Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.08.2016, 00:47
Ekaterian Ekaterian вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Реутов
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Ekaterian о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Выраженная тревожность и необходимость АД

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне почти 35 лет, 158 рост, 53 кг, хронических серьезных заболеваний нет. Состою в браке, 2 ребёнка (7 и 2 года почти). Не работаю - в отпуске по уходу за ребёнком.

После рождения первой дочки взвалила всю ответственность за ребёнка на себя: решала чем лечить, куда водить, как воспитывать... То есть я высказывала мужу свои мысли, доводы, что и где прочитала. Он говорил одно: делай как хочешь, я тебе доверяю. За все промахи и болезни, соответственно, винила себя.

Потом вышла на работу, отвлеклась немного. Правда, начала замечать, что ушла легкость в принятии решений, стало труднее радоваться, стала почти на все предложения отвечать отказом, так как хотелось сэкономить физические и эмоциональные силы. В общем, приземленность и никакой легкости бытия. Считала, что это просто возраст так отразился. Ну и на лень тоже грешила.

Два года назад родился сын. Радость и новые волнения. Также были болезни, вина за неправильные действия или бездействие усугубилась. Как будто на плечи положили ещё больше груза. Стала болеть шея, плечи, копчик. Муж давно уже жалуется, что я стала тяжелее на подъем, не такая веселая и задиристая девочка, какую когда-то полюбил.

Долго не могу решиться и что-то выбрать одно, даже в магазине у полок со стиральным порошком или водой. Сложно даётся принятие решений.

Я всегда была сентиментальна. Списывала это на особенность нашей женской линии (все родные женщины плачут во время застолий, ревут при просмотре мелодрам и тд). Но в последнее время моя плаксивость перешла уже все границы, стало мешать в жизни, при общении с мужем. Чуть что - становится обидно, слезы катятся.

Бывает, что злость накатывает волной, особенно когда сын ночью просыпается, плачет и что-то просит на непонятном языке. Хватаю его агрессивно, могу рявкнуть, тут же зареветь от злости уже на себя.
Ходила на профилактическое обследование к терапевту, пожаловалась на плаксивость, была направлена сначала к эндокринологу и неврологу.

Из анализов, на которые направлял терапевт и эндокринолог: ОАК в норме. Был длительное время пониженный гемоглобин, но сейчас в норме. Магний в норме, ттг в норме.

Невролог направила к психотерапевту. Была на приеме две недели назад. Во время разговора уревелась, хотя под кожу никто не лез. Просто стало так сильно жалко себя.

Психотерапевт задала несколько вопросов:
-устаю ли я (да, ощущение постоянной усталости и упадка сил)
-есть ли бессонница (в общем-то нет, могу уснуть почти всегда легко, но приходится после укладывания детей вставать и прибираться на кухне, в доме, потом хочется немного времени на саму себя, поэтому часок брожу по интернету, а потом сложновато оторваться и сон проходит, утром разбитая)
-сексуальная жизнь (через силу и внутреннее сопротивление - желание ушло давно, накатывает редко, хочется быть в режиме экономии энергии, поэтому заставляю себя через силу ради мужа, хотя и самой потом бывает приятно)
-помогают ли мне родные (нет, мы переехали в другой город и 3 года живем далеко от родителей, приезжают к нам свекры или мои родители раз в 4-5 месяцев на неделю. Помогает по дому муж, он чаще всего работает только в выходные. Готовит, играет с детьми. Но в основном, мы всегда везде все вместе и я всегда с детьми, гулять или по магазинам мы ходим всей семьей - муж один почти не ходит, а мне бывает совестно его отправлять одного в парк да и чувство вины перед детьми, что я от них хочу отдохнуть).
-тревожные мысли (да, посещают. То про аварию, то протнесчастные случаи, то ещё какая-то ерунда лезет в голову, но не навязчиво и не одно и то же).

Психотерапевт сказала, что причина всего - в повышенной тревожности на фоне физического и эмоционального истощения. Что мои нервные клетки не справляются, отсюда и плаксивость и прочие внешне заметные атрибуты. Сказала, что нервные клетки нуждаются в аминокислотах и нужно их "подкормить".

Сказала про необходимость легких антидепрессантов, но , увидев в моих глазах ужас (я до последнего была уверена, что дело в моих плаксивых генах, моей лени и безволии), назначила атаракс на 6 мес и фенотропил на 1,5 месяца. Если через 1,5 месяца улучшений не будет, придти на приём за рецептом на АД.

По тестам на форуме:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 18.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги:
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 14.
Средний уровень тревоги. Имеет смысл обратиться к врачу.

Панических атак не было.

Собственно мои вопросы: нужен ли приём назначенных лекарств (в плане эффективности)? Стоит ли идти за рецептом на АД?
На что ещё обратить внимание?

Заранее благодарю за помощь!
С уважением, Екатерина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2016, 20:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Нужны свежие анализы: ОАК, ферритин, ТТГ.

Мне не нравится назначение фенотропила. Он "подстёгивает", и может усиливать тревогу.
Назначение атаракса оправдано, но 6 месяцев - это слишком долго.
Лучше бы сочетание современного антидепрессанта (из группы СИОЗС) - длительно, на 6 мес или больше и атаракса - на короткий период (2-4 недели). И, конечно, нужно организовать себе психотерапию, чтобы разобраться, почему Вы себя так истощаете.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2016, 10:28
Ekaterian Ekaterian вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Реутов
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Ekaterian о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день!
Все эти и некоторые другие анализы я сдавала в июне/июле. Терапевт назначала и эндокринолог ещё перед посещением психотерапевта.

Результаты анализов:
ОАК
Лейкоциты 4,98
Гемоглобин 12,6
Эритроциты 4,4
Гематокрит 37,7%
Тромбоциты 211
Тромбокрит (рст)% 0,25
Нейтрофилы % 53,7
Эозинофилы % 3,4
Базофилы % 0,2
Лимфоциты % 32,9
Моноциты % 9,8
Соэ (по westergren) 21

Иммуноглобулин Е
IgE total 105 (у меня аллергия на пыльцу и прочее, кожные пробы буду делать в ноябре)

Т4 свободн, пмоль/л 14,0
ТТГ, мМе/л 1,84

Магний, Ммоль/л 0,82

Узи щитовидной железы:
Ультразвуковых признаков патологических изменений щитовидной железы не выявлено.

Ещё вспомнила: муж давно делает замечания по поводу моей памяти. Что не запоминаю, когда у него работа, в каком городе он будет (часто в однодневных командировках). Шутит, что один и тот же анекдот или историю может мне рассказывать по 10 раз и каждый раз как новый. Типа это моя изюминка и я благодарный слушатель, так как только в конце могу вспомнить, что я это уже слышала.
У моей мамы тоже есть забывчивость. Из-за этой особенности мы с ней частенько договариваем предложения, слова друг за другом, так как иногда нужное слово не вспоминается. Я раньше особо не напрягалась, так как считала это просто очередной семейной женской особенностью, но, кажется, это стало прогрессировать и муж начал уже раздражаться и иногда злиться по этому поводу (в браке 8 лет, знакомы 11). Также мне хочется отучиться от этого вечного желания перебить и договорить за человека его фразу, когда он немного задумался. Потому как часто не то договариваю и дочке, мужу да и мне это не нравится. Эдакая нетерпеливость и неумение слушать собеседника.

Я до Вашего сообщения купила одну упаковку фенотропила, правда, не принимала ещё. Утром сегодня прочитала показания и увидела как раз про улучшение памяти. Поэтому решила пропить по 1 таблетке 2 раза в день, как указано в инструкции и в назначении врача, но 2 недели. По атараксу поняла Ваши рекомендации. Учту.
По поводу психотерапии - можете в личку подсказать контакты специалистов в Москве? Я бы обратилась очно. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2016, 15:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Не вижу результатов ферритина.
Про фенотропил: его влияние на память - фикция, маркетинг.
Память может нарушаться при депрессии или суббдепрессии и восстанавливаться при лечении депрессии.

Насчёт специалистов: если нужны таблетки - то Ваш покорный слуга, врач психотерапевт, психиатр:
Дивисенко Сергей Иванович
Если психотерапия, то я и мои коллеги:
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.