Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.02.2012, 22:07
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Zmeyka. Не стоит брать всю ответственность за зрение пациентов на себя) Конечно, очень трудно приходится с некомплаентными пациентами. Я в таком случае говорю, что глаукома- это очень коварное заболевание, и если ВГД не нормализовать в кратчайшие сроки, то это грозит неминуемой и необратимой слепотой. После этого пациенты делают все, и, если необходимо, то и операцию.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.02.2012, 20:12
zmeika25 zmeika25 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 6
zmeika25 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я это говорю, но вот пример, пришла сегодня опять давление 30,спрашиваю капали? Нет, почему я думала сначала к вам прийти. Я устала повторять одно и тоже.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.02.2012, 22:29
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Змейка, если пациент утром не капнул В-блокатор, то это незначительно скажется в краткосрочном прогнозе. Или же у него каждый раз такие колебания, когда один разок забыл капнуть.
Вы знаете период вымывания (и более короткий период "ослабевающего действия") у В-блокаторов и простагландинов? С уважением.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.03.2012, 14:37
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zmeika25 Посмотреть сообщение
............Я устала повторять одно и тоже.
Небольшой совет - нужно распечатать информацию о коварстве и ужасах глаукомы, о требованиях, предъявляемых к пациенту и выгонять в коридор читать, затем устраивать контроль знаний. Одна из основных задач врача - НАПУГАТЬ пациента, достичь т.с информированного испуга, который и будет залогом комплайнса.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): в цитате не было про "пугать", но метод интересен
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.03.2012, 17:18
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я своих пациентов и пугаю, и уговариваю, и уже не знаю как на них действовать. Только сегодня был глаукомный день, пришел пациент, раньше наблюдался не у нас, в ноябре запись об остроте зрения ОД 0.08, а сегодня ноль. С ноября по сегодняшний момент он ничего не закапывает. И ведь нестарый еще, 65 лет всего. Что уж говорить о бабульках! Спрашиваю- что капаете? Квинакс, тауфон, тимолол... Уточняю, как именно, получается, что подряд, то, что под руку попадется. Отменяю всё, кроме антиглаукомных, на следующем приеме опять этот же винегрет. "Ну у меня же катаракта! Мне врач говорила капать тауфон!"
Немного по теме - у нас по региональной льготе прошли только дженерики, у адекватно капающих пациентов ВГД компенсировано хорошо. По стоимости в нашем регионе между глаупростом и траватаном разница около 50 рублей, думаю, это несущественно при одинаковом объеме флакона. На бетофтане некоторые дамы постбальзаковского возраста жаловались на дискомфорт, возможно, это субъективные ощущения, им привычнее ругать всё, что выдаётся бесплатно. А за свои деньги покупать не хотят, поэтому до очередной выдачи рецепта, как правило, ничего не закапывают и приходят с декомпенсацией, хотя всем объясняю - закончилось лекарство - покупайте, будет возможность выписать по льготе, выпишем, а нет - за свой счет. Ваше же зрение, в конце концов, вы должны быть заинтересованы. Пока как об стенку горох...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.03.2012, 19:14
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подскажите, кого пинать, чтобы узнать, какие гипотензивные лекарства доступны в Спб бесплатно?) Кажется мифом...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.03.2012, 14:15
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в цитате не было про "пугать",
Спасибо за одобрение, коллега. Не понял, о какой цитате идёт речь?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.03.2012, 14:26
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Я своих пациентов и пугаю, и уговариваю,.......................ничего не закапывает. ....................А за свои деньги покупать не хотят, .............................не закапывают и приходят с декомпенсацией, ......... Пока как об стенку горох...
Если гипотензивные приводят к достаточно низкому уровню ВГД, но человек НЕ КАПАЕТ, без разницы, по какой причине, - полагал бы это показанием к оперативному лечению. И об этом стоит написать в информации для пациента. Возможно, кто то после этого и закапывать начнёт. Кто не одумается, - оперировать, не дожидаясь претензий к врачу на неэффективное лечение.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.03.2012, 20:14
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В том то и проблема, что оперироваться они тоже не хотят, вот мол, у меня соседка, сват, брат прооперировались и совсем ослепли! А то, что тот человек шел на операцию с 3-4 стадией глаукомы, это мало кого интересует. Или и того лучше, сначала дотянут до 3 стадии и заветных 0.3 не корр., группу инвалидности получат бессрочно, а потом бегать начинают - верните мне зрение! И такие "фрукты" в поликлинике попадаются.
А по поводу льготных лекарств - у нас в регионе вообще 3 списка, я иногда путаюсь, спасибо медсестры опытные, помогают. Федеральный, для инвалидов, причем не только по зрению, региональный бесплатный, и региональный за 50 процентов стоимости, это в основном, категориям типа малолетних узников, репрессированным и прочим с удостоверениями. В федеральном списке в основном алконовские препараты, а в региональном что подешевле, промед или ромфарм.
Правда, не всегда лекарства бывают в наличии, но тем не менее, большинству хотя бы раз в квартал по одному флакону капель достается. Жаль только, ингибиторов карбоангидразы там нет, да и аналогов простагландинов мало, видимо, из-за высокой стоимости. Зато эмоксипина и тауфона - хоть залейся! И, конечно, квинакс! Один флакон - около 250 руб, на квартал 50 флаконов. Лучше бы 25 флаконов траватана закупили на эти деньги. Но, к сожалению, наше мнение не учитывается. Ладно хоть фотил убрали, раньше и он в больших количествах был. И получали все пациенты то, что есть по льготным рецептам и ходили на прием с узенькими зрачками...

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): целиком.. особо "с узенькими зрачками" - чтобы смотреть не надо было
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.03.2012, 11:35
gylvy gylvy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gylvy этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Если гипотензивные приводят к достаточно низкому уровню ВГД, но человек НЕ КАПАЕТ, без разницы, по какой причине, - полагал бы это показанием к оперативному лечению. И об этом стоит написать в информации для пациента. Возможно, кто то после этого и закапывать начнёт. Кто не одумается, - оперировать, не дожидаясь претензий к врачу на неэффективное лечение.
Ну я же не мама пациенту, чтобы за ручку его в стационар вести. Рекомендуем, объясняем, нраправления даем и не по одному разу - не хочу, не буду, боюсь, а лучше я видеть буду? Если не буду, то на операцию я не согласен. И т.д. Полно таких пациентов.
Классика жанра - льготных препаратов нет, покупать - не покупают, потому как дорого, на операцию не лягу,потому что боюсь.
С претензиями вопрос решается просто - в карте пишется замечательная фраза - от оперативного лечения отказывается и роспись пациента. Все.
Цитата:
А по поводу льготных лекарств - у нас в регионе вообще 3 списка, я иногда путаюсь, спасибо медсестры опытные, помогают. Федеральный, для инвалидов, причем не только по зрению, региональный бесплатный, и региональный за 50 процентов стоимости, это в основном, категориям типа малолетних узников, репрессированным и прочим с удостоверениями. В федеральном списке в основном алконовские препараты, а в региональном что подешевле, промед или ромфарм.
Правда, не всегда лекарства бывают в наличии, но тем не менее, большинству хотя бы раз в квартал по одному флакону капель достается. Жаль только, ингибиторов карбоангидразы там нет, да и аналогов простагландинов мало, видимо, из-за высокой стоимости.
В Московской области вообще песня. Стали сейчас разбираться с льготным обеспечением - и в ступор впали. По приказу МЗ МО пациенты с льготой по заболеванию катарактой и глаукомой оказывается, могут только пилокарпин с диакарбом получить.
Ссылка на приказ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
категория льготности - 532. Может, я конечно, чего-то не понимаю, вместе в начальством моим, но не могу я отнести тот же ксалатан к дегидратационным или антихолинэстаразным препаратам.
Если же по теме - пока на глаупрост жалоб не было, эффективность примерно такая же.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.03.2012, 11:43
gylvy gylvy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gylvy этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Подскажите, кого пинать, чтобы узнать, какие гипотензивные лекарства доступны в Спб бесплатно?) Кажется мифом...
Бесплатно должны получать все препараты льготники федерального уровня (список категорий есть в пенсионном фонде) плюс ищите региональные законы и приказы. По идее вся эта документация должна быть у главврача или его зама, который за ДЛО отвечает.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.03.2012, 19:21
Helena7 Helena7 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Иваново
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helena7 этот участник положительно характеризуется на форуме
Глаупрост-полная гадость.Пока мой пациент по ДЛО получал ксалатан,ВГД у него было 20 в правом и 26 в левом глазу,сейчас перешёл на глаупрост,капает его первый месяц,ВГД теперь 34 в правом и 39 в левом глазу.Покупать дорогие препараты в аптеке такие личности из принципа не хотят,вот и остаётся один выход-подключать к терапии пилокарпин,которого по ДЛО-ну хоть залейся.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): не верю
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.03.2012, 22:35
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а что пилокарпин уже лучше глаупроста? Или Вы активно совмещаете пилокарпин и простагландины?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.03.2012, 23:16
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, судить по единичному случаю - крайне ненадёжно. Закапывает ли, и если да, то так ли как надо - вопрос.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.03.2012, 12:11
Helena7 Helena7 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Иваново
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helena7 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да,совмещаю пилокарпин,тимолол и простагландины.Только раньше пациент прекрасно обходился комбинацией ксалатан+тимолол,а теперь придётся добавлять к этой схеме пилокарпин.Пациент закапывает капли аккуратно,или ,во всяком случае,так говорит мне.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.