Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.06.2007, 16:28
lena7135 lena7135 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 19
lena7135 *
Exclamation поликистоз

кто может ответить на мои вопросы? мне 35 лет. второй брак.хотим родить третьего ребенка. есть двое детей от первого брака хотя диагноз был поликостоз яичников.беременность наступала под воздействием клостилбегит и дексаметазон.На данный момент овуляция без медикаментов не наступает.Опять принимаю клостилбегит и дексаметазон а так же дюфастон во второй половине цикла.по показаниям базальной температуры овуляция наступает на 19-22й день цикла примерно 14 дней она держится от 37до37.2градуса.мне кажется что эта температура не достаточна для зачатия.И еще:меня волнуют боли в груди на фоне приема клостила которые начинаются в день овуляции и наростают до наступления менструации
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2007, 16:54
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая lena7135!
Не совсем понятны ваши вопросы.
Только на базальную температуру ориентироваться не стоит, но в принципе считается подъем БТ на 0.4 градуса в сравнении с первой фазой цикла показателем полноценной второй фазы.
Побочные эффекты в виде Дискомфорт в груди - это распространенный побочнй эффект при приеме клостила.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2007, 17:44
lena7135 lena7135 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 19
lena7135 *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika
Уважаемая lena7135!
Не совсем понятны ваши вопросы.
Только на базальную температуру ориентироваться не стоит, но в принципе считается подъем БТ на 0.4 градуса в сравнении с первой фазой цикла показателем полноценной второй фазы.
Побочные эффекты в виде Дискомфорт в груди - это распространенный побочнй эффект при приеме клостила.
Спасибо. Я честно говоря не ожидала токого быстрого ответа.сдавала на гормоны на девятый день цикла. пролактин понижен а андрогены и тестостерон повышены тоесть пограничны.После чего был назначен метипред и дюфастон.Остальные гормоны в норме.может быть еще и возраст мой дает о себе знать.А боль вгруди очень сильная особенно перед менструацией.Я конечно не врач и немогу об этом правильно судить но я считала что этот дискомфорт говорит о приближающихся месячных.А значит беременность не наступила
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2007, 18:39
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
lena7135,
при синдроме поликистозных яичников вряд ли есть необходимость в приеме дексаметазона. Поэтому от Вас требуется следующее:
- есть линарушения менструального цикла, и если есть, описать какие именно
- вес и рост
- УЗИ (фолликулометрия)
- результаты гормонального обследования
- спермограмма этого мужа

После всего перечисленного разговор станет предметным. Ориентироваться на базальную температуру - не комильфо, слишком неточный метод.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2007, 20:21
lena7135 lena7135 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 19
lena7135 *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
lena7135,
при синдроме поликистозных яичников вряд ли есть необходимость в приеме дексаметазона. Поэтому от Вас требуется следующее:
- есть линарушения менструального цикла, и если есть, описать какие именно
- вес и рост
- УЗИ (фолликулометрия)
- результаты гормонального обследования
- спермограмма этого мужа

После всего перечисленного разговор станет предметным. Ориентироваться на базальную температуру - не комильфо, слишком неточный метод.
нарушения менструального цикла есть. если я не принимаю гормональные препараты.В начале ноября прекратила прием клостила и месячных не было с ноября по март.Я так думаю что это обусловлено тем что я прекратила принимать гормоны и организм ответил отсутствием мес-х.в этот период БТ была все время низкая.мой рост150см вес был 45кг на фоне гормонов я стала сильно поправляться сейчас вешу около 60кг.Узи показало что фоликулы в достаточном количестве.Т3-1.90нмоль Т4-90.88нмоль ТТГ-1.15мкЕ ЛГ-8.53мЕд/мл ФСГ-5.34 тестостерон-5.24 пролактин107.44 прогестерон-1.59 эстрадиол-82.24 кортизол-479.40 17-оксипрогестерон-1.01 ДЭА-сульфат 202.57 17-кетостероиды-9.31 Андрогены свободные-1.97 сперматозоиды подвижны50прцнтов
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2007, 21:41
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sorry.
компьютерная шутка...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2007, 21:42
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с Вашей помощью ситуация проясняется.
35 лет, ИМТ 20 кг/м2. Двое родов после стимуляции овуляции клостилбегитом. Есть ли косметические проблемы в дополнение к нарушениям цикла?
Нарушений функции щитовидной железы нет (ТТГ- в пределах нормы), пролактин, гонадотропины и адреналовые гормоны (ДГЭА-С, 17-ОР) тоже без претензий.Тестестерон - 5.24 многовато в моем понимании. Норматив для тестостерона? СССГ? В какой день цикла сдавался анализ?
Эстрадиол, прогестерон и (ужас) 17-КС для СПКЯ не имеют никакого значения.
УЗИ нужно не только для определения наличия фолликулов - нужен объем яичников (диагностический критерий СПКЯ) и наличие доминантного фоллукула.

И самое трудное - предстоит вспомнить, чем Вы лечились, и с каким результатом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2007, 01:53
lena7135 lena7135 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 19
lena7135 *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T.
с Вашей помощью ситуация проясняется.
35 лет, ИМТ 20 кг/м2. Двое родов после стимуляции овуляции клостилбегитом. Есть ли косметические проблемы в дополнение к нарушениям цикла?
Нарушений функции щитовидной железы нет (ТТГ- в пределах нормы), пролактин, гонадотропины и адреналовые гормоны (ДГЭА-С, 17-ОР) тоже без претензий.Тестестерон - 5.24 многовато в моем понимании. Норматив для тестостерона? СССГ? В какой день цикла сдавался анализ?
Эстрадиол, прогестерон и (ужас) 17-КС для СПКЯ не имеют никакого значения.
УЗИ нужно не только для определения наличия фолликулов - нужен объем яичников (диагностический критерий СПКЯ) и наличие доминантного фоллукула.

И самое трудное - предстоит вспомнить, чем Вы лечились, и с каким результатом.
анализ сдавался на девятый день.узи тоже на девятый день доминантного фоликула не было.Контуры яичников четкие не ровные.Точно размер яичн не помню. Но помню что обьем в норме.До рождения детей я лечилась так же как и сейчас:норколут чтобы вызвать месячные клостилбегит на пятый день в течении пяти дней и дексаметазон 12дней. прогестерон не назначали.В первый же месяц температура поднялась на 12й день и держалась две недели и во второй месяц также но БТ тогда была выше 37.6-37.8 И третий месяц также Первая Беременность наступила уже после отмены клостилбегита в следующем цикле.Сильный токсикоз хотели сделать аборт я не дала Ходила очень тяжело почти что только лежала.Роды путем кесарева сечения.Схватки слабые родовой деятельности почти не было.Вторую берем-ть тоже стимулировали таким способом только берем-ть наступила сразу же Хотя БТ была несколько ниже:37.2-37.3-36.9 несколько дней мазало лежала на сохранении постоянно.В неделю прибавляла до 4-5кг.Проблемы косметические есть:пушок над губами поти не виден а на ногах волосы грубые хоть и не густые. Дети родились нормальные здоровые:первый весил 3.5кг.второго не доносила 3 недели вес:2.7
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.06.2007, 21:44
lena7135 lena7135 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 19
lena7135 *
могу ли я обращаться к вам по имени отчеству? От вас нет ответа на последнее мое сообщение.Может я чтото не правильно описала? Извините за назойливость. Просто хочется услышать компетентные ответы на мою проблему
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.06.2007, 14:05
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пожалуйста - Татьяна Викторовна.

На 9 день тестостерон теоретически может быть повышен и у здоровых женщин (хотя 100% утверждать не берусь). Сделайте гормональное исследования в более ранние сроки (5-7 день). И УЗИ - понятие нормы по УЗИ растяжимое.

Комментарии к сообщению:
lena7135 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.06.2007, 18:52
lena7135 lena7135 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 19
lena7135 *
здравствуйте Татьяна Викторовна.Еще такие вопросы:так ли необходим дюфастон в моем случае?На сколько велики мои шансы забеременеть? В аннотации к клостилу говорится что овуляция наступает на 11-15 день цикла.У меня же [если верить БТ] она наступает не раньше девятнадцатого дня а то и на 22й день.В чем может быть причина таких запозданий? Не очень ли это поздно? Может ли овул-я произойти а БТ не подняться или подняться не выше37? Может ли при этом наступить бер-ть? Вчера был 16й день цикла цервикальная слизь есть температура 36.7 т.е низкая.как это обьяснить?Возможно церв-я жидкость не показатель наличия овул-ии? Существует ли <память>организма на беременности[простите если вопрос поставлен не правильно]Могли ли повлиять на данную ситуацию операции кесарева сечения? Боюсь что после приема клостила яичники истощатся.На сколько велика эта вероятность?Особенно если учесть что принимаю его второй цикл подряд а до этого три цикла подряд до ноября потом перерыв на 4 месяца.Ну вот я совсем забросала вас своими вопросами.Спасибо буду ждать ответы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.06.2007, 16:44
Dr_Moss Dr_Moss вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 3
Dr_Moss *
Здравствуйте!
Посчитал необходимым вмешаться.
Насколько мне известно, на сегодняшний день вместо первобытной базальной темературы (для диагностики овуляции) применяются мочевые тесты. Достоверность их около 80 %, по сравнению с базальной темературой (около 30 %).
Причем эти тесты (Клиаплан, Овуплан) продаются в любой апетке.

Если я правильно понял, Вы сами пытаетесь простимулироватьь овуляцию кломифеном. При СПКЯ весьма часто наблюдается кломифенорезистентность (Т.А. Назаренко, 2005, И.Б.Манухин 2006).
Обратитесь к грамотному гинекологу, ваш препарат для стимулции - рекомбинантный гонадотропин. Его дозу и протокол индукции овуляции может правильно рассчитать только гинеколог, занимающийся ВРТ
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.06.2007, 17:51
lena7135 lena7135 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 19
lena7135 *
Cool

спасибо вам за то что не оставили без внимания мои вопросы.На самом деле я наблюдаюсь у врача гинеколога-эндокринолога и принимаю препараты по его назначению но мне кажется что мой врач не дает полной информации по моей проблеме.Я не берусь утверждать что она мало компетентна.Только мне хочется знать намного больше чем она мне дает.А по сему я вышла на форум где более расширен круг врачей и мне смогут помочь
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.06.2007, 19:33
lena7135 lena7135 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 19
lena7135 *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от lena7135
здравствуйте Татьяна Викторовна.Еще такие вопросы:так ли необходим дюфастон в моем случае?На сколько велики мои шансы забеременеть? В аннотации к клостилу говорится что овуляция наступает на 11-15 день цикла.У меня же [если верить БТ] она наступает не раньше девятнадцатого дня а то и на 22й день.В чем может быть причина таких запозданий? Не очень ли это поздно? Может ли овул-я произойти а БТ не подняться или подняться не выше37? Может ли при этом наступить бер-ть? Вчера был 16й день цикла цервикальная слизь есть температура 36.7 т.е низкая.как это обьяснить?Возможно церв-я жидкость не показатель наличия овул-ии? Существует ли <память>организма на беременности[простите если вопрос поставлен не правильно]Могли ли повлиять на данную ситуацию операции кесарева сечения? Боюсь что после приема клостила яичники истощатся.На сколько велика эта вероятность?Особенно если учесть что принимаю его второй цикл подряд а до этого три цикла подряд до ноября потом перерыв на 4 месяца.Ну вот я совсем забросала вас своими вопросами.Спасибо буду ждать ответы.
кто ответит именно на эти вопросы?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.06.2007, 16:46
lena7135 lena7135 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 19
lena7135 *
Exclamation

сегодня 19 день цикла-сделала тест на овуляцию результат:2 четкие полоски только тестируемая незначительно светлее контрольной.БТ- 36.8.такой вопрос:ожидать овул-ю?тест сделан по всем правилам.прошу только ответить побыстрее. По возможности сегодня. не имеет значения кто конкретно ответит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.