Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2006, 14:50
Аватар для putnic
putnic putnic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 71
putnic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation Беременность после 40-ка недель: првильная ли была выбрана тактика?

Уважаемые коллеги! Прокомментируйте, пожалуйста, данный случай.
Беременная 34 лет, роды первые, беременность вторая (медаборт на сроке 4 нед.), ПДР 5 декабря. Беременность протекала без осложнений, прибавка веса - 9,1 кг (до беременности вес 75 кг, рост 167 см). 6 декабря госпитализируется в роддом. При осмотре шейка матки незрелая - длина 3 см, плотная. На УЗИ и КТГ патологиии не выявлено. Дважды в сутки назначается синестрол в/м.
8.12 - в шейку вводится три палочки ламинарий (по словам лечащего врача это удалось с трудом из-за незрелости шейки)
9.12 - после удаления "старых" вводятся 6 палочек ламинарий. Вечером палочки удаляются, шейка пропускает палец. Выполняется обведение оболочек. После этого через 2 часа начинаются нерегулярные схватки, продолжающиеся 2 часа, которые вскоре прекращаются.
10.12 - в шейку вводится простагландиновый гель. Через несколько часов начинаются схватки каждые 4 минуты длительностью 10-15 секунд. Через 6 часов все прекращается. Со слов врача, динамики в состоянии шейки НЕТ.
11.12 - перевод в другой роддом - "подарок" нашей системы в виде периодических закрываний роддома на "чистку".
В другом роддоме синестрол не назначается, проводится лишь ежедневно КТГ. Шейка пропускает два пальца. На 14.12 назначаются роды.
14.12 - синестрол в/м, обведение оболочек. Практически сразу начинаются схватки. В 14.00 - амниотомия - воды содержат большое количество мекония. Производится экстренное кесарево сечение.
Плод переношен, оценка по Апгар 8/8.
(это не относится уже к сути моего вопроса, но в момент выделения последа наступает анафилактический шок, возможная причина - аллергия на тальк).
Собственно вопрос: не была ли допущена ошибка, когда после введения геля с простагландинами, после того, как появились схватки, не было продолжено дальнейшее родовозбуждение? Не начал ли уже тогда страдать плод? А хорошие показатели КТГ в последующие дни - это за счет компенсаторных возможностей плода?
Я допускаю, что и при более ранней стимуляции возможно было бы кесарево сечение. Но за свою подругу я вчера переволновалась очень - ее долго не могли вывести из шока :-(((
Вопрос задаю по просьбе одновременно моей коллеги и подруги. За "кривую" акушерскую терминологию прошу простить, - у меня другая специальность.
Буду очень благодарна за высказанные мнения.
_______________

Людмила, хирург
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2006, 22:55
Аватар для Slepuha
Slepuha Slepuha вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.05.2003
Город: Г. Серпухов
Сообщений: 260
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Slepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSlepuha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Людмила!
Прошу прощения, а по каким показаниям было произведено экстренное кесарево сечение?
И еще - что Вы имеете в виду, говоря "обведение оболочек"?
А синестрол назначался в виде ВГЭК-фона или просто в/м сам по себе?
Да, и еще про тальк...Откуда он взялся? Руки в перчатках, должны быть обработаны спиртом, для удаления талька, собственно. И потом, к моменту извлечения последа во время кесарева сечения производится столько манипуляций, что талька на руках совсем не остается...Или после извлечения ребенка врач поменял перчатки и не обработал спиртом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2006, 10:00
Аватар для putnic
putnic putnic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 71
putnic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slepuha
Уважаемая Людмила!
Прошу прощения, а по каким показаниям было произведено экстренное кесарево сечение?
И еще - что Вы имеете в виду, говоря "обведение оболочек"?
А синестрол назначался в виде ВГЭК-фона или просто в/м сам по себе?
Да, и еще про тальк...Откуда он взялся? Руки в перчатках, должны быть обработаны спиртом, для удаления талька, собственно. И потом, к моменту извлечения последа во время кесарева сечения производится столько манипуляций, что талька на руках совсем не остается...Или после извлечения ребенка врач поменял перчатки и не обработал спиртом?
Здравстуйте! Насколько я поняла, показанием к экстренному кесареву послужило наличие мекония в водах после амниотомии, - точнее, там был сплошь меконий. Опять же, мои познания в акушерстве не столь велики - это разве не является показанием (гипоксия плода)?
Может быть, неправильно использую терминологию (но в литературе обычно встречала этот термин) - под "обведением оболочек" подразумевала отслойку плодного пузыря от нижнего маточного сегмента.
ВГЭК - это витаминно-гормонально-кальциевый фон? Кроме синестрола в/м назначились витамины группы В.
Про тальк: это, конечно, предположения. Но поскольку с коллегой мы неоднократно вместе оперировали, то могу сказать, что даже следовые количества оного всегда вызывали у нее моментальные проявления на коже по типу крапивницы - перчатки, при этом, естественно обрабатывались антисептиками. Причем она всегда была очень избирательна к перчаткам - почему-то лучше "шли" из биксов, прошедшие обработку, чем одноразовые. Ну а потом, обрабатывая перчатки, ведь в обрабатываемую зону попадает "рабочая" поверхность, а верхние части не затрагиваются. Поэтому при манипуляциях глубоко в ране, в принципе, не исключено попадание талька. (Уже в роддоме, после одного из влагалищных осмотров, у коллеги развилась крапивница).
И, опять-таки, меня волнует вопрос: не было ли ошибкой отказ от дальнейшего родовозбуждения, после начавшейся родовой деятельности после введения простагландинов в шейку (это было за 4 суток до кесарева сечения).
Буду очень благодарна за Ваш ответ.

_____________

Людмила, хирург.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2006, 18:17
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И, опять-таки, меня волнует вопрос: не было ли ошибкой отказ от дальнейшего родовозбуждения, после начавшейся родовой деятельности после введения простагландинов в шейку (это было за 4 суток до кесарева сечения).
Трудно сказать ретроспективно.
Привожу цитаты из Руководства по индукции родов канадского общества акушеров и гинекологов (август 2001):

Не существует рандомизированных клинических исследований, в которых бы сравнивались различные промежутки времени после введения геля. Производитель влагалищного препарата динопростона предлагает минимум в 12 часов, в то время как производитель внутрицервикального динопростона рекомендует минимум в 6 часов. Во многих исследованиях используется введение окситоцина через 6 часов после введения последней дозы простагландина с диапазоном интервала от 0 до 24 часов.
________________________________
Моё субьективное ИМХО: подобная клиническая ситуация могла в себе таить массу моментов, которые мы с Вами просто не можем оценить. Но пожалуй основное:
Цитата:
Через 6 часов все прекращается. Со слов врача, динамики в состоянии шейки НЕТ.
В таком случае, на мой взгляд, можно было повторить введение геля.
Ещё цитата из того же источника:

Существует ограниченное количество информации относительно оптимальной дозы, интервале между дозами, а также максимальной дозе геля простагландина PGE2. Производители внутривлагалищного динопростона рекомендуют начальную дозу 1 мг, с последующим введением дозы 1 мг или 2 мг, повторяемой через 6 часов, если это необходимо. В нескольких исследованиях изучались различные схемы дозирования: 0.5 мг внутрицервикально каждые 6 часов до 3 доз; 2 мг вагинально каждые 6 часов до 3 доз; 2 мг вагинально каждые 12 часов до 3 доз; 0.5 мг внутрицервикально каждые 6 часов до 4-х доз (в течение 2-х дней); 0.5 мг внутрицервикально три раза в день до 2-х дней. В одном исследовании оценивалось вагинальное введение геля PGE2 каждые 6 часов в сравнении с введением каждый час. Среднее количество введенных доз составило 4.4+- 3.6 в группе с интервалом в 6 часов и 6.5 +- 5.9 доз в группе с интервалом в 1 час. Не было найдено значимого преимущества схемы с ежечасным введением простагландина.
__________________________________________
Но Вы как врач должны понимать отсносительность всех этих ретроспективных анализов. Акушер, выбирая тактику родоразрешения, всегда взвешивает риски оперативного и пер виас, и сделать это порой очень непросто. А своим (врачам, как пациентам), так всегда невезло.
Цитата:
Не начал ли уже тогда страдать плод? А хорошие показатели КТГ в последующие дни - это за счет компенсаторных возможностей плода?
Это вряд ли.
А действительно серьёзная ошибка мне видиться в том, что зная об аллергии на тальк (если это действительно причина шока) не приняли мер по сведению вероятности его попадания в брюшную полость на нет. Хотя, Вы ведь сами говорите:
Цитата:
возможная причина - аллергия на тальк
Если бы мы знали, куда падать будем...

Комментарии к сообщению:
dr_medvedev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2006, 20:49
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Путник, а какой был срок беременности, точнее.
После 40 недель - это 40, 41, 42 ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2006, 20:59
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имела ли место переношенная беременность?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2006, 21:39
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначение синестрола безусловно не имеет никаких объективных оснований. Был искренне удивлен фактом его использования.

Комментарии к сообщению:
Cheredko одобрил(а): Да это общая практика доброй половины наших роддомов
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2006, 01:05
Аватар для putnic
putnic putnic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 71
putnic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cheredko
Ув. Путник, а какой был срок беременности, точнее.
После 40 недель - это 40, 41, 42 ?
Имела ли место переношенная беременность?
Госпитализация на следующий день после ПДР.
Кесарево сечение - в сроке 41 нед 2 дня.
Плод переношен.


А что говорят наши приказы по поводу синестрола? Или это уже местная самодеятельность? У меня ощущение, что его назначают более,чем половине беременных, госпитализированных незадолго до родов в роддом.

Цитата:
Сообщение от Cheredko
Но Вы как врач должны понимать отсносительность всех этих ретроспективных анализов. Акушер, выбирая тактику родоразрешения, всегда взвешивает риски оперативного и пер виас, и сделать это порой очень непросто. А своим (врачам, как пациентам), так всегда невезло.
Я думаю, что определенную роль сыграл перевод в другой роддом - соответственно, потеря времени, выработка новым врачом тактики ведения.
Увы, у врача-пациента "все не как у людей" :-(

Спасибо за ответы.

_____________

Людмила, хирург
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2006, 17:52
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я думаю, что определенную роль сыграл перевод в другой роддом - соответственно, потеря времени, выработка новым врачом тактики ведения.
Совершенно верно. Коней, и то не меняют...
Мы, например, перед "мойкой" переносим поступления на соседний район, а потом родоразрешаем всех, кто остался в сроке родов. И только после этого "моемся". А тут женщину практически в процессе...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.