Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 28.10.2007, 10:31
Mikulich Mikulich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 19
Mikulich *
Цитата:
Сообщение от pastushka Посмотреть сообщение
А, что, можно было оставить 15 % тонкого кишечника? или полностью его убрать? Мне такой вариант не пришел в голову. Я не врач, но биологию в школе изучала... сейчас погуглю... делается ли это...вы меня огорошили...
Я имел в виду не весь орган а пораженную его часть. По жизненным показаниям. Если оставить погибшую ткань внутри то у пациента разовьются осложнения перетонит и т.д. Если оставили значит кишечник жив?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 28.10.2007, 11:11
Mikulich Mikulich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 19
Mikulich *
Цитата:
Сообщение от pastushka Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, несколько географически отдалена от больной. В другом полушарии.
Она с утра решила (перед стационаром) почистить кишечник. Ну процесс затянулся...понимаете... была занята посещенями туалета. Но завтра с утра твердо обещала в стационар.
Казалось что вы рядом т.к. спрашивали у меня как проверить пульсацию в домшних условиях. Постоянно появляются новые факты. Попробуйте собрать все в логическую цепь!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 28.10.2007, 19:02
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небольшой оффтоп

Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, уважаемый dav1972!
Я прошу прощения за критику,
но дело в том, что чтение Вашей фразы "Сообщение от dav1972
Асимметричный отек - вовсе не обязательно тромбоз. Другие частые причины: варикозная болезнь (без тромбоза), лимфатическая недостаточность.
"
вызвало у меня ощущение deja vu.
Чуть менее года назад, я бы с Вами согласился по Сабжу
Две основные причины заставили меня поменять отношение к вопросу..
1. Harrison's Manual of Medicine, 16th edition, где написано, что Unilateral extremity edema is usually due to venous or lymphatic obstraction. (primary lymphedema, если говорить о "лимфатической недостаточности"(с) dav1972)
Заметьте, именно лимфатическая обструкция.
2. В тоже время, была одна дискуссия на дружественном форуме о т.н. "лимфадренаже"(с)michmed.
(Если будет интересно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Таким образом полагаю, что сама фраза "лимфатическая недостаточность", в контексте дифференциальной диагностики отека нижних конечностей не имеет права быть.
Поскольку, в реалиях отечественной медицины, рядом интернистов, "лимфатическая недостаточность" выделяется в отдельную нозологическую единицу, или как минимум считается причиной развития отека, что уводит от решения реально существующих проблем.
Как Вы считаете?
Доброго времени суток, уважаемый Михаил Яковлевич. Я считаю так.
В патогенезе лимфостаза и лимфедемы, безусловно, имеет место обструкция, однако, термин "лимфатическая обструкция" на корочке истории болезни или в амбулаторной карте ИМХО будет казаться весьма странным. Во-вторых, я считаю, что обструкция всегда подразумевает определенный (конкретный) уровень, нельзя сказать "лимфатическая обструкция левой нижней конечности". В-третьих, соответственно, детализация анатомического уровня обструкции уже потребует лимфосцинтиграфии или лимфографии: хорошо это или плохо, оправдано и осуществимо ли во всех случаях - тот еще вопрос .
Что касается термина "лимфатическая недостаточность" ( "(с) dav1972" - Вы мне определенно льстите! ), то он меня устраивает, поскольку, во-первых, отражает состояние лимфатической системы всей нижней конечности (если хотите - нарушенный "лимфодренаж" (с) michmed), во-вторых, как и любой другой синдром "недостаточности" его уже можно стадировать, в-третьих, хорошо смотрится на корочке истории болезни
При этом, безусловно, необходимо или (приземленнее) желательно выявить причину нарушенного "лимфодренажа" (надеюсь, прогиб с терминологией защитан ). В нашей клинике в диагнозе указывается вначале заболевание, явившееся причиной, а затем уже "вторичная лимфатическая недостаточность". Кстати, в этом топике мне также показалось более уместным воспользоваться термином "лимфатическая недостаточность" из соображений краткости и лаконичности (хм, чего не скажешь по этому моему посту)
С уважением, Алексей
ЗЫ. Термин "сердечные отеки", "почечные отеки" не освобождает нас от поиска первопричины сердечной или почечной недостаточности. Также, на мой взгляд, и с лимфатической недостаточностью.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 29.10.2007, 19:38
pastushka pastushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 35
pastushka *
Сегодня был хирург. Диагноз: варикозная болезнь нижних конечностей. Хроническая венозная недостаточность ( затем непонятное маме слово) П степени. Хронический тромбофлебит глубоких вен.Назначен (дополнительно к принимаемым лекарствам) детралекс, трентал, гепариновая мазь и калий (были жалобы на судороги). Компрессионный трикотаж на правую ногу. Предложен стационар, но не в форме императива (доoбследоваться у кардиолога и т.п.).
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 29.10.2007, 19:50
pastushka pastushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 35
pastushka *
Цитата:
Сообщение от Mikulich Посмотреть сообщение
Казалось что вы рядом т.к. спрашивали у меня как проверить пульсацию в домшних условиях.

Да, спрашивала, думала мама проверит сама после моего инструктажа. Или попросит помощницу по хозяйству. Кстати, хирург проверил пульсацию только в районе щиколотки.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.10.2007, 20:42
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pastushka Посмотреть сообщение
1. Компрессионный трикотаж на правую ногу,
2. Доoбследоваться у кардиолога
Позволю себе выделить эти два момента консультации хирурга, которые на мой вгляд, не терпят отлагательства!(исходя из имеющихся данных)
P.S. Кардиомагнил, также продолжать принимать.
P.P.S.Непонятно осталось, почему только на одну ногу? Неужели на второй нет Венозной недостаточности и тромбофлебита?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 29.10.2007, 20:45
pastushka pastushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 35
pastushka *
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы выложить выписку последней госпитализации?

Выписной эпикриз.
ФИО Возраст 85
Дата поступления 19.07.2007 Дата выписки 10.08.2007
Обследование: ОАК Эритроциты 2,5*10 в 12/л, Гемоглобин 81г/л Цветной показатель 0 ,97 Лейкоциты 5,6*10 в 9 л СОЭ 18 мм/ч

ОАМ Уд,вес 1005 Белок отр. г/л Сахар отр г/л

Кровь РW отр

ЭКГ ритм синусовый ГЛЖ

Рг грудной клетки без патолог.изменений

УЗИ ЖВС печень не увеличена однородна, ж/п спавшийся в просвете конкременты до 1,2 см ОПП 0,5 см ВВ 1,0 см панкреас без патологии

УЗИ почек патологии не выявлено

Рг обз. бр. полости Не исключается тонкокишечная непроходимость дан сульфат бария


Рг с пассажем ВаSO4 по кишечнику. Пассаж нарушен данные за острую кишечную непроходимость

Диагноз Синдром абдоминальной ишемии. Хр. анемия

Оперативное лечение 09.08.2007 ( дата ошибочная операция была 23. 07) Лапаротомия. Ревизия дренирование брюшной полости


Консервативная терапия В инфузии анальгетики, спазмолитики, антибиотики. ( не указали антикоагулянты )


Особенности течения динамика основных симптомов Послеоперационный период без осложнений д/о раны в стадии заживления, швы сняты. Выписана в удовлетворительном состоянии.


Рекомендации Диета дробное питание без острой жареной жирной пищи.

Спазмолитики но-шпа ферменты по показаниям

Регуляция стула при запорах слабилен

Наблюдение терапевта по месту жительства

Фолиевая к-та 1 таб 3 раза в день, нейромультивит по 1 таб 3 раза в день

Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день

Контроль ОАК через 10 дней.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 29.10.2007, 20:51
pastushka pastushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 35
pastushka *
Спасибо за комментарии.Как вы считаете, есть ли смысл пригласить на дом платного кардиолога, или только стационарное обследование (ЭКГ и пр.)?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 29.10.2007, 21:22
pastushka pastushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 35
pastushka *
Я с копии историю болезни перепечатывала (с факса) поэтому буква-другая, там где плохо пропечаталось, могут быть неточными.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 29.10.2007, 22:14
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, где живет Ваша мама?
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 30.10.2007, 00:09
pastushka pastushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 35
pastushka *
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
P.P.S.Непонятно осталось, почему только на одну ногу? Неужели на второй нет Венозной недостаточности и тромбофлебита?

Может, потому, что на левой отек недостаточно выражен?


Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Скажите, где живет Ваша мама?


Я не уверена, что это этично по отношению к горбольнице, выкладывать название города на форум, т.к. мной упоминались некоторые ошибки. А личным сообщением - пожалуйста ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 30.10.2007, 14:00
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, необходима консультация хорошего терапевта.
Амбулаторно или в стационаре, экстренно или планово - решить по представленным данным я не могу.
Возможностей ЛПУ места жительства не представляю.
Своей маме, в таком состоянии я бы оставаться не позволил!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.