Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.10.2021, 15:17
Vikasa5 Vikasa5 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2017
Город: УЖУР
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Vikasa5 *
Одышка, нехватка воздуха

Доброго времени суток!
Женщина 37 лет рост 179 см вес 70 кг.
Живу в маленьком городе до ближайшего города, где есть узкие специалисты 300 км. Поэтому хотелось бы понять к какому специалисту мне записаться? К Кардиологу, неврологу или к психотерапевту.
На данный момент беспокоит сильная одышка и нехватка воздуха. Вообще ощущение нехватки воздуха у меня началось ещё лет с 20. Но особого дискомфорта не доставляла, просто нужен был глубокий вдох, иногда с помощью зевоты старалась вдохнуть достаточное количество воздуха. С возрастом все хуже и хуже становилось. Год назад переболела Ковидом, не сильно, но появилась ещё и одышка и нехватка воздуха усилилась, попытки сделать полноценный вдох стали чаще, иногда с помощью зевоты она очень часто, иногда пытаюсь вдохнуть проведя плечами вперёд. Месяц назад заболела каким то вирусом, не Ковид (брали мазок), только ночь держалась температура и все. Но после этого одышка усилилась, на 4 й этаж когда поднимаюсь немогу продышаться, задыхаюсь, сердце сильно бьётся, воздуха не хватает. Ходить обычным шагом трудно, даже передвигаясь по квартире я чуствую одышку, задыхаюсь.
Депресивное состояние очень часто, когда дети не слушаются могу заистерить, заплакать, сорваться на них криком, при этом начинается одышка.
Когда начинаю засыпать внезапно возникает чувство тревоги, какие то картинки и мысли страшные за своих близких, становится очень страшно, иногда из за этого не могу заснуть. Перед сном, если долго засыпаю начинают очень сильно выкручивать ноги, так что приходится вставать, хотя слабость присутствует от того что уже поздно и пора спать.
По характеру очень обидчева, эмоциональная, могу какую то ситуацию долго прокручивать в голове и постоянно переживать. При этом на людях сдержанна.
Обращалась к участковому терапевту с жалобой на одышку, она измерила сатурацию на пальце, сказала что все в норме, и всем бы такую сатурацию. На вопрос что мне делать с одышкой, сказала что если сатурация в норме, то все у меня хорошо!
Я самостоятельно пошла на УЗИ сердца, где мне на словах доктор сказала что у меня есть тахикардия, но в диагнозе это не указала, постараюсь прикрепить УЗИ. Далее когда к нам приедит Кардиолог в город, я пойду на ЭКГ и на консультацию.
Подскажите с такой симптоматикой к какому специалисту обратится? Возможно это последствия ковида и может мне нужно сделать КТ? Может что с лёгкими? Или это нервное?
До этого спрашивала совета на этом форуме со спиной, в неврологии, тема: Седалищный нерв, там специалисты тоже сказали что возможно Депресивное состояние.
Есть ли возможность онлайн консультации, к кому обращаться и какие обследования можно сделать перед консультацией?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2021, 21:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

КТ Вам не нужно.
Вам нужно попасть к врачу психотерапевту или к психиатру. Вы описываете тревожное расстройство и соматоформное расстройство.
Обычное лечение это таблетки и разговорная психотерапия. Таблетки выпишет врач психотерапевт или психиатр. Нужен антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам), начинать с малых доз, постепенно повышать дозу до целой таблетки, через две недели приёма целой таблетки должен быть эффект. В начале ещё можно добавить транквилизатор, например, этифоксин на 3-4 недели.
И обязательно нужна разговорная психотерапия. Её можно проводить с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом. Можно заниматься психотерапией онлайн.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50). Анализы - не срочно. Результаты анализов - сюда выложите.

Пройдите консультацию у специалистов, напишите здесь о назначенном лечении.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2021, 08:40
Vikasa5 Vikasa5 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2017
Город: УЖУР
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Vikasa5 *
Большое спасибо, что ответили. Если можно контакты психотерапевта в г. Красноярске или онлайн контакты.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2021, 12:56
Vikasa5 Vikasa5 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2017
Город: УЖУР
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Vikasa5 *
Доброго времени суток! Скажите можно ли обойтись просто таблетками? Я узнала что психотерапия в месяц будет стоить примерно 16000. Кредит брать смысла нет, т. к. я понимаю это длительно, жить с долгами для нервной системы обойдётся ещё дороже. Есть ли при поликлиниках бесплатные психотерапевты?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2021, 21:24
Vikasa5 Vikasa5 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2017
Город: УЖУР
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Vikasa5 *
Доброго времени суток! Скажите можно ли обойтись просто таблетками? Я узнала что психотерапия в месяц будет стоить примерно 16000. Кредит брать смысла нет, т. к. я понимаю это длительно, жить с долгами для нервной системы обойдётся ещё дороже. Есть ли при поликлиниках бесплатные психотерапевты?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2021, 18:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бесплатные психологи бывают иногда в ПНД. Там же есть бесплатный психиатр.

В Сибири легко можно найти психотерапевта (врача психотерапевта или психолога психотерапевта) с гонораром +-2000 рублей за сеанс. В месяц примерно 8000 рублей получается. Ищите.

Контакты специалистов в Краснярске напишу в ЛС.

Что с анализами?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.