Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.03.2003, 02:38  
MARINOCHKA MARINOCHKA вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2003
Сообщений: 5 MARINOCHKA *
Unhappy Непереносимость лекарств

Последний поставленный мне диагноз-хронический аутоимунный тиреоидит,гипертрофическая
форма1(ВОЗ)состояние субклинического гипотиреоза.Последний диагноз УЗИ-гиперплазия щитовидной
железы.Последний анализ на гормоны ТТГ-9,58.Моя проблема в непереносимости назначенных мне
препаратов-Lтироксина,Эутирокс (с действующим веществом левотироксин натрий). С 2 дня приема появляются симптомы острого цистита.Без приема
препаратов появляется ощущения давящего комка в горле.Сейчас я принимаю Калия-йодид,симптомов
цистита нет,но чувство кома в горле вернулось. Получается замкнутый круг-препараты которые в состоянии мне помочь,принимать не могу, и наоборот. Что Вы мне можете посоветовать?Помогите пожалуйста. И как может отразиться мой диагноз на планируемой беременности,могут ли возникнуть трудности при зачатии,вынашивании?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.03.2003, 05:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Левотироксин не вызывает явлений цистита . Приходится сожалеть , что Вы убеждены в обратном . Разумнее решить проблему цистита , если это рецидивирующий процесс ( поговорите на сайте урология с доктором Живовым ) , укажите в ответ ВАш возраст , уточните объем железы и однократно или повторно исслдеовали ВАш ТТГ , укажите уровнь тироксина крови.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.03.2003, 17:20  
MARINOCHKA MARINOCHKA вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2003
Сообщений: 5 MARINOCHKA *
Доктор, огромное спасибо, что не оставили мою проблему без внимания. Я все поняла, что Вы хотели сказать. Но не все так просто. На учет эндокринологом я была взята в 1999 году. Был назначен L-тироксин 50 мкг.Когда появились симптомы цистита,я естественно обратилась за консультацией к урологу.Пройдя исследования и сдав анализы на наличие вирусных и бактериальных инфекций(ничего небыло выявлено,равно как и у моего мужа),пройдя курс лечения,симптомы не прошли. После того,как я приняла решение прекратить прием таблеток,все симптомы исчезли. Через полгода, я возобновила прием L-тироксина, все повторилось вновь. Симптомы цистита проявлялись и после смены на аналогичный препарат другой фирмы-производителя. Прекращать лечение мне не следует, дабы избежать более неприятных последствий.Но жить с циститом (точнее с его симптомами) нет больше сил. Мне 27 лет. А теперь по поводу исследований на уровень гормонов щитовидной железы. Они проводятся регулярно,примерно раз в пол года. Вот результаты:
06.99г. - Т3 - 1,1; Т4 - 68,0
04.00г. - Т3 - 0,53; Т4 - 100; АТ к ТГ - 223.
11.00г. - Т3 - 2,0; Т4 - 84; АТ к ТГ - 1914.
08.02г. - Т3 - 1,0; Т4 - 74; АТ к ТГ - 523; ТТГ - 20,9. Этот анализ был произведен по приезду с отдыха на море. Врач порекомендовал переделать анализ на показатель ТТГ.
11.02г. - ТТГ- 9,58.

УЗИ
06.99г. - правая доля - 22х25х34; левая доля - 19х22х40.
04.00г. - правая доля - 18х21х49; левая доля - 17х21х48.
09.00г. - правая доля - 22х20х44; левая доля - 19х21х46.
10.01г. - правая доля - 18х19х44; левая доля - 18х20х45.
06.02г. - правая доля - 12х19х45; левая доля - 17х13х42.
11.02г. - правая доля - 20х20х49; левая доля - 19х23х47.
03.03г. - правая доля - 21х23х48; левая доля - 20х21х40.

Параллельно принимаю следующие препараты : фенобарбитал, циннаризин,анаприлин,гелариум, валериану,витамины.
Еще раз Вам большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.03.2003, 18:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марина , за время ВАшего заболевания объем ВАшей железы увеличился с нормального - 17 , 8 в 1999 г. до выше нормы - 19 , 8 при последнем исследовании .
Ваш гипотиреоз действительно существует , и потихоньку переходит из субклинического в явный , море тут скорее всего не при чем , хотя если ,предположить , что Вы сверхактивно пользовались какими -нибудь иодобромными ваннами с биодобавками , заедая это кальмарами , и поедая фенобарбитал , наличествующий в валокордине ,который способствует выработке в печени белка , связывающего свободный тироксин , то можно сложить все эти копейки и море , и получить более быстрый переход из субклинического гипотиреоза в клинически явный .
В принципе при наличии антител ( абсолютно бессмысленно исследовать их повторно , не важно , как меняется их количество ) вероятность перехода гипотиреоза из субклинического в клиинически явный составляет 4 процента в год .Также бессмысленно смотреть Т3 .
Принимаемый Вами тироксин - это тот же тироксин , который определяют в ВАшей крови - Т4 . Возникает несложный вопрос - если цистит до сих пор не вызывался своим тироксином , и если такой реакции в целом у людей не бывает , то стоит задуматься над тем , как решают учебники по логике ( в нашей стране логику перестали преподавать в школе в середине 50-х годов ) проблему" после этого - обязательно значит вследствие этого"? ,
С точки зрения врача , у ВАс рецидивирующий цистит , о котором при случае хорошо было бы поговорить с квалифицированным урологом , подозревающим , что тироксин не вызывает цистита .
Что касается ВАс , то придется шаманить - т.е. дать ВАм совет принимать , например , тиротом . По какой -то странной причине некое количество людей , жалующихся на что-либо , возникающее на тироксине , отнюдь не повторяют этих жалоб на тиротоме .
Можно уж совсем круто ( тут я где-то читала совет гомеопата принимать нечто , что можно купить только во Франции ) , словом , чем я хуже ? Можно круто посоветовать купить синтроид в США ( принимает же его Дж.Буш -старший ) .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.03.2003, 01:18  
MARINOCHKA MARINOCHKA вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2003
Сообщений: 5 MARINOCHKA *
Доктор! Огромное спасибо за столь оперативный ответ, я была приятно удивлена. После Вашей консультации я постараюсь "докапаться" до истины, и постараюсь принимать подобающее лечение. Не могли бы Вы еще подсказать:
1) Можно ли при помощи медикаментов замедлить увеличения щитовидной железы?
2) Имеющиеся у меня проблемы со щитовидной железой могут затруднить зачатие, вынашивание?
3) Могут ли мои проблемы быть причиной понижения сексуального влечения?
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.03.2003, 08:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медикамент . замедляющий или вообще нормализующий размер щитовидной железы - тироксин . Его для того и дают , чтобы возместить нехватку гормона тироксина своего и , соотвественно , снизить ТТГ - гормона гипофиза , увеличивающий рост железы . Если тироксина не хватало чуть - чуть , разгневанный ТТГ выбросился из гипофиза и стал увеличивать железу - так же , как нерадивый директор увеличивает штаты плохо работающего предприятия .
За счет увеличения штатов ( размера ) железа некоторое время работает нормально , потом опять сдает и цикл продолжается .
Для беременности КРАЙНЕ нежелательно наличие нехватки гормонов железы ( мы подробно обо всем этом пишем в разделе ТИРОНЕТ для пациентов ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.