой, нервы зашкаливают не знаю что делать, обострилась моя ВСД, из симптомов за последнюю неделю тянет сильно под языком не знаю относится ли это к щитовидной или это нервы, вообщем не знаю что там с щитовидкой но нервы походу мне точно лечить надо, как выздоровею буду искать другого эндокринолога, но хотелось бы узнать что творится с организмом, почему такая разница между анализами между ними три дня разницы, есть ли возможность без приема гормонов что она сама придет в норму, вообщем прошу помощи и подробном ответе, так как из нашей семьи ни у кого проблем с эндокринной системой нет спросить не у кого. И еще влияет ли стресс на уровень Т4? из других анализов ферритин на нижней границе нормы, и низкий витамин д, гинеколог прописала пить витамин Д по 4000 ед, в остальном разбираться с эндокринологом, жалею сейчас только что не сдала в другой лаборатории на АТПО разницу посмотреть. Очень буду благодарна за ответ и объяснение данной ситуации и чего же делать то все таки с гормонами пить их не пить или дальше йодомарин попить и через месяц еще раз посмотреть, надо ли узи делать и вообще что делать? Благодарю за ответы
Т3 и Т4 сдавала свободные
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.12.2019, 03:44  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паники не надо. Вы носитель антител, при этом на фоне беременности и особенно после ее завершения, неважно по какой причине и на каком сроке, возможны колебания функции щитовидной железы. Не факт, что они будут стойкими. Сейчас все зависит от того, какие ваши дальнейшие планы на беременность. Если в ближайшие месяцы вы планировать не будете, разумно ничего не предпринимать, просто подождать месяца полтора-два и пересдать ТТГ на чистом фоне. Возможно, что все придет в норму само по себе. Если же беременность вы планируете в ближайшее время, то ждать не надо, так как даже легкий гипотиреоз предрасполагает к выкидышам. В такой ситуации мы назначем тироксин, однако не "попить и бросить", а начать прием, при наступлении беременности увеличить дозу и дальше уже ориентироваться по ТТГ и корректировать дозу.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.