Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.12.2003, 12:51  
tancha56 tancha56 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2003
Сообщений: 3 tancha56 *
проблемы после операции

Мне 10 дней назад удалили половину щитовидной железы, но до сих пор все время скапливается около шва послеоперационная жидкость. К вечеру шея просто раздувается, начинает просто гореть. На вопрос, что делать, врачи отвечают, что ничего не сделать, это очень индивидуально и должно само пройти. Так что мне эту жидкость просто периодически выдавливают. Правда один день поставили дренаж, было намного легче, но больше ставить не хотят, говорят, что нельзя более 1 дня. Посоветуйте, пожалуйста, что можно делать в такой ситуации, спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.12.2003, 16:59  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Tancha56!

1.Характер отделяемого – гной. Очевидная ситуация для вашего врача (как вариант, судя по всему, отпадает). Само не пройдет.
2.Характер отделяемого – серозная (прозрачная желтоватая) жидкость. Ситуация наиболее вероятная, связана с неизбежным повреждением в момент операции мелких лимфатических сосудов и посттравматической инфильтрацией тканей операционного поля. Что смущает – обычно проходит в более короткие сроки после операции, но бывают и исключения. Не характерна описываемая Вами интенсивность, но может это эмоции. Пройдет само.
3.Характер отделяемого – геморрагическая (окрашенная кровью) жидкость – как один из вариантов п. 2. + последствия послеоперационной гематомы (также весьма вероятно). Пройдет само.
4.Характер отделяемого – кровь. 10-дневоное кровотечение (незначительной интенсивности) – ситуация достаточно сомнительная, но возможна при наличии заболеваний крови, приема антикоагулянтов (препаратов разжижающих кровь). Либо пройдет само, либо – не пройдет.
5.Характер отделяемого – жидкость, похожая на разбавленное молоко. Интенсивность отделения жидкости усиливается после приема пищи. При удалении левой доли ЩЖ, если очень постараться, можно повредить грудной лимфатический проток (казуистика для специализированных хирургических отделений). Какая доля ЩЖ удалена у Вас? Осложнение, чаще всего встречающееся после удаления клетчатки с лимфоузлами левого бокового треугольника шеи.

Что конкретно случилось, не обладая дополнительной информацией и, самое главное, НЕ ВИДЯ ВАС, сказать не возможно, равно как и давать какие-либо советы по излечению. Я надеюсь, Ваши врачи справятся с проблемой.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.12.2003, 15:30  
tancha56 tancha56 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2003
Сообщений: 3 tancha56 *
Уважаемый тов/госп. Ванушко! Спасибо за ваш ответ.
Я могу сообщить еще некоторые дополнительные детали о моей ситуации.
1. Как говорят врачи, выделяется серозная жидкость, но она окрашена кровью.
2. Кроме правой доли ЩЖ у меня одновременно удалили серединную кисту шеи и , как сказали врачи, мне прижигали челюстную кость.
Как вы полагаете, сколько это может продолжаться и нет ли каких-нибудь средств или препаратов для снижения интенсивности выделения жидкости (каждый день выдавливают по 6-8 марлевых салфеток)
Еще раз спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.12.2003, 13:10  
tancha56 tancha56 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2003
Сообщений: 3 tancha56 *
И еще немного сведения о моей проблеме...
Меня оперировали молодые хирурги и все отделение, где я сейчас нахожусь, состоит их молодых врачей. Они достаточно амбициозны, но мне кажется, что им не хватает опыта при осложнениях. Поэтому и прошу вашего совета.
Вкратце-у 14 дней назад меня удалена правая доля ЩЗ и серединная киста шеи. До сих пор выделяется много жидкости (по словам врачей-серозной, но она окрашена кровью). Видимо у меня понижен иммунитет, температура тела всего 35ю8-36 градусов.
1. Можно ли ставить дренаж не на 1 день, а на несколько, что бы вытекло все? И какой он должен быть? Мне ставят резинку от перчатки, причем если упрощу и не более чем на сутки, мотивируя тем, что свищ может образоваться.
2. Если нет дренажа, можно ли выдавливать жидкость 2 раза в день? Мне ее давят раз, говоря. что чем больше ее выдавливать, тем большее нн будет потом. Но моя шея за сутки раздувается. что я ее просто не чувствую.
3. Врачи не назначают никаких "помогающих" лекарств, надо сидеть(лежать) и ждать, морально меня готовят к месяцу и более такого состояния. Неужели в наше время ничем нельзя ускорить заживление? Я работаю и мне важно восстановиться как можно скорее, тем более, что перед операцией меня уверяли, что выпишут уже через неделю.
Заранее спасибо всем ответившим.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.12.2003, 17:17  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Tancha56!

Еще раз хочу повторить, что мне сложно по Интернету давать какие-либо рекомендации.

В процессе эмбриогенеза закладка ЩЖ происходит в корне языка. Последняя в процессе развития эмбриона опускается на переднюю поверхность шеи. В результате этого процесса между корнем языка и щитовидной железой образуется (остается) щитовидно-язычный проток. На корне языка остается т.н. слепое отверстие – начало протока, которое у большинства людей зарастает, как, собственно, и сам щитовидно-язычный проток. Если отверстие и/или проток не зарастают – может образоваться т.н. срединная киста шеи. При удалении срединной кисты, во избежание рецидива, необходимо максимально выделить и удалить щитовидно-язычный проток с возможной резекцией подъязычной кости (анатомические особенности прохождения протока), что и было выполнено Вам.
Ситуация, происходящая с Вами (как предположение) может быть обусловлена тем, что несостоятельна культя щитовидно-язычного протока. Как следствие этого, содержимое ротовой полости и/или жидкость, вырабатываемая эпителиальными клетками протока, попадает (вытекает) в раневую полость.
Дренирование раны в этом случае необходимо. Резиновые выпускники не эффективны. Дренаж можно держать ровно столько, сколько нужно (его необходимость будет определяться динамикой процесса) + антибактериальная терапия (антибиотики) + попробовать сутки не пить и не есть (либо эти процессы резко ограничить) + препараты, тормозящие слюноотделение. ЭТО НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ!!!
Если динамика отрицательная или ее нет вовсе, то обсуждаем вопрос о повторной операции – перевязке культи щитовидно-язычного протока. Выполнить это в условиях послеоперационного отека и инфильтрации весьма и весьма затруднительно, т.к. диаметр протока 1 – 3 мм. Либо обсуждаема тампонада области подъязычной кости местными тканями, что может быть наиболее просто выполнимо и не менее эффективно перевязки культи протока. Но это уже детали техники. Ревизия раны - выбор оптимального метода.

У кого-то удавалось обойтись без операции, кому-то приходилось ее делать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.