Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.11.2003, 18:59  
smouse
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Все лечат по-разному - кому верить?!!

Прошу помочь!
У меня такая ситуация:
в октябре 2001 года узи (правая доля 19х17х43, левая 17х15х40) и анализ на гормоны (ТТГ-0,02 (0,2-4,0), Т4св-31,8 (11,5-23,0)) показали тиреотоксикоз 2 степени. Лечение проводила врач-эндокринолог местной поликлиники. Был назначен мерказолил 30 мг/сут и анаприлин. В конце декабря мерказолил снизили до 5мг/сут и добавили 25мг/сут тироксина. На фоне этого анализ гормонов ТТГ 1,72 (0,2-4,0), Т3 2,7 (1,2-2,8), Т4св 13,8 (11,5-23,0). Такая дозировка была до мая 2002 г. ТТГ 5,39 (0,2-4,0), Т3 1,2 (1,2-2,8), Т4св 12,9 (11,5-23,0), АТ к ТГ 265 (0-100). Затем мерказолил отменили, остался тироксин по 25 мг/сут. Такая дозировка была до октября 2002 г. ТТГ 1,37 (0,2-4,0), Т3 2,2 (1,2-2,8), Т4св 14,9 (11,5-23,0), АТ к ТГ 113,8 (0-100). УЗИ (правая доля 14х15х41, левая 13х13х41, перешеек 0,3).
Рекомендовано принимать 25мг тироксина через день в течение 6 месяцев.
В марте 2003 г., когда по прогнозам должны были отменить все таблетки, началось резкое ухудшение: ужасная слабость, потливость, головокружение, сердцебиение зашкаливало. Анализ гормонов показал: ТТГ 0,002 (0,40-4,20), Т3 7,6 (1,08-3,14), Т4 309 (71-142), АТ к ТГ 183 (0-100). УЗИ (правая доля 58х16х21, левая 51х18-13, перешеек до 5мм). Было назначено 30мг/сут мерказолила, валериана и анаприлин.
Возникли сомнения в правильности лечения. Я обращалась в МОНИКИ к кандидату наук (советовали срочно снизить мерказолил до 10мг и добавить 25 мг тироксина, сказали, что все плохо и лечиться придется чуть ли не всю жизнь, беременность в ближайшие несколько лет категорически запрещена). Обращалась в центр эндокринологии к кандидату наук (советовали скрочно снизить мерказолил до 10мг, при этом тироксин не добавлять, сказали, что также все плохо). Случайно попала к врачу из госпиталя МВД, который рекомендовал снижать мерказолил медленно, без добавления мерказолила. В результате, снижая в месяц по 5-10 мг, и делая раз в 2 недели анализы я дожила до июля (мерказолил 10мг/сут) со следующими показателями ТТГ 7,1 (0,4-4,0), Т4св 11.0 (9-22), к концу июля ТТГ стал 0,568 (0,4-4,0), Т4св 16,3 (9-22). Август было рекомендовано пить мерказолил по 5мг/сут. Опять возникли сомнения, когда врач в сентябре сказала отменить мерказолил совсем. Т.к. при всех разногласиях других врачей и несоответствиях между рекомендованными ими способами лечения, все они говорили, что мерказолил необходимо принимать в течение 1,5-2 лет непрерывно, хотя бы в самых маленьких дозах. Местная врач рекомендовала принимать мерказолил по 2,5 мг/сут в течение месяца, а затем (в октябре 2003) снова по 5 мг. В начале октября были сделаны анализы: ТТГ 3,61 (0,4-4,0), Т4св 13,2 (9-22), АТ к ТГ 55 (0-40) и УЗИ (19х17,4х45, левая 19,3х17х44,5, перешеек от 0,33 справа до 5,1 слева). В конце октября я обратилась за консультацией к врачу в Медицинскую академию им. Сеченова. Врач сказала, что минимальная поддерживающая доза мерказолила - 10мг/сут. Она назначила 10мг мерказолила и 50мг тироксина в сутки и сказала, что лечиться придется еще 1,5 года минимум. Беременность нерекомендуется. В конце ноября были сделаны анализы: ТТГ 3,5 (1,4-4,0), Т4св 16,8 (11,5-23,2) и УЗИ (правая доля 21х20х62, левая 19х14х62, перешеек 0,3). На приеме я пожаловалась, что ощущаю увеличение железы. Врач сказала, что это от того, что увеличили дозу мерказолила, и рекомендовала 10мг мерказолила и 75мг тироксина в течение месяца. Железа еще немного увеличилась.

Что делать в этой ситуации?
1,5 года не так много, но каждый врач лечит по своему и при малейшем сбое или неправильном лечении нужно начинать все сначала. В результате эти 1,5 года выливаются уже в 3 с половиной (если учитывать, что я лечусь уже 2 года и еще 1,5 мне предстоит), если не больше. К тому же все говорят разные вещи по поводу беременности: одни - что категорически нельзя; другие - что можно, если прооперировать железу; третьи - что можно, но при это придется отменить все принимаемые таблетки; в академии Сеченова врач сказала, что на ребенка никак не влияет тиреотоксикоз матери, что в первые месяцы будет угроза выкидыша и, если этого не произойдет, будет здоровый ребенок, что существуют аналоги препаратов специально для приема в период беременности, что это отработанная в академии система и ни одного нездорового ребенка у них не было. Мы с мужем планировали после завершения лечения, которое должно было произойти больше полугода назад, заводить ребенка. Реально ли это в ближайшие несколько лет?? Кому верить?????!!!
Посоветуйте, как продолжать лечение, так, чтобы оно когда-нибудь все же привело к излечению?!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.11.2003, 21:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт наличия у ВАС диффузного токсического зоба не вызывает сомнения .
Схематично лечение диффузного токсического зоба выглядит следующим образом - при небольшой железе стартовая доза тиростатика ( тирозол или любой из его аналогов ) 30-40 мг , поддержавающая доза 10 мг , в зависимости от уровня ТТГ или св. Т4 ( исследовать разумно в нужные сроки , понимая , что значат эти показатели ) + - некие дозы тироксина ( замечу , что последний дозируется в мкг ) . Общая продолжительность неперрывного лечнеия 1 , 5 - 2 года ( сейчас при отсуствии стойкого эффекта предлагается ранее подумать о другом варианте ) . Ключевое условие успеха - непрерывность терапии и контроль необходимых показателей .Стойкий эфффект примерно у половины больных .Возврат заболенваия возможен у 50 процентов больных , чаще в течение первого года . В случае возврата заболевания - операция \ радиоактивный иод .

Если железа большая или тиротоксикоз тяжелый , с помощью тирозола готовят к оперативному лечению \ лечению радиоактивным иодом ( в последнем случае придется год не беременеть ) .
Как можно понять из ВАшего текста , ВАше лечение носило несколько хаотичный характер ,и с точки зрения заочного консультанта с учетом ВАших планов по рождению ребенка наиболее оптимальна была бы операция , прием тироксина , беременность и роды после оперативного лечения . В процессе наблюдения за ВАшей беременностью будет желательно наблюдение разумного эндокринолога , знающего особенности ведения таких больных .
В том случае , если Вы отказываетесь от операции , а ВАши планы на деторождение могут быть отодвинуты на год - радиоактивный иод .
В том случае , если оба предложенных ВАМ варианта ВАС не устраивают , создается наиболее рискованная ситуация , тем не менее . неоднократно возникающая в жизни- проведение беременности на пропициле с последующим с высокой степенью вероятности утяжелением тиротоксикоза после родов и операцией после родов .
Детали Вы можете прочесть на сайте Тиронет для пациентов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.12.2003, 11:27  
smouse
Гость
 
Сообщений: n/a
Lightbulb

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Я была у Вас на консультации в начале декабря, и хотелось бы проконсультироваться теперь еще по тому же вопросу.

Октябрь я принимала 10 мг мерказолила и 50 мкг тироксина. В конце ноября были сделаны анализы: ТТГ 3,5 (0,4-4,0), Т4св 16,8 (11,5-23,2) и УЗИ (правая доля 21х20х62, левая 19х14х62, перешеек 0,3). Лечащий врач (в мма) назначила мне 75 мкг тироксина и 10 мг мерказолила. Мне показалось, что железа увеличилась еще на прежней дозе. Повторное УЗИ (через неделю после повышения дозы тироксина) показало, что объем железы 23 мл, перешеек 5,0. Вы подтвердили, что назначение верное в данной ситуации.
В течение последней недели опять появилось ощущение, что железа растет. Анализ ТТГ 0,8(0,4-4,0), Т4 не делала. Общий анализ крови - все показатели в норме. Врач наощупь согласилась, что железа немного увеличилась, но сказала, что железа может расти при нормальных анализах и, если это происходит, с этим ничего сделать нельзя. Сказала, чтобы я вернулась к 50 мкг тироксина на месяц.

Правильна ли эта доза? Действительно ли в данной ситуации на рост железы повлиять нельзя? Может ли на меня так действовать 10 мг мерказолила (до назначения 10 мг я принимала 2,5 мг, а затем 5мг в сутки)?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.12.2003, 18:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжающееся увеличение железы в процессе приема адекватных доз мерказолила без передозировки говорит о том , что , несмотря на ( а не вследствие - при увеличении ТТГ )наше лечение , зоб увеличивается , и можно скорее говорить о том . что Вы попадаете в группу лиц , у которых мерказолил не ДАСТ стойкого эффекта ( рассуждать , впрочем , лучше после повторного определения объема железы ) .К сожалению , у молодых и у курильщиков такая вероятность чаще .
При проведении консервативной терапии у тирозола ( меркаптоимидазола , мерказолило , метизола )\ пропицила нет альтернативы - вариант -монотерапия или терапия с тироксином .
Ранее описывали так называемый зобогеннный эффект мерказолила , память о котором воскресла при нашей с ВАми беседе . Цель лечения - нормализация деятельность железы и нормализация ее размера . Конечные точки отсчета - полгода , год , полтора для объема , 2 недели - св. Т4 , 2 мес- ТТГ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.12.2003, 12:08  
smouse
Гость
 
Сообщений: n/a
Галина Афанасьевна,

"Конечные точки отсчета - полгода , год , полтора для объема , 2 недели - св. Т4 , 2 мес- ТТГ " - Я правильно понимаю? - контроль Т4св раз в 2 недели, контроль ТТГ раз в 2 месяца? Относительно объема - когда должно стать понятно, что объем увеличивается вне зависимости от проводимой терапии? В течение какого времени (обычно, как правило) объем железы приходит в норму (если железа не выходит из под контроля)?
И какими должны быть мои действия? Если при дозе 50мкг тироксина + 10мг мерказолила железа будет увеличиваться, сделать УЗИ? И если мои нехорошие ощущения подтвердятся, что нужно делать тогда? Будет ли смысл продолжать данное лечение или сразу должно стать понятно, что я не попадаю в процент больных, которые излечиваются консервативным методом?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.12.2003, 13:04  
smouse
Гость
 
Сообщений: n/a
И еще 2 вопроса:

1. Что будет, если снизить дозу мерказолила? например до 5 мг. Ведь в инструкции написано, что 10 мг - это максимальная поддерживающая доза.

2. Что могут означать болезненные ощущения при ощупывании железы (ощупывание очень легкое, которое,по идее, раньше болезненным не было)?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.12.2003, 18:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ скорее начнется рецидив тиротоксикоза
2\ акцентуация на больном органе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.12.2003, 20:52  
smouse
Гость
 
Сообщений: n/a
Галина Афанасьевна,

Большое спасибо за ответ на последние 2 вопроса. Но Вы не ответили на предыдущее сообщение. Буду очень благодарна, если разрешите мои подозрения, сомнения и возникшие вопросы. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.12.2003, 08:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля , врач работает не с металлом или деревом , а с человеком .
В принципе около 30 -50 процентов больных с ДТЗ вылечиваются НАВСЕГДА , пролечившись мерказолилом \ тирозолом, лучше женщины \ с маленькой железой \ с нетяжелым тиротоксикозом \ не курящие
На старте лечения у ВАС практически не было зоба - объем около 14 см3 , но , когда сформировался медикаментозный гипотироз , объем был уже 25 см 3 ( это тоже считается небольшим увеличением железы ) .
В настоящее время гипотироза нет - объем неизвестен , но прошел очень маленький срок .
Как я пыталась Вам объхяснить при очной встрече , у меня нет особых основнаий предлагать ВАм оперативное лечение \ радиоактивный иод , поскольку нет рецидива тиротоксикоза на поддерживающей дозе , нет выраженного увеличения железы , которое не может быть объяснено возникшим увеличением ТТГ , и есть основания предлагать ВАм консервативное лечение в течение года - полутора с последующей отменой препарата и более радикальным решением вопроса при появлении показаний.
Не забывайте , что Вы активный участник лечебного процесса , а хроническтий стресс поддержавает нарушение деятельности железы . Если длительное лечение для ВАс нерпиемлемо \ ВАС терзают страхи ( кстати , какие ? ) - полжалуйста . вполне разумным будет в таком случае проведение оперативного лечнеия \ лечения иодом по Вашему желанию - это желание не являтеся неразумным , если для ВАс как личности более приемлема такая форма решения вопроса .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.