Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2020, 17:00
julia_mmm julia_mmm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 2
julia_mmm *
Повышение кальпротектина и проблемы с кишечником

Добры день.
Уже давно пытаюсь разобраться в диагнозе, пройдены несколько гастроэнтерологов, но понятнее ничего не стало.
С 8 лет (сейчас мне 23 года) у меня хронический гастродуоденит. Кислотность -- повышенная. Периодически случаются обострения, которые выражаются голодными болями, тошнотой. Делала ФГДС в прошлом году –– диагноз гастродуоденита на месте + неэрозивная рефлюксная болезнь. Также есть перегиб желчного пузыря и иногда образуется застой желчи.
Биопсия ФГДС:
1. Фрагменты слизистой оболочки 12-п кишки без видимых патологических изменений. 2. Гастрит хронический антральный и тела желудка без атрофии, с очаговой гиперплазией. Степень активности и лимфоидная инфильтрация слабые. Внутрислизистые геморрагии. Хеликобактер пилори не обнаружен.

При этом, помимо моих желудочных симптомов, уже очень давно (может, лет 7 или 8) меня беспокоит кишечник. Правда, когда мне поставили СРК, я перестала придавать симптомам большое значение и просто научилась с ними жить. Беспокоит конкретно: вздутие, метеоризм, нередко частый стул (не диарея, а оформленный, но частый). В прошлом году в один момент появилась слизь в стуле и повышенный метеоризм и гастроэнтеролог назначила сдать дополнительные анализы.
Скрытая кровь (отрицательный)
СРБ 0,15
ОАК (все нормально)
Копрограмма (найден нейтральный жир +, непереваренная клетчатка)
АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину (отриц)
А кальпротектин -- выше нормы. Сначала он был 121. Через полгода 73, сейчас 68.

Кишечные симптомы хуже не стали. Все так же время от времени беспокоит стул по 3 раза в день, часто с непереваренной пищей, метеоризм и вздутие.
Очень пугает то, что кальпротектин говорит о воспалении и исключает СРК (который я у себя всю жизнь диагностировала). Начиталась про Болезнь Крона и НЯК и теперь не знаю, что делать дальше, колоноскопию пока не назначали, к гастроэнтерологу вообще сложно попасть.
Еще удивило то, что у мамы, у которой много лет аналогичные симптомы (никак не мешающие жизни), кальпротектин оказался 191 (то есть тоже выше нормы в 50).

Может ли повышаться кальпротектин от глистов, например? Мы много лет не пролечивались, но при этом у нас есть собака.
В какую сторону двигаться с этим повышением кальпротектина?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2020, 12:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перенесу Вашу тему из Психиатрии в Терапию.
Если нужна консультация по поводу пси- проблем - создайте новую тему. В схеме лечения СРК почти всегда присутствуют антидепрессанты.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.