Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2019, 11:02
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Голеностоп. И по другим суставам.

Добрый день!

1. 26 лет
2. Мужской
3. 170 см
4. ~70 кг
5. Инженер
6. Не курю.
7. Никаких серьезных проблем не было никогда. Разве что акне на лице беспокоит..
8. Нет
9.


Впервые начал замечать дискомфорт в правом голеностопе в декабре 17 года. Не обращал внимание - наоборот старался больше ходить, в декабре занимался в тренажерном зале - НЕинтенсивно - эллиптический тренажер, тренажер на мышцы икр - и вроде как голеностоп не беспокоил. Летом 18 года начались проблемы при длительной ходьбе. Начинались боли, приходилось прихрамывать.

Обратился к хирургу. Был сделан рентген в сентябре, который ничего не показал. Был назначен ортез, мазь артрозилен и физиотерапия: УВЧ и ампльсипульс, потом магниты и амплипульс, потом ультразвук.
Эффект если и был, то недолгий.

Обратился к ревматологу. Назначил Мовалис и Румалон на 1,5 месяца. Эот был январь 19 года. После окончания действия Мовалиса - эффекта от Румалона не наблюдал. Было назначено МРТ и консультация в 25 ревматологической больнице.

В 25 больнице сказали, что это не их профиль - нужно идти к ортопеду. Ортопеда нет - идти к хирургу. Хирург сказал, что занимается кишками. Отправил к травматологу. Травматолог сказал, что таким не занимается.

Дополнительно могу сказать, что еще году в 17 были нерегулярные проблемы с коленными суставами (особенно правым). Когда долго сидишь и распрямляешь ногу - в суставе - особенно правом - очень сильная боль внутри - буквально 20 секунд. Потом все проходит без следа. Это происходит нерегулярно. Т.е. иногда происходит - иногда месяцами нет.

В общем, сделано по итогу МРТ:
- Правого голеностопного сустава правый (с некрозом и самыми неприятными вещами по словам рентгенолога) - я там непрофессиональным взглядом вижу некое отверстие в кости
- Левого голеностопного сустава левый (по словам рентгенолога - все более-менее)
- Левого коленного сустава (по словам рентгенолога - хороший сустав)
- Пояснично-крестцового отдела позвоночника (по словам рентгенолога все хорошо)

Сделан рентген:
- Правого голеностопа
- Коленных суставов

Сдана кровь:
- Клинический анализ
- Биохимия
- Гепатит, Сифилис, ВИЧ
- моча
- гормоны

По результату - есть некое превышение Паратиреоидного гормона - 102 пг/мл против нормы 11,1-79,5 пг/мл


По итогу, обратившись к частной медицине (откровенно в первой попавшейся клинике) - ревматолог меня пощупал -обнаружил какие-то точки и в коленных и локтевых и даже в плечевых суставах. Не считая коленных и голеностопных. Хотя уж в плечевых точно никогда никаких проблем не испытывал. (там и посоветовали сделать мрт крестцового отдела)

В общем, главный вопрос - кто виноват и что делать? Куда то есть бежать.
Во Вредена с правым голеностопом я уже понял - но там записаться - уже проблема. И нужно понять - насколько все вообще плохо/срочно. Может есть альтернативы Вредена и т.д.

Заранее очень благодарю!


МРТ
- Правого голеностопного сустава
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- Левого голеностопа
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- Левого коленного сустава
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- Пояснично-крестцового отдела позвоночника
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Рентген:

- Правого голеностопа от сентября
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- Коленных суставов [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Кровь+моча:
- Клинический + гормоны:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- Клинический + биохимия:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- Моча:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Заключение из 25 больницы:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2019, 22:28
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По рентгенснимкам ничего особо не видно (плохое качество + поцарапанный снимок + ас.некроз не всегда виден по рентгенснимкам в принципе)
Нужны сами МРТ снимки правого голеностопа - выложите на гугл-диск содержимое диска по правому голеностопу одним архивом и откройте доступ к диску.
Все остальные описания не пугают особо. А ас.некроз в правом глоленостопе нужно посмотреть. Обычно это повод к срочным действиям - уменьшение нагрузок (очень сильное уменьшение) или костыли, или операция. Или там не ас.некроз, а просто кистовидная перестройка, как проявление артроза. Нужно смотреть, что они имеют в виду. От этого меняется лечение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2019, 22:49
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
По рентгенснимкам ничего особо не видно (плохое качество + поцарапанный снимок + ас.некроз не всегда виден по рентгенснимкам в принципе)
Нужны сами МРТ снимки правого голеностопа - выложите на гугл-диск содержимое диска по правому голеностопу одним архивом и откройте доступ к диску.
Все остальные описания не пугают особо. А ас.некроз в правом глоленостопе нужно посмотреть. Обычно это повод к срочным действиям - уменьшение нагрузок (очень сильное уменьшение) или костыли, или операция. Или там не ас.некроз, а просто кистовидная перестройка, как проявление артроза. Нужно смотреть, что они имеют в виду. От этого меняется лечение.
Спасибо за ответ!
Я вроде выложил содержимое всех дисков в архивах! Там ссылки в посте должны быть. Еще раз отдельно правый голеностоп [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Хорошо бы понять.. как эти срочные действия осуществить.. Районные врачи вообще отстранились. Во Вредена запись только на консультацию на черти когда
Т.е. вообще ходить нельзя? Плохо.. я периодически все же хожу((

ps
В Мечникова зав отедлением согласился глянуть проблему _ сказал нужна артроскопия, которую они не делают
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2019, 22:51
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Украине нет доступа к сервисам Яндекс. и в некоторых других странах.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2019, 22:51
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
В Украине нет доступа к сервисам Яндекс. и в некоторых других странах.
Прошу прощения, не знал!
Сейчас исправлю
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2019, 23:01
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
МРТ:
- Правого голеностопного сустава правый
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- Левого голеностопного сустава
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- Левого коленного сустава
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- Пояснично-крестцового отдела позвоночника
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рентген:
Коленные суставы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2019, 00:06
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В зависимости от конкретных симптомов правый голеностоп может требовать артроскопического хирургического вмешательства. Особенно, если боли в передних отделах сустава. Но эффект от операции сложно предсказать, т.к. кроме дебридмента я не вижу, что можно сделать. Ас некроз, если это был он, уже сделал свое дело. Но, мне кажется, что это субхондральная кистозная перестройка была, а не истинный ас.некроз. Также в передних отделах сустава есть какая-то плюс ткань. То ли рубцовые изменения, то-ли гипертрофия синовиальной оболочки, то-ли детрит (обломки хряща/кости и т.п.), который вывалился из кисты... Во время операции это можно убрать, а при необходимости взять на гистологию. Если же боли не соответствуют зоне ас.некроза/кистозной перестройки, то можно попробовать лечиться консервативно.
Что скажут коллеги?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Комментарии к сообщению:
germmed одобрил(а): тоже склонился бы к артроскопии голеностопного сустава
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2019, 00:16
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Боль именно спереди справа места "стыка стопы и ноги", особенно при длительной ходьбе, подъеме по лестнице и т.п.
Если неудачно встать - может быть резкая сильная боль.
Но отдает и сзади над пяткой
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2019, 12:09
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Подскажите, можно оценить - артроскопия возможна или не подлезть, как мне сказали..И нужна обычная операция с забивкой кисты костью из другого места.

И-еще, какова срочность операции?
И какие рекомендации до операции? - можно ходить? Носить ортез? Делать компрессы с димексидом?
И еще вопрос, раз на рентгене не видно было в сентябре - это получается с сентября образовалось такое или началось все сильно раньше (можно оценить когда?) и на рентгене этого просто не увидеть?

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.04.2019, 20:43
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не обязательно делать завтра, но, если решите делать, лучше сильно не оттягивать.
До операции уменьшить нагрузки. Ходить поменьше. Компрессы с димексидом и т.п., если болит, и если помогает. Главное - не сжечь кожу димексидом в месте операции)
По МРТ не похоже, чтоб это образовалось в последние месяц-два. Как давно появилось - сложно сказать. Возможно, и в сентябре было. Но на рентгене это может быть и не видно или едва заметно.

"артроскопия возможна или не подлезть, как мне сказали..И нужна обычная операция с забивкой кисты костью из другого места" - Артроскопия возможна, но в плане дебридмента переднего отдела голеностопного сустава и оценки необходимости/целесообразности открытого вмешательства. Да, подобраться к кисте хорошо артроскопически вряд ли удастся, хотя бывает, что сустав так удается растянуть, что можно и достать. Сильно я бы на это не рассчитывал, но шанс есть, если хорошо получится растянуть.
Чтоб оценить целесообразность "забивки кисты костью из другого места", нужны качественные свежие рентгенснимки голеностопа в 2х проекциях. Желательно в нагрузке, чтоб оценить степень артроза и перспективы сустава. Идея хорошая. В коленном суставе я предложил бы мозаичную остеохондропластику, но в голеностопном суставе я ее не делал. Артроскопически это не получится. А открыто... Открыто - нужно сопоставить вред травмы наносимой суставы открытым вмешательством (это довольно травматичная операция) с потенциальной пользой для сустава в перспективе. Я сомневаюсь, что это будет лучше.
Мне все еще интересно мнение коллег. Кто что предложит? Ситуация не совсем стандартная.
Van Dijk, которого я считаю одним из лучших хирургов на голеностопном суставе (в плане артроскопии -он только этим и занимается), в своей книге деликатно обошел этот вопрос)) Если не дебридмент, то можно рассмотреть такой вариант лечения (при условии, что артроз по рентгенограммам в нагрузке не выраженный. )- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Технически в операции при кажущейся простоте есть много сложных моментов. Я не думаю, что у кого-то есть опыт более 2-3 таких операций.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2019, 08:26
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Большущее спасибо!!!

Рентген сделаю!

"Если решитесь делать" - скажите, а можно не решаться в моем случае? Как я понял если ничего не делать - будет только хуже?

Скажите еще, если ограничиваться
артроскопическим дебридментом, то это компромиссное решение.. т.е. не до конца решающее проблем?. Что я по итогу получу? Т.е. остановится дальнейшее разрушение, уйдет боль и т.д.?

И какие риски есть при открытой операции?

Еще момент, на мрт как понял был непонятный момент с сохранностью хряща. Если он сохранен - то говорили в мчс, что это лучше, если нет - нужно восстанавливать и его (как понял) материалом из тазобедренной кости.

Заранее извиняюсь за мое приблизительное изложение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2019, 14:17
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
В Пирогова предложили артроскопически все почистить - и сделать некие отверстия для небольшого кровотечения=снабжения кровью - симитировать перелом. В надежде, что кость будет срастаться сама.

Как такой вариант
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2019, 15:06
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vityav Посмотреть сообщение
В Пирогова предложили артроскопически все почистить - и сделать некие отверстия для небольшого кровотечения=снабжения кровью - симитировать перелом. В надежде, что кость будет срастаться сама.

Как такой вариант
Нормально. В принципе, я про подобный вариант и писал. Но особых надежд, что такого размера киста выполнится костью от одной лишь остеоперфорации я бы не строил. Поэтому хотелось бы заполнить дефект, что сложно и целесообразно лишь при условии более менее сохранного состояния сустава в целом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2019, 15:36
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vityav Посмотреть сообщение
"Если решитесь делать" - скажите, а можно не решаться в моем случае? Как я понял если ничего не делать - будет только хуже?
Да, скорее всего будет хуже. Просто, с артроскопией не обязательно станет лучше(( Но она дает больше шансов.

Цитата:
Сообщение от Vityav Посмотреть сообщение
если ограничиваться
артроскопическим дебридментом, то это компромиссное решение.. т.е. не до конца решающее проблем?.
Да. Полностью проблему артроскопически, я думаю, не решить. Но я бы рекомендовал как минимум начать с нее.

Цитата:
Сообщение от Vityav Посмотреть сообщение
И какие риски есть при открытой операции?

Еще момент, на мрт как понял был непонятный момент с сохранностью хряща. Если он сохранен - то говорили в мчс, что это лучше, если нет - нужно восстанавливать и его (как понял) материалом из тазобедренной кости.
Риск в том, что для того, чтоб подобраться для мозаичной остеохондропластики области асептического некроза нужно либо пересекать связки и мягкие ткани, что помимо очевидных рисков несет риск аваскулярного некроза таранной кости. Либо нужно делать остеотомию в области медиальной лодыжки (пожалуй, предпочтительнее), отводить лодыжку в сторону, немного "выворачивать" сустав и делать операцию открыто. Оптимальный вариант, на мой взгляд, - сделать операцию, как в статье, которую я скинул. Но артроскопия при этом все равно делается. Другой вопрос, что это красиво написано, но технически сделать такой вариант не просто. Нужен хирург с опытом мозаичной остеохондропластики хотя бы в других суставах.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.04.2019, 10:20
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Но особых надежд, что такого размера киста выполнится костью от одной лишь остеоперфорации я бы не строил.
Подскажите, а на что можно рассчитывать? На остановку развития кисты, ликвидацию боли можно? Или есть вероятность, что ничего не измениится вообще?


Цитата:
для мозаичной остеохондропластики области асептического некроза нужно либо пересекать связки и мягкие ткани, что помимо очевидных рисков несет риск аваскулярного некроза таранной кости.
Я правильно понимаю, что это вариант доступа к кисте сбоку?

Цитата:
Либо нужно делать остеотомию в области медиальной лодыжки (пожалуй, предпочтительнее)
А это вариант доступа к кисте сверху через кость? (получится ли тогда нормально закрепить замещающий костный материал в этом месте?)


Если да, то такой вариант предложили в Алмазова. Но сначала просят КТ, чтоб оценить целесообразность и точную локализацию.

Цитата:
Оптимальный вариант, на мой взгляд, - сделать операцию, как в статье, которую я скинул.
Если вас не затруднит.. можно буквально в паре фраз описать отличия от предложенных трех вариантов (артроскопия, открыто доступ сбоку, открыто доступ через кость) для немедика
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.