Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2014, 02:10
Boro Boro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2012
Город: kazan
Сообщений: 9
Boro *
Необходимость операции при миоме

Здравствуйте! Нужна ваша консультация. Буду вам очень признательна за ответ.

Возраст: 26 лет,
Пол: женский
Рост 175 см, вес: 79 кг

Менструация с 13 лет, цикл регулярный 30-32 дня.
Месячные длятся от 5 до 7 дней, при этом 1-2 дня обильные, далее нормальные, в последние дни уже просто небольшие коричневатые выделения.

Половая жизнь с 18 лет, в 19-20 перенесены уреаплазма и хламидиоз, успешно вылечены. Более венерических заболеваний не было.
Беременностей и абортов не было.

Миома обнаружена в 2011 году размером узла 3 см. Субсерозный единичный узел.

Миома была так же у мамы, но появилась значительно позже уже после тридцати лет, после рождения 2х детей, все закончилось удалением миомы вместе с маткой в возрасте пятидесяти лет.

Развитие заболевания.
Когда впервые обнаружили миому, сказали, что так как размер узла небольшой, его можно не лечить, а просто наблюдать в динамике и если есть возможность, планировать беременность.
Такой возможности на тот момент у меня не было. Миому я регулярно наблюдала, делала узи раз в полгода, но к сожалению почти всегда в разных клиниках, так как была не гражданкой РФ, а своего врача одного постоянного в частной клинике выбрать никак не удавалось.
В течении последних двух лет миома не росла и меня не беспокоила. Консультирующие врачи мне особенно ничего не говорили по поводу лечения. Говорили, что в принципе ее можно удалить и пролечить гормонами, но можно и не лечить, если не растет. Что, мол, потом может либо после беременности сама уйти, либо ее можно удалить при родах (при кесаревом сечении).

Вот протоколы узи, которые есть у меня на руках за последнее время:

Дата: 25.07.2012

Первый день начала последних месячных: 2.07.12
Положение матки: antiflexio
Размеры: ширина 3,45
Длина 5,36
Передне-задний размер 3,92
М-эхо до 1,42 см

По передней стенке фиброматозный узел (субсерозный) 3,05 см
Правый яичник: 3,86 х 2,55
Объем 13,14 см содержит фоликул 1,62
Левый яичник: 3,17 х 1,99 объем 6,55 до 8 фолликул. от 0,5 до 0,7 см


Дата: 17/05/2013

Дата п/менструации: 03.05.2013
День м/цикла: 15

Тело матки в antiflexio, грушевидной формы. Размеры матки: 5,9 см, толщина 5,5 см, ширина 5,3 см.
Миометрий миоматозно изменен. По передней стенке, ближе к перешейку опред. Интерстицианально-субсерозный м/узел 3,9х 3,1х3,3 см, неоднородной эхоструктуры.
Полость матки не расширена.
М-эхо 1 см структурно соответствует секреторной фазе менструального цикла.
Шейка матки 4 см обычной эхо-структуры.
Правая маточная труба не визуализируется.
Левая маточная труба не визуализируется.

Правый яичник: 4,6х 2,9 х 3,6 фолликулярный аппарат выражен.
Объем яичника 25,1 см3. Содержит желтое тело ср д- 26мм.
Левый яичник 2,9см х 1,9 см х 2,4 см обычной эхо-структуры.
Объем яичника 6,9 см3
Свободной жидкости в малом тазу нет.

Заключение: Эхо признаки миомы матки.

Дата: 23.11.2013

Размеры матки: 52,4 передне-задний 47,9, ширина 50,3 мм

По передней стенке визуализируется смешанной эхогенности образование с неровными контурами размером 51,4 х 40,9 мм

Правый яичник увеличен. Размеры 37,7 х 24,7 х 26,7 мм

Левый яичник увеличен
Размеры 55, 9 х 51,7 х 54 мм

(в яичниках визуализируются образования, но что пишет врач я не могу разобрать, поэтому прилагаю снимок заключения УЗИ)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Дата: 02.12. 2013
День цикла: 4й

Размеры матки: 4,7
Передне-задний: 4,1
Ширина 6,9 см

Структура миометрия: по передней стенке по правому ребру интрамурально-субсерозный узел пониженной эхогенности неоднородной структуры с ровными контурами, размером 36х26х52 мм

Полость матки не деформирована.
Далее прилагаю заключение узи на фото, потому что не могу разобрать почерк врача.
ссылки на изображение заключения врача: 1 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], 2 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот ссылки на изображения УЗИ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Жалоб и болей (за исключением первого дня цикла) нет. Из других симптомов миомы только учащенное мочеиспускание.

На последнем приеме врач сказала, что надо ложиться на операцию и удалять миому, что при таких размерах уже бесполезно назначать гормональное лечение.

У меня есть сомнения на счет операции, хотелось бы быть уверенной в ее необходимости на сто процентов прежде чем ложиться на операционный стол. Если есть возможность обойтись без операции, я бы предпочла использовать ее.

Вопросы: есть ли действительно необходимость операции или есть альтернативные формы лечения?

Можно ли с такими размерами узла беременеть?


Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2014, 07:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МОжно попробовать панировать беременность, при ее ненаступлении - операция
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.