Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.10.2001, 11:18  
Nadya Nadya вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2001
Сообщений: 3 Nadya *
Question Диагноз и лечение : ДТЗ или АИТ ?

Здравствуйте ! Помогите разобраться в ситуации и лечении.
Мне 43 года и в конце сентября 2001 года мне поставили диагноз АУТ.
УЗИ: увеличена в размерах (правая доля 20х17х49 мм, левая доля 21х16х32 мм, перешеек 6 мм), с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности, неоднородной структуры, без четких узлов.
Васкуляризация паренхимы железы не изменена. Увеличение шейных
лимфатических узлов: справа до 13х6 мм, слева - до 10 мм, эхогенность л/узлов понижена, при ЭД - гиперваскуляризация.
Нижние паращитовидные железы пониженной эхогенности, увеличины до 4,4 мм, 2,4 мм, 4,1 мм справа и до 5,5 мм и 13х6 мм слева.
Результаты анализов: ТТГ 0,16 (норма 0,3-4,5 мкед/мл),
Т4 195,9 (64-156 нмоль/л), АТ-ТГ 334 (до 100 нг/мл).
Состояние: началось в конце августа с боли с одной стороны горла
(как бы в одном месте сосредоточена), затем с одной стороны прошла и началась с другой, больше ничего не было. Потом поднялась температура до 37,8 вечером, с утра около 37, СОЭ - 55).
Состояние: слабость, бросает в пот или в озноб. Примерно через неделю температура прошла, боль временами стала ощущаться в нижних челюстях , а в горле прошла.Появилась (до приема нижеперечисленны лекарств) слабость, повышенный пульс, головная боль (особенно с утра), запоры, заметила небольшое выпадение волос, ощущуения в глазах как будто проваливаются в глазницы.
Появились депресия и расстройства из-за пустяков.
После УЗИ и анализов, диагноз - АИТ, лечение: мерказолил по
0,005х2 три раза в день, атенолол. Пью третий день. Самочувствие
сразу улучшилось. Боли в голове и челюсти прошли сразу, глаза почти
прошли. Слабость значительно меньше. Осталось сильное сердцебиение (не мерила). Очень волнуюсь, все ли я делаю правильно ? Пью ли те средства или можно что-то лучше (у этих побочных эффектов много).Чем мне это все грозит ? Возможно ли
излечение и как мне вообще теперь жить. Ходила в бассейн, а что теперь ? Помогите разобраться. Я уже коротко писала Валентину
Викторовичу, но не так подробно.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.10.2001, 18:04  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надя ,несомнено наличие тиротоксикоза,но СОЭ 55 ,равно как и боли . скорее указывают на ПОДОСТРЫЙ тироидит .Необходим осмотр врача ,знающего эндокринологию . Страшного ничего нет ,но диагноз должен быть уточнен.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.10.2001, 09:14  
Nadya Nadya вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2001
Сообщений: 3 Nadya *
Спасибо за ответ, но, если можно, хотела бы все-таки уточнить.
До УЗИ и анализов дифференцировался диагноз между
подострым тироидитом и АИТ. После - АИТ. Волнует
прежде всего, а теми ли я средствами лечусь или
они подходят и для того и для другого заболевания ?
Объективно, я себя чувствую лучше, кроме сердца и общей
слабости (А как можно поддержать его ?).
С самого начало наблюдаюсь у эндокринолога и
все, что я писала - это та картина, которая на сегодня.
Если ПОДОСТРЫЙ тироидит, то что это ? Чем грозит ?
Какой образ жизни можно вести и какими средствами
можно снизить побочные эффекты приема этих лекарств ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.10.2001, 18:54  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При подостром тироидите ( который ,замечу в скобках ,по УЗИ вряд ли отличишь от АИТ ) бессмысленен прием мерказолила ,поскольку тиротоксикоз имеет деструктивную природу ( из щитовидной железы, как из дырявого мешка , высыпается уже насинтезированные гормоны ),и препарат .препятствующий синтезу новых гормонов , вряд ли нужен .
Подострый тироидит - самопроизвольно излечивающееся заболевание , в среднем через 4-6 мес. ,но переносится это заболевание довольно сложно .
На то ,чтобы отличить подострый тироидит от АИТ .,нужно 24-72 часа .
Варианты обследования - исследование с ИОдом 131 ( при подостром тироидите накопление резко снижено ) , или пункционная биопсия ( гигантские клетки Пирогова -Лангганса типично для подострого тироидита ) или тест Крайля - назначение преднизолона в дозе 30 мг в сутки вызывает резчайшее улучшение состояния больного через 24-72 часа . Покажите нашу переписку врачу.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.10.2001, 11:34  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надежда!

Я позволю себе продолжить разочаровывать Вас вслед за профессором.

Даже если это АИТ, его мерказолилом не лечат. Мерказолилом можно лечить любой тиреотоксикоз (цели этого лечения могут быть разные), кроме так называемого деструктивного (тиреолитического), каковой имеет место при АИТ и подостром тиреоидите.

Поверьте, что Ваша проблема решается не так сложно, как может показаться из наших рассуждений, которые Вам могут показаться запутанными.

Приходите в клинику - разберемся.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.10.2001, 10:33  
Nadya Nadya вне форума
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2001
Сообщений: 3 Nadya *
Спасибо Вам за ответы. С Вашего разрешения я немножко
продолжу. Мой первый визит к эндокринологу с болью
с одной стороны горла, СОЭ-55, УЗИ и общего плохого
самочувствия закончился подострым тироидитом с
утверждением, что все это очень серьезно, может
быть острый и нужно принимать преднизолон три месяца.
При этом было сказано, что я уже на следующий день
буду чувствовать значительно лучше.
Понимая, что это не витамины, пошла в районную поликли-
нику. Эндокринолог по результатам УЗИ ничего не находит,
говорит это к ЛОР, ЛОР-ОРЗ и пить бисептол.
Сейчас эндокринолог (третий врач) у которого я личусь
(повторное УЗИ и анализы на гармоны) и
принимаю названные средства после очередного
осмотра говорит, что все идет хорошо.
Чувствую я себя действительно значительно лучше
(прошло примерно 1 месяц с момента, когда я
почувтсвовала боль в горле).
И последнее, что бы я хотела просто добавить.
На сайте Медицинской энциклопедии написано,
что подострый тироидит лечится преднизолоном и ими
подобными средствами, но конечно, я понимаю,
что все зависит от конкретного случая.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.10.2001, 16:59  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Nadya

Мы уже вряд ли сможем добавить что-либо продуктивного к уже сказанному.
Говорить прав тот или иной врач "по интернету" очень сложно. Можно лишь констатировать что в том, что написали лично Вы, не необходимой логики и не все так гладко.

Повторяю свой призыв об очной консультации
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.10.2001, 18:23  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надя , Валентин Викторович совершенно прав . С Вашим врачом Вы можете обсудить следующие проблемы - еще раз -подострый тироидит проходит сам по себе за несколько месяцев ( сколько - индивидуально ) .Т.е. Ваше улучшение состояния м.б . следствием естественного течения заболевания , а не лечения .
Он не лечится мерказолилом ( я повторяю то ,что уже писала ) .При использовании преднизолона ( тест Крайля резчайшее . четкое улучшение наступает через 24-72 часа . Это не означает ,что глюкокортикоиды -единственно возможное лечение .
В принципе . всегда лучше знать . чем же ты болел на самом деле .Не принимайте решения сами -обсудите с врачом ,уточните , откуда Вы и мы можем подсказать наиболее опытного консультанта . Ситуация при осмотре в квалифицированном учреждении наверняка окажется предельно простой .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.