Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.11.2010, 23:07
Izium Izium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Izium *
Нарушение менструального цикла

Здравствуйте.
Полных лет 28, рост 165, вес 53.
Беременностей, выкидышей, абортов не было.
Месячные начались в 13 лет. Цикл 29 – 36 дней, первые два дня болезненные, продолжительность 5 – 7 дней. Цикл нерегулярный.
Планирую беременность, с сентября не предохраняюсь.
В начале половой жизни предохранялась свечами Контрацептин Т, потом презервативами. Раза три приходилось принимать Постинор, но это было очень давно.

Гормоны от 24.05.2010 (5 д.м.ц.)
Эстрадиол – 51,16 пкг/мл (фол. фаза 12,50 – 166,00)
Пролактин – 436,30 мМЕ/л (72,00 – 637,00)
ЛГ – 4,190 МЕ/л (фол. фаза 2,400 – 12,600)
ФСГ – 5,170 МЕ/л (фол. фаза 3,500 – 12,500)
ТТГ – 7,010 мМЕ/л (0,200 – 3,200)
Тестостерон свободный – 2,70 пкг/мл (0,00 – 4,00)
Андростендион – 3,00 нг/мл (0,50 – 2,60)

С 13 июня 2010 принимаю L-Тироксин по 50 мкг.
На данные момент результат от 07.10.10
ТТГ – 1,640 мМЕ/л (0,200 – 3,200)
Ссылка на тему, в которой я консультировалась по поводу ТТГ
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155948

Летом у меня была большая задержка, цикл составил 52 дня (с 26 июня по 16 августа). Но 25 июня я начала пить Циклодинон. В прошлом году у меня тоже иногда были задержки, и мне его назначала гинеколог.

Следующий цикл 29 дней (с 17 августа по 14 сентября). Как раз в этот цикл сдала гормоны 2-й фазы 06.09.2010 (21 д.м.ц.). К сожалению результатов, на руках у меня нет, но врач сказала, что все гормоны в норме.

И вот опять сильная задержка, все тесты отрицательные.
На сегодня 48 д.м.ц. (с 15 сентября)
В этом цикле делала УЗИ (Фолликулометрия) от 25.09.2010
День цикла: 11 д.м.ц.
Эндометрий:
Толщина около 5мм, пролиферативного типа.
Контуры четкие, ровные. Структура однородная.

Левый яичник:
Определяется. Размеры обычные.
Длина 37мм (норма от 20 до 35мм). Толщина 21мм (норма от 15 до 25мм).
Форма обычная.
Строение: В структуре лоцируются множественные фолликулы d 5-6мм.

Правый яичник:
Определяется. Размеры обычные.
Длина 37мм (норма от 20 до 35мм). Толщина 20мм (норма от 15 до 25мм).
Форма обычная.
Строение: В структуре лоцируются множественные фолликулы d 5-7мм.

Примечание: доминантного фолликула не выявлено.
Заключение: УЗ-картина мультифолликулярного изменения обоих яичников.

Гинеколог назначила колоть прогестерон 1% по 3 мл. – 3 дня.
Проколола 27, 28, 29 октября. Месячных так и нет. Живот периодически тянет.

Гинеколог-эндокринолог по результатам УЗИ назначила мне Хорионический гонадотропин 1500 ед. на 2 и 4 д.м.ц., УЗИ на 9 д.м.ц.

Что делать дальше не знаю. Подскажите, пожалуйста, что можно еще проверить?
На какой день после проколотого прогестерона можно ждать месячные и что делать, если не придут?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2010, 21:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ надо Вам больше ничего проверять. Колоть тоже ничпего не надо. Главное - гипотиреоз компенсирован, половые гормоны в норме, пролактин в норме... Вам надо принимать фолиевую кислоту и просто наслаждаться жизнью, ждать наступления беременности еще в течение 12 месяцев. Если она не наступит - тогда начинать обследование.
У Вас изначально нерегулярный цикл, глупо было бы предполагать, что его можно так сказать отрегулировать... Не мешайте природе делать свое дело.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2010, 23:05
Izium Izium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Izium *
Здравствуйте. Спасибо. Фолиевую кислоту принимаю по 4 мг в день. Это немного?
Понимаете, у меня весь год цикл все-таки был более стабильный 30 – 36 дней. Вот и переживаю, к тому же фолликулы и эндометрий маленькие.
Подскажите, пожалуйста, а на что влияет то, что Андростендион – 3,00 нг/мл (0,50 – 2,60) был выше нормы?
Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2010, 12:25
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стабильность цикла для Вас (и его регулярность) не означает, что яйцеклетка созревает правильно и эндометрий готов принять оплодотворенную яйцеклетку.

Фолиевая кислота - профилактика пороков развития нервной системы плода. Для Вас - нормальная доза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2010, 19:00
Izium Izium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Izium *
УЗИ (трансвагинально) от 03.11.2010
День цикла: 50 д.м.ц.
Тело матки отклонено влево, границы ровные, четкие, размеры: 48х38х50 мм.
Миометрий однородный, структура мелкозернистая.
Эндометрий однородный, 11 мм, с четкими контурами.
Шейка матки: обычных размеров, не увеличена, 38х26 мм, цервикальный канал закрыт.
Левый яичник: размер 27,5х20 мм, структура: фолликулы расположены по периферии, max фолликул 4,5 мм.
Правый яичник: размер 35х21 мм, фолликулы расположены по периферии, max фолликул 7 мм.
Патологические образования в полости малого таза не определяются.
Свободная жидкость в брюшной полости не определяется.
Заключение: УЗ признаки нарушения овариально-менструального цикла.

УЗИ и Фолликулометрия сделаны в одном цикле, который продлился 51 день. Фолликулы не выросли, овуляции не было.
Месячные начались 05.11.10.
Как я писала выше, гинеколог-эндокринолог назначила мне хорионический гонадотропин 1500 ед. на 2 и 4 д.м.ц., УЗИ на 9 д.м.ц.
Есть ли смысл сделать укол и посмотреть будет ли в этом цикле овуляция? Надо ли снова проверять гормоны?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2010, 20:58
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"гинеколог-эндокринолог назначила мне хорионический гонадотропин 1500 ед. на 2 и 4 д.м.ц. "

Это что-то новенькое в репродуктивной медицине...
А цель назначения ХГЧ то доктор объяснил?

Попробуйте поступить так, как написала Вам др Татьяна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2010, 22:18
Izium Izium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Izium *
Здравствуйте.
Сразу хочу поблагодарить за то, что не оставили мою тему без внимания. Спасибо.

Я бы с радостью поступила, так как советует DrTatyana. Наслаждалась бы жизнью и ждала наступления беременности, но у меня нет овуляции, фолликулы не растут.

Хорионический гонадотропин назначили с целью стимуляции созревания фолликулов и пролиферации эндометрия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2010, 15:24
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ХГЧ назначают тогда, когда есть красивый фолликул, немогущий лопнуть.
БРЕДОВО назначать ХГЧ на 2й и 4й дни цикла. Там еще нечему овулировать.

Сначала надо фолликул ВЫРАСТИТЬ, а потом назначать ХГЧ, имитирующий пик родного ЛГ, чтобы этот фолликул лопнул и вышла яйцеклетка.
Более того, ХГЧ НЕ ПРИВОДИТ к пролиферации эндометрия.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.11.2010, 16:09
Izium Izium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Izium *
Я знаю, что ХГЧ назначают, когда свой фолликул не лопается, я читала об этом.
Я потому и спрашивала, стоит ли колоть.

Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.11.2010, 16:33
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Я потому и спрашивала, стоит ли колоть."
Вам его назначили в неправильный день.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2010, 17:38
Izium Izium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Izium *
Так в том то и дело, что у меня нет доминантного фолликула. Самый большой фолликул 7 мм.
В конце недели снова иду на Фолликулометрию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.11.2010, 17:48
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне просто очень жаль, что Вы получаете "лечение" у неспециалиста и тратите свое время.
В городе на Неве есть много хороших докторов. Есть репродуктологи в клиниках ЭКО.
Можно написать нашим гинекологам, практикующим в Питере.

Для "выращивания" доминантного фолликула либо назначают кломифенцитрат, либо гонадотропины в низких дозах, проводя тем самым индукцию овуляции.
Вот когда фолликул дорастает до определенного размера, назначают ХГЧ, чтобы произошли определенные процессы и фолликул бы лопнул.
После овуляции могут назначить либо препараты прогестерона для поддержки лютеиновой фазы, а иногда назначают тот же ХГЧ по 1500 ЕД ежедневно. Прогестерон - лучше.

А ХГЧ на 2 и 4й день цикла, извините, "ни к селу, ни к ...". Сорри.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.11.2010, 21:49
Izium Izium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Izium *
Больше спасибо за понимание.
Пойду к другому врачу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.11.2010, 01:10
Izium Izium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Izium *
И снова здравствуйте.
Последние месячные 5 ноября.
Сходила на УЗИ (Фолликулометрию) 13.11.2010

День цикла: 9 д.м.ц.

Эндометрий: Толщина до 6 мм, пролиферативного типа.
Контуры четкие, ровные. Структура однородная.

Левый яичник: Определяется. Размеры обычные.
Длина 43 мм (норма от 20 до 35мм). Толщина 26 мм (норма от 15 до 25мм). Форма обычная.
Строение: В структуре лоцируются множественные фолликулы d 5-6мм.

Правый яичник: Определяется. Размеры обычные.
Длина 42 мм (норма от 20 до 35мм). Толщина 18 мм (норма от 15 до 25мм). Форма обычная.
Строение: В структуре лоцируются множественные фолликулы d 5-7мм.

Примечание: доминантного фолликула не выявлено.

Заключение: УЗ-картина мультифолликулярного изменения обоих яичников.

Врач (уже другой) начначила Фемостон 2/10 с 1 д.м.ц.
С 5 по 9 д.м.ц (5 дней) Клостилбегит по 50 мг 1 раз в день (5 дней).
УЗИ на 11 – 14 день.
Перед стимуляцией сказали, чтобы муж сдал спермограмму.

Меня смущает, что не сказали мне проверить трубы. Читала, что перед стимуляцией трубы проверять обязательно.
И еще хотелось бы услышать мнение врача. Не рано ли мне стимулироваться? (почему-то очень боюсь)
Не предохраняюсь с сентября, но судя по УЗИ фолликулы не растут, циклы ановуляторные. Может, стоит подождать, проверить гормоны еще раз?
Еще беспокоит, что в последнее время менструации были необильные. Первый день выходят в основном сгустки, а в остальные дни немного мажет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2010, 01:28
Izium Izium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Izium *
Забыла написать. В мае 2010 г. на УЗИ, в конце цикла, max фолликулы были 5 мм.
А после УЗИ, уже в новом цикле 24.05.2010 (5 д.м.ц.) я и сдавала гормоны, которые были в норме кроме ТТГ.
Это я к тому что, похоже, у меня сплошные ановуляторные циклы.
Это ведь не приближающийся климакс?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.