Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.12.2003, 14:20  
apopoff apopoff вне форума
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2003
Город: Харьков
Сообщений: 8 apopoff *
антитела

Меня направил на консультацию к эндокринологу невропатолог, у которого я лечуть по поводу сосудистой дистонии.
УЗИ щитовидной железы показало объем в 15,5 куб см (8.4+7,1) и умеренные диффузные изменения.
Гормональные исследования: Т-4 - 14,3 (норма 10-23), антитела к тиреоглобулину - 1,4(0-1,4), антитела к микросомальному антигену 1,5 (0-1,4).ТТГ не проверялся.
Врач поставила диагноз "диффузный нетоксический зоб 2" и прописала по 0,25 Л-Тироксина (купил немецкий) и по 2 таблетки спирулины.
На третий день приема (с 17 декабря) развилась сонливость, которую я вначале стал приписывать приему циннаризина (3 таблетки 0,25 в день), который ранее мог вызывать у меня сонливость при долгом приеме, но нынешний курс я стал пить с конца октября и он не вызывал такого эффекта. Невропатолог (18 декабря) посоветовал постепенно отказаться от циннаризина, принимая по таблетке на ночь. Тем не менее сонливость усиливалась несмотря на более глубокий и длительный сон, 20 декабря чувствоввал себя совсем заторможенно так что не мог писать (я журналист), 21 декабря то же самое. Последние 2 дня некоторое ощщуение холода в конечностях.
Кроме указанных лекарств я пью ноотропил (4 таблетки в день) и триампур (через день 1 или 2), а также пропил З недели (по 19 включительно) БАД чай Линь Чи (состав гриб линьчи, многозонтичник, солодка).
Является ли моя сонилвость рещультатом приема тиркосина или его взаимодействия с другими препаратами. И стоит ли мне его принимать дальше, так как почитав некоторые ответы профессора Мельниченко, я понял, что такие показатели антител могут быть и у космонавтов.
Буду признателен за коснультацию.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.12.2003, 14:35  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,265 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По определению зобом у мужчин может называться ТОЛЬКО железа , объем которой превышает 25 см3 - т.о. , как минимум зоба у ВАС нет .
Для оценки деятельности щитовидной железы В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ проверяется ТТГ ( чтобы исключить т.н. субклинические формы ).
Спирулина не является ЛЕЧЕБНЫМ проепаратом
Тироксин НЕ вызвает сонливость , вместе с тем у ВАС НЕТ показаний кк его приему.
Само по себе наличие антител , даже при куда более значимом уровне , чем у ВАС , не сопровождается клинческой симптоматикой .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.12.2003, 15:39  
apopoff apopoff вне форума
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2003
Город: Харьков
Сообщений: 8 apopoff *
антитела

Спасибо за внимание.
Но нужно ли мне обязательно проверить ТТГ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.12.2003, 17:46  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,265 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ - основной показатель , исследуемый для подтверждения \ исключения неадкватной работы щитовидной железы . Повышение уровня ТТГ при нормальном содержании св. Т4 наблюдается при субклиническом гипотиреозе , симптоматика которого может совпадать с симптоматикой клинически явного гипотироза .
Поскольку содержание иода в спирулине неизвестно даже самой спирулине , а его избыток способен тормозить деятельность железы , поскольку кого-то все -таки интересовало , как работает железа , поскольку уровень ТТГ точнее , чем св. Т4 , отражает деятельность железы и поскольку выполнение этой методики занимает в современных условиях два часа - проще исследовать тТГ , чем не исследовать , хотя скорее всего ни ваша " дистония " , ни сонливость не связаны с гипотирозом .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.