Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2014, 22:47
ElKi ElKi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Ивантеевка
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ElKi *
Множественная миома матки, эндометриоз

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Меня зовут Елена, мне 46 лет, вес 56 кг, рост 162 см.
Месячные с 13 лет регулярные, обильные иногда болезненные, длительность 5 дней.
Цикл 28-30 дней.
Родов -1, абортов - 2.
С 35 лет принимаю с целью контрацепции различные ОК (Три-Регол, Регулон, Новинет, Диане-35, Жанин).

В 40 лет на приеме у гинеколога при проведения УЗИ ОМТ была обнаружена множественная миома матки ( 3 миоматозных узла до 2-х см.). Было рекомендовано продолжать прием ОК (Регулон) и контроль миомы на УЗИ ра3 в 6 месяцев.

Все эти годы меня лишь наблюдали, хотя миомы продолжали расти.
В начале прошлого года обратилась к гинекологу с жалобами на межменструальные кровотечения в середине цикла, оказалось-полип цервикального канала шейки матки.
Сделала в частной клинике РДВ с гистероскопией с исследованием материала, после был рекомендован прием антибиотиков и продолжать прием Регулон.
После пачки Регулон, которую я допила после РДВ низ живота непривычно заболел, перед менструальноподобным кровотечением началась мазня шоколадного цвета, а также и после месячных, я пришла в ту же клинику, где мне провели РДВ, там на УЗИ у меня впервые обнаружили внутренний эндометриоз.

После этого мне был назначен Жанин по схеме 63 таблетки непрерывно - 7 дней перерыв. Боли и мазня прекратилась, чувствовала себя хорошо, продолжала ходить к гинекологу и на УЗИ, эндометриоз никуда не исчезал, миомы так и росли. В январе этого года в семидневный перерыв после 3-й пачки Жанин живот жутко заболел, стало лить как из ведра, возобновились все те же выделения черного цвета, я испугавшись снова побежала в клинику на прием к гинекологу-эндокринологу и на УЗИ, данные которого очень меня расстроили, привожу их. УЗИ делала во время менструальноподобного кровотечения на 3-й день 7-мидневного перерыва:

Тело матки увеличено, контуры не ровные. Размеры матки: 85*65*70, миометрий неоднородный, ячеистый, по задней стенке межмыщечный миоматозный узел 45*61 мм, по задней стенке межмышечный миоматозный узел 25*26 мм. С четкими ровными контурами. Полость матки деформирована узлом, М-ЭХО 6,5 мм., несколько неоднородно. Свободной жидкости позади матки нет. Левый яичник размеры: 29*30*25, не увеличен. Положение обычное, анэхогенные включения до 6 мм. Правый яичник не определяется четко, припаян к ребру матки.
Заключение: Внут. Эндометриоз, множественная миома матки больших размеров, патология эндометрия.

Донаблюдались…(( Рекомендована конс. Гинеколога, повторное УЗИ после месячных и возможно, выскабливание. К гинекологу пошла сразу же после УЗИ, она меня успокоила, сказала, что выскабливание не нужно, оно лишь усугубит картину, сказала почему-то сдать анализы на тестостерон, которые показали такой результат: Тестостерон общий: <0.69 нмоль/л при норме лаборатории 0.7-4.13 (Прием контрацептивов: 1.87-3.81). Гинеколог сказала, что все растет от того, что тестостерона у меня почти нет, эстроген не подавляется ничем, а Жанин тестостерон еще больше подавил. Сказала сменить ОК на «общий», без антиандрогенного эффекта и на микродозированный, предложила Новинет. Сразу в тот же день (01.02.2014г.) вколола мне внутримышечно 0,3 мл. Омнадрен, после которого обильные месячные в тот же день прекратились и прошли боли. Врач сказала, что Омнадрен будет действовать 2 недели, а 15-го февраля сказала принимать Андриол по 1 капсуле в день параллельно с Новинет, сказала в марте приехать к ней, сдать кровь на тестостерон повторно, обещала улучшение ситуации по УЗИ. Сейчас перешла на Новинет, чувствую себя хорошо, только вот опять одолевают сомнения по поводу назначенного лечения.

Рожать больше не планирую, но и под нож ложиться не хотелось бы.
Гинеколог из нашей подмосковной клиники считает, что у меня есть 2 варианта консервативного лечения:
либо установка Мирены, либо уколы Бусерелин минимум на полгода, а параллельно, чтобы легче переносить климакс, принимать все тот же Новинет.

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации?

1. Может ли мне помочь Андриол и действительно ли причина роста в низком тестостероне?
2. Можно ли в моем случае использовать Мирену либо Бусерелин с Новинет? Как лучше поступить в моей ситуации?

Если потребуются какие-то дополнительные данные-сообщите, пожалуйста, очень хотелось бы получить ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2014, 13:09
ElKi ElKi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Ивантеевка
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ElKi *
Выкладываю результаты анализов на тестостерон, Протокол и фото УЗИ. УЗИ было сделано во время менструальноподобного кровотечения, на 3-й день семидневного перерыва в приеме Жанин. Кровотечение было достаточно интенсивным и болезненным, хотя обычно на фоне приема Жанин менструации были скудными. После семидневного перерыва перешла на прием Новинет, 15 февраля по рекомендации гинеколога начинаю принимать Андриол по 1 капсуле ежедневно совместно с Новинет. Очень жду от Вас рекомендаций.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2014, 13:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет
2 мирену - можно, но идея пайпель-биопсии хорошая перед установкой Мирены
Бусерелин нет, тогда уж лучше подумать об Эсмии после пайпель биопсии

Экономичнее, конечно Мирена
Просто надо определиться - что мы делаем для чего?
Сохранить матку? Лечить что будет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2014, 13:44
ElKi ElKi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Ивантеевка
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ElKi *
Доктор, спасибо большое за ответ.
Я так понимаю, пайпель-биопсию могут в частных клиниках сделать?
Что делаем: не хотелось бы оперативных вмешательств, хотелось бы все это остановить (дальнейшее прогрессирование эндометриоза и рост узлов) консервативными методами, если это конечно возможно в моем случае, поэтому решила спросить у Вас совета, есть ли у меня еще какие-то варианты. Вы многим помогаете.
Доктор, скажите, а Эсмия мне по времени сколько тогда придется принимать и можно еще узнать Ваше мнение, почему Бусерелин не рекомендуете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2014, 13:55
ElKi ElKi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Ивантеевка
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
ElKi *
У меня сейчас вопрос не столько в деньгах, доктор, готова и Эсмия принимать, мне бы хотелось избежать операции, подобрать консервативное и эффективное лечение в моем случае, если возможно...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.