Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2008, 19:38
Olive Olive вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Olive *
Цикл длинее с каждым разом

Добрый вечер!
Надеюсь на совет.

Мне 23 года, рост 179, вес 64 кг. Менструации начались в 11 лет, более или менее регулярными стали через год. Длина цикла всегда была не меньше 30 дней, но и не больше 34. Сами кровотечения - 6 дней, в последний год 7. Из них первые три дня довольно обильные (ночной прокладки не всегда хватает во время сна), еще три-четыре дня выделения скорее мажущие. Иногда на прокладке остаются крупные сгустки бурого цвета, плотной на ощупь консистенции. Абортов, родов, беременностей не было. 5 лет назад в поликлинике президента в Грохольском переулке, Москва, был поставлен диагноз ВПЧ, но с тех пор ни разу не подверждался.
Год назад - апоплексия левого яичника, операции не было, жидкости в брюшной полости было около 200 мл. Апоплексия произошла после горячей ванны во время полового акта. После апоплексии 3 месяца пила ОК Ярина. Назначили их мне "просто так", врач сказала "всем подходят". Но я по собственной инициативе сдала комплекс гормонов, половые и щитовидной железы (плохая наследственность, у бабушки вырезали, у мамы увеличена). Гормоны были абсолютно идеальными, знакомая врач-эндокринолог оценила их "как в учебнике".
ОК через 3 месяца я отменила без консультации с врачом, так как из побочных эффектов были: прибавка веса 5 кг, появились прыщи на животе, сосудистая сетка на бедрах, перхоть. А главное - на третий месяц приема постоянно сводило икры, мышцы в бедрах (не знаю их название), а позже - как будто ребра сводило. Отменила таблетки, закончив третью упаковку.

С тех пор начались мои проблемы. После отмены ОК месячные первый раз начались через 45 дней. Затем с июля по октябрь 2007 года цикл был нормальным, как до приема таблеток. Но если до приема таблеток первые часы начала менструации всегда были болезненными, то после отмены ОК болезненные месячные у меня были только один раз. С октября же началась чехарда. 36 дней, 32 дня, 39 дней, и вот в этом месяце - 51 день цикла!

Я обращалась к врачу, назначившему мне Ярину после апоплексии. Врач настоятельно рекомендовала принимать другие ОК - Логест, чтобы "месячные были регулярно". Однако мне хотелось бы выяснить причину этих сбоев, а не глушить гормонами видимые следствия. Врач настаивала на Логесте, но я не могла уже ей доверять - она даже не предложила УЗИ или какие-то другие исследования, зная мои жалобы.

Я сдала в Инвитро полный комплекс анализов на инфекции и вирусы (все, какие нашлись в списке анализов, что проводит эта лаборатория), сдала анализы на цитологию, флору... Здесь все было абсолютно "чисто". УЗИ показало "нормальные" размеры яичников, все остальное тоже в полной норме без каких бы то ни было отклонений, никаких образований, ничего, вид органов соотвествовал дню цикла (15 день тогда был). Осмотр врача из Инвитро также показал, что "на вид" и "на ощупь" все в порядке. ХГЧ, конечно, тоже сдавала, беременности нет. Домашние тесты я также делала при каждой задержке.

Я хотела бы спросить - какими должны быть мои следующие действия? Сдавать гормональные анализы? Какие именно, подскажите, пожалуйста!
И это нужно делать на 5 день менструации, или, возможно, через 30 дней, если будет задержка?

На ваш взгляд, уважаемые врачи, я зря паникую или напротив, причины для серьезного беспокойства есть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2008, 20:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Олив!
1/ увеличение щитовидной железы у мамы может быть, а может и не быть ( вы ведь не указываете объем в см3), что и почему удаляли у бабушки вам тоже неизвестно, поэтому давайте не пугать людей наследственостью, а примем за данность, что мама и бабушка живут - поживают в России ( или даже странах СНГ) , где иожный дефицит неликвидированный и они и не думают готовить на иродированной соли, почему у них соотвествено и развиваются диффузный зоб ( мама) и узловой ( бабушка)
так что эту линию не надо решать с помощью генетики - лучше готовить на иодированной соли , будет меньше проблем

2/ особенность заочной консультации в том, что мы можем работать ТОЛЬКО с исходящей от вас информацией - а вот ее-то и нет

Давайте уточним варианты ответов

1/ есть некое заболевание, приводящее к нерегулярным менструациям - при этом оно может быть как проявлением общих нарушений ( скажем, некое недиагностированное заболевание общее ) или же собственно эндокринно - гинекологическим ( нпрм, СПКЯ- и в этом случае КОК - прекрасный выход)
Но ведь диагноз и план обследвоания назначает врач после осмотра, не так ли?

2/ заболевания как такового нет , есть жизнь суматошная молодая - клубы, курево, стрессы и бессонницы - менструальный цикл не обязан в таких ситуациях быть регулярным , но КОК помогают хотя бы не получить новые проблемы
Итого - начнем с беседы с врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2008, 20:16
Olive Olive вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Olive *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Надо же, я изо всех сил старалась объяснить проблему как можно более полно...

Я правильно поняла вашу рекомендацию, что мне не нужно сейчас заниматься самодеятельностью и сдавать анализы, а надо просто идти к врачу? На какой день цикла в таком случае порекомендуете обратится к врачу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2008, 20:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно обсудить с реальным врачом , в чем ваша проблема- текст я вам приготовила, достаточно распечатать
Как бы вы красиво не описали свою проблему - я не вижу вас вообще и не смотрю на кресле Более того, вы не заметили , сколько вопросов я вам задала? Это информация к размышлению
если здоровый абсолютно человек сдает 20 анализов, один из них отклонен от нормы
Диагноз - не работа в клубе оч умелые ручки- собери анализы сам и получишь диагноз,,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2008, 09:20
Olive Olive вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Olive *
Спасибо за ответ, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2008, 10:29
Olive Olive вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Olive *
Еще вот я что хотела сказать, Галина Афанасьевна.

Про щитовидку я упомянула только для того, чтобы объяснить, зачем я сдавала гормоны щитовидной железы. Мне это, кстати, и эндокринолог советовала, которая много лет лечит маму и бабушку. Советовала просто для того, чтобы проверить - все ли нормально. И все и есть нормально. То есть я об этом вообще не думаю. И, кстати, покупаю именно йодированную соль.

Теперь про Ваши ответы.
Вы написали, что один из возможных ответов "что у меня за проблема" - некое общее заболевание, возможно и СПКЯ. В связи с этим я хотела бы спросить:

Если УЗИ никаких изменений не показывает, я так понимаю, это не значит, что СПКЯ нет?
Возможно, мне стоит попросить врача на очной консультации провести исследования, чтобы исключить СПКЯ?
Или не стоит вообще ему ничего об этом говорить?

Ну и второй Ваш вариант ответа - про "суматошную жизнь". Ритм жизни у меня в последние 3-4 года не менялся, я замужем, спокойно работаю, стрессов особых у меня нет, время свободное провожу дома, всегда стараюсь высыпаться. Не думаю, что недавнее нарушение цикла может быть связано с образом жизни - он не менялся.

Вот. И последнее. Почему сейчас меня так волнует нарушение цикла. Мы с мужем планируем ребенка. Пока мы не прекращали предохраняться - нас обоих волнуют проблемы с моим циклом и мы хотели бы разобраться, все ли в порядке с моим здоровьем. Поэтому КОК сейчас мне ну совершенно не нужны - я ищу причину проблемы, а не думаю о том, как избавиться от ее проявлений.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2008, 12:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что надо познакомить врача с идеей - я хочу беременеть и я хочу знать, нет ли у меня заболеваний, беременности мешающих ( факт беременности в прошлом риск СПКЯ резко снижает - хоть и не сводит к нулю )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.