Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2016, 05:21
lissie lissie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2016
Город: Астана
Сообщений: 1
lissie *
ОКР, СНС или просто бытовые привычки?

Здравствуйте.
2 родственницы: мать и двоюродная сестра, с которой я снимаю квартиру, - имеют следующие особенности.

Мать.
1. Бактеориофобия, страх отравлений (причем что отравимся мы с отцом, а не она); проявляется это в том, что:
- фрукты и овощи чистятся содой, ягоды и виноград в ней вымачиваются;
- колбасы и сыры скармливаются собаке, если пролежат в холодильнике больше двух суток, молоко и кисломолочные - если простоят открытыми более 6 часов;
- грибов, консервов, кондитерских изделий с кремом в рационе нет вообще; исключение делается только для икры, покупаемой по большим праздникам; я до сих пор не говорю ей, что ем запрещенные продукты: реакция на это агрессивная;
- животные обитают на улице (дом частный), кота не пускают никуда, кроме кухни, когда я гощу у родителей, мне запрещено до него дотрагиваться (к собаке такого отвращения нет), сама мать после прикосновения к животным несется мыть руки;
- в детстве мне под страхом нереального скандала с ором и подзатыльниками было запрещено брать у людей мелкие угощения типа домашней выпечки, есть в гостях или в школьной столовой.

2. Тем не менее продукты питания почти никогда не выбрасываются - уже заметно попахивающие продукты хранятся под разными предлогами: это кошке, это собаке, это на маску для лица, этим можно пол мыть (у нас как-то год стоял квас типа для мытья пола, пока я его потихоньку не выкинула!); если предлог не находится, она просто говорит: "Не трогай!" - и попробуй только тронуть...

3. Навязчивый страх простуд, и опять не своих; в сочетании с тем, что комфортная для нее температура достаточно низка, это ад: летом она с утра открывает форточки, а меня и отца укрывает зимними одеялами, мы, естественно, раскрываемся - у нее истерика.

4. Навязчивые страхи, что она или мы с отцом не сделали какие-то бытовые мелочи и от этого будут какие-то катастрофические последствия; эти страхи ведут к следующим навязчивым действиям:
- по 50 раз проверяет перед сном и перед уходом, закрыт ли кран, выключены ли электроприборы (даже те, которые объективно не могут привести к пожару; этой судьбы избежал только холодильник), заперты ли двери; также перед уходом она еще и форточки наглухо задраивает; домочадцев заставляет делать то же самое; если в этот день включали утюг, то она может проверить раз пять, выключили его или нет;
- постоянно переспрашивает, кипел ли чайник (чайник автоматический!), может заставить сидящих за столом людей вылить чай, потому что ей показалось, что она нажала на чайнике кнопку "выключить" и он не закипел;
- когда я ребенком училась во вторую смену, она меня будила, чтобы я заперлась изнутри, уходила, а потом минуты через 3 возвращалась, тарабанила и требовала проверить, выключила ли она то-то и то-то, закрыла ли форточки; по поводу этого ритуала я очень сильно с ней стала скандалить, когда подросла, и его она все-таки чуть-чуть подкорректировала, но все равно почти всегда, уходя из дома, она возвращается обратно, даже если спешит;
- она постоянно задает мне одни и те же вопросы о том, сделала ли я какие-то бытовые мелочи: вымыла ли руки, умылась ли, подмылась ли, простите, надела ли носки, шапку, перчатки, теплую кофту, не забыла ли деньги, телефон, документы - прям по многу раз спрашивает, так что это сильно раздражает.

Очень тяжело было существовать под одной крышей, просто ад... Я сбежала и, кажется, сменила шило на мыло.

Сестра.
Стойкие привычки и навязчивые идеи.
1. В будни встает минимум за полтора часа до выхода из дома, а лучше за два. Например, сейчас ей на работе надо быть в 7.45, а встает она в пять утра (добираться минут 40).
2. Навязчивая идея недопустимости дробного сна и дневного сна: она не приляжет вздремнуть часок, даже если валится с ног от усталости, даже если ночь не спала. А если все-таки вырубилась часов в 6 вечера, то уходит в ночь, а потом вскакивает в те же пять утра.
3. Перед выходом из дома всегда красится, даже если выходит на 15 минут, красится всегда одинаково и всегда долго, хотя такой макияж другие женщины ляпают за 10 минут максимум.
4. Легкая агорафобия:
- в кафе она никогда не сядет к окну или в проходе - если все углы заняты, она скуксится, как будто у нее что-то болит;
- не любит ходить по улицам - всегда петляет по дворам и крохотным переулкам, и чем больше гаражей, деревьев, помоек и чем меньше асфальта, тем ей комфортнее (спальный район с нехорошим контингентом!);
5. Нелюбовь к электрическому освещению: дома вечно сидит впотьмах, могла ворчать, что я свет включаю.
6. Все гладит, даже ношеную домашнюю одежду: пришла с работы, погладила грязное домашнее платье, надела.
7. Хроническое недоедание, склонность к анорексии: нормальное для нее суточное количество калорий - около 1500, еда - это первое, на чем она экономит, если ей кто-то неосторожно скажет, что она поправилась (в положительном смысле!), она с неделю не будет почти ничего есть под разными предлогами.
8. Она никогда не выходит вынести мусор специально - только по дороге куда-то (дом с мусоропроводом!).
9. Она никогда не заходит в магазин по дороге домой. Поход в магазин для нее самостоятельное действие: придет с работы, разденется, произведет несколько каких-то мелких действий типа попить воды или сходить в туалет, опять оденется и идет в магазин. Она делала так даже когда магазин был прямо на автобусной остановке.
10. Мы живем вместе 2 года, пользуемся одним и тем же мылом, но куски мыла у нас разные.
11. Она без всякой видимой причины не любит какие-то кафе, которые объективно ни по каким параметрам не хуже других и с которыми у нее не связано плохих воспоминаний.

Прошедшие, недавно появившиеся или не очень стойкие привычки и навязчивые идеи.
1. Орторексия: был длительный период, когда она не ела майонез, жареное, магазинные молочные продукты (ей подавай фермерские), не пила газировки, ограничивала сладости, читала состав всех продуктов, собирала все околомедицинские байки про "вся еда на свете - это яд"; потом у нее вдруг без всякой причины начался период тяги к майонезу, газировкам и сладостям.
2. Несколько месяцев она без особой нужды ложилась спать в 9 вечера: не спала, но все равно ложилась и шаталась по туалетам еще час-полтора, пока не уснет.
3. Когда ее работа была недалеко от дома, она всегда приходила домой на обед, хотя перерыв был каких-то 40 минут, из которых 20 уходило на дорогу; если ее задерживали в обед, она дома даже не ела: придет, посидит 5 минут и уйдет.
4. Найдя новую работу, до которой надо было ехать с полчаса, она все равно приезжала домой в обеденный перерыв, тратя лишние деньги на проезд. Приедет, либо ничего не съест, либо выпьет воды с конфеткой - и обратно едет, опоздает, втык за это получит... Сейчас у нее такой короткий перерыв, что она не может приезжать домой.
5. Долгое время - года полтора - она никуда не ходила после работы, не заглянув непонятно зачем домой: точно так же придет, разденется, совершит пару каких-то бессмысленных действий, снова оденется - и уходит дальше по делам.
6. Почти всю жизнь она ела все только с пылу-жару, готовила на один раз. То, что остыло, для нее было несъедобно. Эту железобетонную привычку мне удалось сдвинуть с места. Я просто отказалась готовить чаще раза в сутки и устраивала скандал всякий раз, когда она отказывалась есть вчерашнее или в свое кухонное дежурство готовила одной себе на один раз, а когда я приходила с работы, встречала меня словами: "Я сейчас сварю". Сейчас она вроде ест еду, приготовленную в течение суток. Но до сих пор периодически, обнаружив в холодильнике почти непочатую кастрюлю, вздыхает: "Есть нечего," - и варит себе какую-то гребаную кашу ("горяаааченькую", "свееееженькую"... черт, нервы не выдерживают... на голову бы ей надела эту кастрюлю )

Спасибо тем, кто дочитал эту простыню. Простите, что так длинно. Скажите, пожалуйста, верны ли мои догадки по поводу СНС либо ОКР? Я хочу понять, с какой именно проблемой столкнулась, какого рода-вида трындец в моей жизни. Эти люди просто капризны и конфликтны или БОЛЬНЫ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2016, 22:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши родственники в курсе, что Вы их здесь обсуждаете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.