Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2007, 14:04
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
кровянистые выделения

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Извините, если напишу какую-то лишнюю информацию, так как не знаю какая наиболее важна. Проблема существует давно и я приведу только последние данные обследований, а так изложу в общих чертах.
Мне 28 лет. Рост 160см. Вес 63 кг. Менструации с 11 лет. Цикл 28-30 дней, регулярный по 5-7 дней. Обильные, со сгустками, болезненные.
1999год-беременность, закончившаяся выкидышем на сроке 11-12 недель. Выскабливание. Причина не установлена.
2002 год-три месяца подряд в средине цикла мажущие кровянистые выделения. Сделано УЗИ во второй половине цикла- увиличен эндометрий, назначено повтороне после менструаций, но менструации не наступили по причине беременности. Врач сказала, что и эндометрий был увеличен из-за этого.
Беременость протекала сложно. В первом триместре-угроза прерывания ( принимала Дюфастон), затем пиелонифрит и поздний токсикоз (предэклампсия, давление, отеки). Во время беременности обнаружена уреоплазма. Пролечена. Контрольный анализ ( ПЦР) отрицательный. Роды естественные. Осложнения послеродовый эндометрит. Антибактериальная терапия.
2004-2006 года постоянно плохие мазки (повышение лейкоцитов, грибковая флора), скрытые инфекции не выявлены. Держится субфебрильная температура. В марте 2004 воспаление придатков.
январь 2006 года-опять появляются кровянистые выделения, которые теперь уже не зависят от цикла. На тот момент у меня еще эрозия шейки матки, которую эти два года не удается прижечь из-за постоянного воспалительного процесса. Половой жизни на протяжении этих лет не было, так как я развелась с мужем еще до рождения ребенка.
В феврале мне делают кольпоскопию, берут все анализы и опять после лечения антибиотиками прижегают эрозя лазером (клиника Пирогова в Петербурге). Почему-то мне не сделали даже биопсию. Врач сказал, что достаточно было того, что мазок на онкоцитологию в норме. Но тот момент я повторно вышла замуж и в клинике мне назначили в качестве препарата для контрацепции Три-Мерси (без всяких анализов на гормоны) на фоне приема которого кровянистые выделения были три месяца. Таким способом я предохранялась почти год. Каждые полгода посещала гинеколога (мазки и онкоцитология были в норме, делали кольпоскопию и УЗИ). И вот сейчас, после окончания приема таблеток проблема вернулась Только теперь кровянистые выделения у меня после полового акта.
Проведены следующие обследования : УЗИ (22 день цикла) Матка в a.f не смещена, размеры 5,8*4,0*5,4 см, контуры четкие ровные, миометрий однородный, узлов нет, эндометрий 12,5мм секреторный, шейка матки не деформирована, правый яичник 2,8*1,7, желтое тело 18 мм, левый яичник 3,6*1,5 , фолликул 5 мм, свободная жидкость не лоцируется.
УЗИ (10 день цикла) матка увеличена 47*48*38 мм,увеличена, миометрий-выявляются диффузные изменения умеренные, спастические сокращения на определяются, миоматозные узлы не выявляются, эндометрий 5 мм, соответствует 1 фазе, выраженное влияние 2 фазы, полип не выявляется, полость матки не расширена,, плодное яйцо не определяется, шейка 2мм, полость ЦК не расширена,правый яичник 39*19 мм, кистовидные включения3-6 мм расположены хаотически, кисты не выявляются, левый яичник 26*14 мм кистовидные включения 4-5 мм расположены по периферии, свободная жидкость в малом тазу не определяется. Гормоны пролактин-661 (67-726)
прогестерон 33 (10-89) на 22 день цикла. В мазке лейкоцитов 20-25 . Ответ у доктора, точнее написать не могу. Сданы анализы на скрытые инфекции. Жду ответов. Онкоцитология бралась в январе этого года (признаки злокачественного новообразования отсутствуют, эпителий не изменен, лейкоциты, палочковая флора). Сейчас, кроме кровянистых выделений после полового акта меня беспокоят боли вот уже почти две недели (тянущие внизу живота), учащенное мочеиспускание. Во время осмотра врач сказала, что матка у меня увеличена Доктор назначила Утрожестан во влагалище, мастодинон и при болях свечи с Индометацином. Теперь вопросы:
1.есть ли у меня показания для проведения гистероскопии или аспирации полости матки? И какая процедура предпочтительнее?
2.как мне обследоваться дальше? какие анализы сдать, делать ли еще УЗИ?
3. может ли это быть онкология?
4. адекватно ли лечение гормонами в моем случае?
Пожалуйста помогите!! Я поменяла несколько врачей, но "воз и ныне там". Потрачено много времени и денег, но выделения остаются, а теперь еще и постоянные боли. Я очень хочу еще иметь родить ребенка, но сейчас кроме усталости и уже начинающего отчаянья ничего не осталось. Простите, что очень длинно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2007, 17:50
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Откликнетесь пожалуйста! Я не знаю в каком направлении двигаться дальше. Причина в воспалении, гормональных нарушениях, онкологии? Моя врач ушла в отпуск. Сейчас у меня есть возможность еще сделать УЗИ, сдать анализы в других лабораториях и прийти с результатами, чтобы не терять время.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2007, 18:15
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А сообщите пожалуйста диагноз, с которым вас лечат гинекологи. Потому что, судя по вашим данным, ничего особенного я не вижу, показаний для утрожестана в том числе.
И даже овуляция присутствует.
С кровянистыми выделениями после полового акта надо разбираться очно, смотреть что с шейкой и так далее.
Учитывая, что цитологические мазки в норме речь об онкологии не идет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2007, 18:59
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Большое спасибо, что не оставили мои вопросы без внимания. Проблема как раз в том, что никакого диагноза мне не ставят. Вернее звучит он как " нарушения менструального цикла". Я хочу, чтобы нашли причину этих выделений и назначили лечение. Сейчас доктор ставит еще аденомиоз под вопросом и ей при осмотре не нравится матка (увеличена и неоднородна). Говорит, что прогестерон (33 на 22 день цикла-низкий, а пролактин 661-повышен), поэтому эндометрий может быть больше чем нужно, поэтому и выделения. Отсюда назначение Утрожестана и предложение сделать аспирацию, если не будет скрытых инфекций и воспалительных процессов. Когда я спросила, почему не гистероскопию, например, доктор сказала, что явных показаний нет и травматично, но онкологию (именно эндометрий) исключить не помешало бы. Имеет ли смысл данная процедура в моем случае? Определит ли она гиперплазию если попадется нормальный участок слизистой? Мне отказаться или все же согласиться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2007, 19:33
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть ваша врач не видит причин кровотечений из шейки матки после полового акта и предполагает что это из полости матки?
А так как на УЗИ полип не виден, то предлагает сделать гистероскопию?
Заодно и исключить аденомиоз?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2007, 19:50
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Да, говорят, что с шейкой все нормально и проблемы с маткой, только предлагают не гистероскопию, а аспирацию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.06.2007, 20:22
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы для начала порекомендовала сделать УЗИ на аппарате экспертного класса 3Д. На 5-7 день МЦ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2007, 22:38
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Спасибо, а как бы узнать где в Петербурге такое оборудование?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2007, 11:32
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Здравствуйте! Юлия Евгеньевна, скажите пожалуйста, Вы советуете сделать УЗИ просто на таком аппарате, потому что он более качественный или именно само трехмерное УЗИ? Звонила уже в несколько центров, говорят беременным-пожалуйста, а просто трехмерное не делают. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.07.2007, 20:02
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в МГЦ на Тобольской, 5 звонили? Там вроде всем делают.
На этом аппарате видны все мелкие подробности, которые не видны на обычных, рядовых аппаратах...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.07.2007, 22:08
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Про МГЦ сразу подумала, но решила, что там как раз очередь из беременных, что шансов попасть очень мало. Теперь буду знать, спасибо. А так даже в ОТТа не берут
Тоже только беременных Записалась в роддом на Фурштатской на 6 июля ( у меня будет 7 день цикла). Результаты обязательно напишу. Спасибо, что не оставляете мои проблемы без внимания!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2007, 13:11
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Добрый день! За это время я прошла следующие обследования:
УЗИ на 7 день цикла

Матка в anteflexio. Границы четкие. Контуры ровные. Длина 54.1мм, передне-задний размер 42.3, ширина 41.9 обычные.
Структура миометрия изменена за счет диффузных изменений (варьикозно расширеннные сосуды)
М-эхо : соответсвует фазе пролиферации, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура изменена
Полость матки не деформирована, не расширена
Шейка матки длина 43.1 мм
Правый яичник 24.3*25.6мм, расположен в типичном месте, фолликулярный аппарат без особенности
Левый яичник 28.4*18.1 мм
Патологические образования в полости малого таза не определяются
Свободной жидкости нет.
Визуализация удовлетворительная
Заключение: Соответсвует пролиферативной фазе. Косвенные признаки хронического воспалительного процесса.


УЗИ на 26 день цикла


Матка в anteflexio. Границы не четкие. Контуры ровные. Длина 62.0 мм. Передне-задний размер 48.7 мм, ширина 43.1 мм, обычные
Структура миометрия изменена за счет диффузных изменений (гиперэхогенных)
М-эхо 13.1 мм. Соответсвует фазе секреции, границы четкие, контуры ровные
Полость матки не деформирована, не расширена
Шейка матки: 38.9
Правый яичник:длина 40.0*27*3 мм, расположен в типичном месте
Левый яичник: 26.5*17.8 мм, расположен в типичном месте
Свободная жидкость определяется в незначительном количестве
Визуализация удовлетворительная
Заключение: признаки хронического воспалительного процесса.
На словах доктор еще сказала, что овуляция в этом месяце у меня была.

Сданы мазки на онкоцитологию ( признаки злокачественного новообразования отсутсвуют (I A) , реакция влагалищного мазка 3-4, цитологический диагноз: плоский, шеечный эпителий без атипии)
Мазок на флору:обнаружены грибы Candida 10 в 5 степени.
Мазки на скрытые инфекции (посев):микоплазма, уреоплазма и хламидии не обнаружены.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2007, 13:19
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Скажите пожалуйста:
1. что означает наличие свободной жидкости в малом тазу?
2. соглашаться ли мне на аспирацию ( как планирует мой доктор) и можно ли это делать при наличии воспалительного процесса и молочницы?
3. после взятия мазков у меня опять были кровянистые выделения так же как и после последнего УЗИ ( во второй половине цикла), из-за чего это может быть?
4. к доктору я иду в понедельник там еще будут ответы на скрытые инфекции методом ПЦР+ ВПЧ.
Огромное спасибо!
Извините, что так много!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.07.2007, 08:52
Lactochka Lactochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Lactochka *
Пожалуйста ответьте! Я очень переживаю, потому что на первом УЗИ врач опять говорила :" Не понимаю я почему Вы кровите". Может мне уже перестать искать причину и просто с этим жить? Или наоборот настоять на гистероскопии, чтобы все увидеть? Вот свободной жидкости в малом тазу у меня не было никогда, а теперь есть.. Я не понимаю, что с моим организмом и врачи не дают точного ответа
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.07.2007, 10:32
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lactochka
Скажите пожалуйста:
1. что означает наличие свободной жидкости в малом тазу?
2. соглашаться ли мне на аспирацию ( как планирует мой доктор) и можно ли это делать при наличии воспалительного процесса и молочницы?
3. после взятия мазков у меня опять были кровянистые выделения так же как и после последнего УЗИ ( во второй половине цикла), из-за чего это может быть?
4. к доктору я иду в понедельник там еще будут ответы на скрытые инфекции методом ПЦР+ ВПЧ.
Огромное спасибо!
Извините, что так много!!!
Если честно, я тоже не понимаю, откуда кровянистые выделения.
УЗИ - в пределах нормы.
1. Наличие свободной жидкости в брюшной полости свидетельствует об овуляции.
2. Аспирация не очень информативный метод, да и особых показаний к ней я не вижу.
А мазок на флору и степень чистоты влагалища какой? Сколько лейкоцитов и т.д.
3. Так и не поняла - вас во время этих выделений хоть раз врач осматривал - они точно не из шейки матки?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.