Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.01.2017, 16:24
Damochka Damochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 41
Damochka *
Проблема с самоконтролем

Здравствуйте!
Мне 33 года, рост 167 см, вес 57 кг, замужем, есть двое детей - дочь 3.10 и сын 1.7 лет.
С первой беременности нахожусь в декретном отпуске, дочь ходит в сад, но из-за частых вирусных по большему счету находится дома. Муж предприниматель, имеет свой магазин, семейный бюджет в его руках. Не буду без необходимости вдаваться в долгие описания, напишу только что он эгоист и большой нервотреп, но учитывая его достоинства для меня все нормально уравновешивается.
На данный момент я вижу большую проблему в своем состоянии, наверное, это именно то, что называется эмоциональным выгоранием, но кажется есть что-то еще. Я стала сильно нетерпима к детям, учитывая скорость с которой я перехожу от состояния "сейчас, зайчонок" до дикого крика, я стала абсолютно нетерпимой. Не нахожу в себе никаких сил остановить свою ярость, хотя раньше мне это в какой-то мере удавалось, я понимала, что это всего-лишь дети, понимала, что они капризничают от усталости, недостатка внимания, неумения ждать, понимала, что мое поведение травмирует их, все это помогало мне брать себя в руки и стараться справиться с эмоциями. Сейчас я тоже все это понимаю, но мои внутренние установки уже не действуют, стоит мне только разозлиться и ярость нарастает как снежный ком, мой материнский инстинкт куда-то исчезает, не получается тормозить себя заботой о детях, я испытываю сильную злость на них, например за то, что несколько раз просят кушать, а когда я готовлю не едят, что вырываются и убегают когда мы собираемся на прогулку (при сборах я обычно вся мокрая и это длится полчаса минимум), что очень долго засыпают, балуются, убегают из комнаты после получасового укладывания лишая меня хоть какого-то свободного времени вечером, так как приходится откладывать укладывание, а потом начинать заново, в такие моменты мне хочется бить их по лицу и орать матом, обзывать их, я представляю это так ясно, кажется, что это дало бы мне такой необходимый разряд, но я пониааю, что это не так, после каждого срыва меня мучает чувство вины, не только за то, что обидела их, но и за то, что наношу им психологические травмы. Раньше такое случалось иногда, сейчас, в праздники, плюс, дети болеют, мы уже больще недели дома все вместе без прогулок и такие срывы бывают по несколько раз в день. Вчера, после очередного моего ора, после того, как я вышла из комнаты, дочь укрылась одеялом с головой и в слезах кричала, что мама ее не любит. Я так больше не могу, я понимаю, что сама с этим не справляюсь, мне нужна посторонняя помощь, может какие-то лекарства, потому что валериана, Нотта или пустырник не помогают абсолютно.
Меня волнует мое влияние на детей, меня волнует какой меня видит муж в последнее время, у меня плохая память, постоянное чувство неорганизованности и потерянности, беспорядка, у нас почти нет никакого графика, все что я стараюсь уложить в какое-то расписание срывается детьми (так мне кажется), зачастую не хочется готовить, убирать, меня частенько просто дрожь берет от необходимости играть с детьми, кажется, я не хочу этого каждой клеточкой своего тела. Я часто думаю, что второй ребенок разрушил идеальный вариант нашей семьи, испортил его, но я, конечно же, люблю сына и... напишу именно так, как подумала - готова принять его и смириться... это нормально, вообще?!
Мне хочется заняться чем-то, иметь работу как у мужа, что-то свое, вкладывать туда свое время и умения, но я не представляю как отказать в моем времени детям. Хотя понимаю, что сейчас от времяпровождения со мной для них больше вреда чем пользы. Я просто выполняю свои обязанности по уходу за ними периодически раздражаясь и срываясь.
Прошу, помогите справиться с этим! Помогите разобраться в себе, помочь себе стать спокойнее. Хочу наслаждаться жизнью, детьми, семьей, чтоб это приносило радость, а не чувство тяжелой ноши и беспорядка, как будто я не живу, а временно терплю... не знаю что.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2017, 17:25
Damochka Damochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 41
Damochka *
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 30.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги*
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.*
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала эмоциональной возбудимости*
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Торонтская алекситимическая шкала*
Результаты обработки теста :Алекситимия: 81
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста

Остальные тесты выдали результат только на секунду и опять показали чистый опросник.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2017, 17:44
Damochka Damochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 41
Damochka *
Индивидуально-типологический опросник [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2017, 18:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вам, действительно нужна помощь врача психотерапевта или психиатра.
Валериана, нотта и пустыник - плацебо.
Скорее всего, Вам нужен антидепрессант из группы СИОЗС для постоянного приёма и транквилизатор для эпизодического приёма для купирования вспыльчивости. Лекарства должен назначить врач на очном приёме. Антидепрессант - на несколько месяцев, транквилизатор - на 2-3 недели. Когда Ваше эмоциональное состояние стабилизируется, то есть, через 2-3-4 недели, нужно будет организовать себе разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2017, 19:03
Damochka Damochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 41
Damochka *
Сергей Иванович, большое спасибо за Ваш ответ, я очень его ждала!
На послезавтра запланировала визит к психологу в местную поликлинику, надеюсь он сможет мне как-то помочь, так как выбор специалистов в нашем маленьком городке не слишком широк. Там принимает именно психолог, не психиатр, я правильно понимаю, что он не сможет назначить мне лекарства?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2017, 19:17
Damochka Damochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 41
Damochka *
Меня мучает еще один вопрос - у меня есть острая потребность в самореализации в работе, я всегда была занята, всегда была прилично загружена и, в принципе, получала от этого удовлетворение, а вот домашнее хозяйство это не очень мое. Сейчас я вижу, что инициативы просто разрывают меня, при этом я даже из дома не могу выйти когда хочется и одна, это выливается в то, что я постоянно хочу делать ремонт, покупать или двигать мебель, менять квартиру, попадая к мужу в магазин я тут же стремлюсь все "совершенствовать и модернизировать". А на самом деле это все выглядит как попытки сделать сальто в тесной коробке, т.е. результат нулевой из-за полной несвободы, при этом я чувствую внутренний конфликт интересов, так как с трудом представляю как я лишу детей своего внимания, это тоже доставит мне дискомфорт. Ну и, собственно, сам вопрос - в такой ситуации мне помогут лекарства и разговорная терапия или все-таки нужно что-то в жизни менять?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2017, 14:47
Damochka Damochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 41
Damochka *
Добрый день.
Сегодня была на консультации у психиатра (единственный врач принимающий в гос.поликлинике). Учитывая грудное вскармливание мне назначен Адаптол 300 по 1 т. 3 р.в день 5 дней и по 1 т. 2 р. в день на протяжении 3 недель. Государственных психологов у нас нет, на вопрос стоит ли мне пойти к частному врач пожал плечами, сказал, что прием лекарства должен улучшить мое состояние (общаясь с врачом я не могла сдерживать слез). Вообще, консультация странная была, обычный конвеер, ни о каких анализах, тестах и прочем не было и речи.

Буду благодарна за комментарий по назначению Адаптола.
Возможно, мне стоит посетить эндокринолога еще?
Есть ли смысл сейчас искать частного психолога или стоит подождать эффекта от приема лекарства (это один из препаратов СИОЗС)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2017, 18:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Психолог лекарства назначить не может.
Повторюсь: при ГВ разрешены некоторые антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам и др.: e-lactancia.org)
Адаптол - лёгкое успокоительное. Антидепрессант СИОЗС - надёжнее.
Цитата:
Ну и, собственно, сам вопрос - в такой ситуации мне помогут лекарства и разговорная терапия или все-таки нужно что-то в жизни менять?
лекарства снимут острую ситуацию. Разговорная психотерапия позволит Вам понять что Вы хотите поменять в жизни и сопровождать Вас на пути изменений своей жизни.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.