Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2015, 23:09
valeal valeal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 1
valeal *
операция по замене аортального клапана

Здравствуйте,
Увидела в этой ветке похожую тему и решила создать свою. Моей маме (65 лет) 12 декабря сделали операцию по замене клапана на сердце. У мамы сахарный диабет (инсулин она не принимала). Как сказали врачи "операция прошла успешно". На следующий день мне сказали,что у неё есть некоторые признаки делирия, а в целом состояние средней тяжести, планировали перевести из реанимации в палату. Меня к ней пускали - она говорила, двигалась, единственное часто спрашивала время и дату. Через два дня при попытке перевода случилось нарушение ритма сердца, её подключили к ИВЛ и перевели на питание через зонд и капельницу. В следующий раз я её увидела уже в полусознании, наблюдались отёки рук, ног. Ещё через день добавилась пневмония и панкреатит. Через какое-то время стало чуть лучше, перевели обратно на самостоятельное дыхание, но через день поставили трахеостому, объяснив это тем, что так будет проще лечить пневмонию. На этом этапе отёки уменьшились. В одно из посещений заметила что маму всю трясет (очень быстро сокращаются мышцы рук и шеи), глаза при этом полузакрыты, дежурный врач объяснил, что этого раньше не было и что скорее всего это реакция на меня (!!!!). На следующий день судороги повторились - сделали МРТ, проконсультировались с неврологом - никаких изменений на МРТ нет (новых), сделали энцефалограмму и тоже безрезультатно. Сказали, что это энцефалопатия. В итоге сейчас мама до сих пор в реанимации, на ИВЛ (иногда переводят на самостоятельное дыхание), сахар поддерживают инсулином, кормят искуственно, в сознании, но очень слабая. Основной проблемой на текущий момент указывают энцефалопатию (вялость, судороги, замутнённое сознание). При этом чёткого ответа чем она вызвана, и как это лечить я так и не услышала.

Подскажите, какие могут быть в данном случае причины энцефалопатии и что делать?

Извините за сумбур, просто очень далека от медицины и очень переживаю за маму.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2015, 12:20
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень понятно Ваше волнение, но подобные ситуации по интернету не консультируются, неинформативно. Только к лечащим врачам. Одной конкретной причины энцефалопатии в таких случаях не бывает, всегда комплекс факторов - состояние организма до операции, сам факт серьезной операции с искусственным кровообращением, послеоперационные осложнения и т.д.
Для Вас должно быть важно, что состояние все же улучшается, необходимое лечение в реанимации Ваша мама получает. Когда переведут в палату и выпишут - дадут рекомендации, будет наблюдать невролог. Вот тогда и будете действовать. А сейчас - просто ждать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.