Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2016, 11:44
diary diary вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
diary *
синдром отличницы или послеродовая депрессия

Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 28 лет, образование высшее, до появления ребенка работала несколько лет, замужем (второй брак), во втором браке родился ребенок, ему год, на грудном вскармливании. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенком занимаюсь я сама и муж, в свободное от работы время, иногда приходит бабушка (моя мать). Ребенка я люблю, развивается он хорошо. Есть определенные проблемы с его питанием (никогда не знаешь, что он будет есть и сколько) и его сном (зависим от груди, сейчас пытаемся это исправить и завершить грудное вскармливание), у ребенка не сформирован четкий режим (не получилось).
Беременность протекала нормально, не считая постоянного чувства тошноты в первом триместре и зуда беременных (холестаза) - в третьем.
Теперь попытаюсь сформулировать проблемы:
1) Когда ребенок долго и истошно плачет, меня изнутри накрывает ярость, я понимаю, что она обусловлена моей "несостоятельностью" как мамы, беспомощностью. Я люблю, чтобы всё было идеально, а тут как бы я не справляюсь. Хотя умом понимаю, что это всё глупости, но желание делать всё на отлично не покидает.
2) В книгах, Интернете сейчас много противоречивых советов о том, как надо быть мамой, как вообще жить. Несмотря на попытку критически оценивать читаемый материал, все равно подсознательно пытаюсь следовать всем советам сразу, что, конечно же, невозможно, и меня мучает чувство вины и неполноценности. Испытываю чувство тревоги, что что-то упустили или сделала не так или не достаточно хорошо.
3) Отношения с мамой. Мне кажется, она до сих пор считает меня ребенком и часто говорит, что мне надо сделать или что я делаю многое не так. Мне кажется, она хочет, чтобы я была "идеальной" (или я себе это придумала). Живу с ней отдельно, но она любит созваниваться каждый день. Стараюсь теперь ей ничего особо не рассказывать, дабы не слышать от нее возможную критику или чтобы она потом не использовала эту информацию против меня в ссоре (она это оч любит делать, я хочу ей доверять, но не могу), мне от этого больно. Она человек очень тревожный: всегда представляет худшее (аварии, смерти, болезни). Мне это передалось в процессе воспитания, но, надеюсь, в меньшей степени. Когда я однажды ходила к психологу на консультацию , специалист мне сказала, что мама меня не отпустила в психологическом смысле.

Казалось бы в моей жизни все хорошо: я успешно работала и скоро вернусь на работу, меня ценят как специалиста, я живу отдельно от родителей, у меня прекрасные муж и ребенок, но я в периоды обострения* (сейчас поводом становятся плач ребенка и то, что мне приходится быть домохозяйкой уже больше года, а я не люблю "бездеятельность" и сидеть дома) чувствую себя самой ужасной матерью и женой, даже подумываю о самоубийстве (но на это вряд ли решусь).

*обострение - сильно рыдаю, злюсь, хочется скрыться от проблем

Это у меня синдром отличницы? Послеродовая депрессия? Повышенный уровень тревожности? Психическое заболевание? Инфантильность?

Прошу прощения за бессвязность речи. Буду рада получить ответ. Готова ответить на все вопросы. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2016, 09:52
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Это у меня синдром отличницы? Послеродовая депрессия? Повышенный уровень тревожности? Психическое заболевание? Инфантильность?
Пока рано делать какие-либо выводы. Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer 7.0 и выше), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2016, 23:20
diary diary вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
diary *
1)Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

2)Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 9.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

3)Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 14.
Средний уровень тревоги. Имеет смысл обратиться к врачу.

4) панических атак не было

5)Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 51
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

6) Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

7) Индивидуально-типологический опросник (ИТО) - прошла тест, но сайт результаты теста не выдал (какой-то баг)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2016, 19:28
diary diary вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
diary *
Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 1
Агрессивность: 3
Ригидность: 5
Интроверсия: 5
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 8
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2016, 14:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! (не знаю Вашего имени)
Цитата:
Сообщение от diary Посмотреть сообщение
Теперь попытаюсь сформулировать проблемы:
1) Когда ребенок долго и истошно плачет, меня изнутри накрывает ярость, я понимаю, что она обусловлена моей "несостоятельностью" как мамы, беспомощностью. Я люблю, чтобы всё было идеально, а тут как бы я не справляюсь. Хотя умом понимаю, что это всё глупости, но желание делать всё на отлично не покидает.
2) В книгах, Интернете сейчас много противоречивых советов о том, как надо быть мамой, как вообще жить. Несмотря на попытку критически оценивать читаемый материал, все равно подсознательно пытаюсь следовать всем советам сразу, что, конечно же, невозможно, и меня мучает чувство вины и неполноценности. Испытываю чувство тревоги, что что-то упустили или сделала не так или не достаточно хорошо.
3) Отношения с мамой. Мне кажется, она до сих пор считает меня ребенком и часто говорит, что мне надо сделать или что я делаю многое не так. Мне кажется, она хочет, чтобы я была "идеальной" (или я себе это придумала). Живу с ней отдельно, но она любит созваниваться каждый день. Стараюсь теперь ей ничего особо не рассказывать, дабы не слышать от нее возможную критику или чтобы она потом не использовала эту информацию против меня в ссоре (она это оч любит делать, я хочу ей доверять, но не могу), мне от этого больно. Она человек очень тревожный: всегда представляет худшее (аварии, смерти, болезни). Мне это передалось в процессе воспитания, но, надеюсь, в меньшей степени. Когда я однажды ходила к психологу на консультацию , специалист мне сказала, что мама меня не отпустила в психологическом смысле.
Хочу свериться, правильно ли я Вас понимаю.
У Вас есть идеальный образ себя-мамы,который Вы сформировали из виртуальной реальности и из книг. Когда Вы находите себя реальную-маму, то видите, что отличаетесь от идеального образа мамы и испытываете разные сильные чувства, Похоже, у идеальных мам дети не плачут. Ваш ребенок будто бы разрушает Вас, как идеальную маму, своим плачем. Так? Если так, то зачем Вам образ идеальной мамы?

В отношениях с мамой, Вы будто зависите от ее мнения?

Только в профессиональной сфере Вы чувствуете себя ресурсной, видя свою ценность и важность в глазах других?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2016, 19:17
diary diary вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
diary *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте! (не знаю Вашего имени)

Хочу свериться, правильно ли я Вас понимаю.
У Вас есть идеальный образ себя-мамы,который Вы сформировали из виртуальной реальности и из книг. Когда Вы находите себя реальную-маму, то видите, что отличаетесь от идеального образа мамы и испытываете разные сильные чувства, Похоже, у идеальных мам дети не плачут. Ваш ребенок будто бы разрушает Вас, как идеальную маму, своим плачем. Так? Если так, то зачем Вам образ идеальной мамы?

В отношениях с мамой, Вы будто зависите от ее мнения?

Только в профессиональной сфере Вы чувствуете себя ресурсной, видя свою ценность и важность в глазах других?
Вы всё правильно поняли и лучше меня объяснили.
Я понимаю, что образ "идеальной" мамы, мной придуманный, мне не к чему, что это глупо. Понимаю, что зависеть от мнения мамы тоже несерьезно в моем возрасте. Всё понимаю, но почему-то сделать ничего не могу с этим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.