Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.05.2003, 15:18  
Владимир Владимир вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2003
Город: Москва
Сообщений: 2 Владимир *
Операция или радиактивный Йод

Здравствуйте. У меня токсичный узловой зоб 3ст. Направили на операцию.
Этот диагнос уже 4 года.
Тогда 4 года назад назначили 6таб/день мерказолол, далее снижали дозу. По прошествию полугода осталась одна таб/день При прекращении употребления мерказолила симптомы снова начинали проявляться. Так я 3 года принимал марказолил по 1 таблетке.
В декабре прошлого года врач приняла решение об отмене мерказолила совсем. Симптомы опять проявились, но к сердцебиению добавилась давящая боль в глазах.
25.10.02 THS-1.6
21.11.02 Т4-9.76 Т3-4.83 THS-1.436
20.12.02 Отменили мерказолил
07.03.03 T4-16.46 T3-4.11 THS-0.294
22.05.03 T4-18.21 T3-4.93 THS-0.277
Узи 11.11.02 Расположена обычно. Контуры ровные четкие. Эхоструктура паренхимы значительно неоднородная с нечетко очерченными гипоэхогенными учаскамив обеих долях наибольший справа 4,4мм в диаметре, слева 8,4х6,6мм Перешеек 3,5мм. Размеры правой длина 47,1мм ширина 22мм толщина 16,9мм. Левой длина 51,2мм ширина 22,5мм толщина 19,1мм
Что в моей ситуации наиболее правильно операция или можно попытаться радиактивным йодом? Делают ли йодом в Москве? Существуют ли еще варианты?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.05.2003, 16:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир , в той степени , в какой можно заочно что-либо диагностировать , можно думать о наличии у ВАс скорее диффузного токсического зоба ( б-ни Грейвса ) , чем узлового токсического зоба . Но Вы не указали ни ВАш возраст , ни уровня ТТГ ДО лечения , ни нижней границы нормы ТТГ по Вашей лаборатории . Объем железы у ВАс нормальный .
Показанием к радикальному лечению ДТЗ будет являться отсуствие стойкого эффекта от консервативной терапии , если ДТЗ действительно есть ( ТТГ до лечения ??? ) .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.05.2003, 10:20  
Владимир Владимир вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2003
Город: Москва
Сообщений: 2 Владимир *
Да, действительно, последний диагнос: диффузный токсический зоб 3ст. Мне 32 года.
До начала лечения не было возможности провести анализ на гормоны. Состояние было очень плохим: дрожали руки, похудел на 8-9кг от своего обычного веса, содержание сахара в крови было выше нормы, сердцебиение 80-90, давление повышенное 140-160/80.
И после 4х-месячного приема мерказолила все эти симптомы прошли. Еще два месяца пил по 1 таблетке, затем совсем отменили. Симптомы снова начали проявляться. Далее пил почти три года по 1 таблетке, но состояние потихоньку ухудшалось: вновь начало беспокоить сердцебиение. Тогда врач приняла решение об отмене мерказолила для подготовки меня к операции. У меня еще и начали болеть глаза. Сейчас снова принимаю мерказолил по 1 таб. Через 1 мес. назначили операцию. Но, понимая, что операция - процесс необратимый, думаю о других вариантах.
Что лучше сделать мне на этом этапе? Йод или операция.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.05.2003, 13:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
перед операцией НЕ ОТМЕНЯЮТ мерказолил . В ВАшей ситуации выбор между радиоактивным иодом или операцией должны сделать Вы - доступность этих методов лечения для ВАс . В соседних дискуссиях достаточно подробно излагается информация о радиоактивном иоде .
Нормализовался ли сейчас сахар крови ?Как работают ВАши хирурги ? Где Вы будете проводить лечение иодом 131 ? Сумеет ли ВАш врач вести вас после операции и после лечения иодом 131 ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.