Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2012, 00:15
JOYCE JOYCE вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: -
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
JOYCE *
МЛУ ТБ + Острый гепатит Б

Пол - муж., 27 лет

15 мая 2012 сделал КТ и начал лечение на стационаре Нац инст фтиз и пульм им. Яновского НАМН Украины.
Диагноз: ТБ, Инфильтр(2,5см) дестр+, +маленькие тени вокруг, палочка+.
2 месяца лечения. Всего принял: изониазид 28.6 этамбутол 94.4 рифампицин 37.2 канамицин 60.0 левофлокс 48.0 (плюс сопутствующие метилпреднизолон, лидаза, аспаркам, нейровитан, карсил).

17 июля 2012 КТ показало позитивную динамику - маленькие тени исчезли, деструкция не замечена - полость начала затягиваться. Палочка-.
Выписали на амбулаторное по месту жительства.
Рекомендации:
1 месяц рифампицин 0.6 изониазид 0.3 этамбутол 1.2 +преп фторхинолонового ряда
3 месяца рифампицин 0.6 изониазид 0.3 этамбутол 1.2
2 месяца рифампицин 0.6 изониазид 0.3 карсил, витамины группы Б.

Сразу же после выписки обнаружен острый вирусный гепатит Б.
18 июля 2012 лег на стационар инфекционного госпиталя. На фоне острого гепатита Б трансаминазы повышены - АЛТ1400, АСТ1200, в связи с чем прекратил лечение ТБ. В данный момент уже 3 недели нахожусь на детоксикации печени(глюкоза, гепадиф, в/в), прогнозируют еще как минимум 2 недели без приема противоТБ.

Тут же приходят результаты чувствительности посева мокроты(которые сдал еще в начале всего 15 мая 2012), категория МЛУ:
изониазид - устойчив
этамбутол - уст
рифампицин - уст
стрептомицин - уст
этионамид - уст

----
каприомицин - чувствителен
ПАСК - чув
офлоксацин - чув
канацин - чув
----

по остальным антибиотикам чувствительность видимо не проверялась.
что касается последних двух - офлоксацин и канацин(а я принимал левофлокс и канамицин - те же действующие вещества) - насколько я понимаю, после такой паузы(3 недели+еще по крайней мере 2 недели) к ним уже выработалась устойчивость.

В планах - дождаться снижения показателей печени АЛТ, АСТ а затем прописать схему лечения из оставшихся чувствительных препаратов.


1. Возможна ли настолько позитивная динамика за 2 месяца(врачи удивлялись), учитывая то что к большинству препаратов, которые я принимал, у меня изначально была устойчивость?

2. Действительно ли, что к препаратам, к которым была чувствительность перед началом лечения(левофлоксацин, канамицин), сейчас, после 2х месячного курса и трехнедельной паузы, уже выработалась устойчивость?

3. Какие еще антибиотики можно назначить мне, учитывая что анализы посева проводились только по тем, которые описаны выше?

4. Я слышал, что даже если есть устойчивость к изо, рифу и этамбутолу(каждого по отдельности) их всё равно стоит принимать вместе с препаратами, на которые чувствительность сохраняется.
Стоит ли назначать эти препараты повторно для новой схемы лечения?

5. Какие общие рекомендации касательно данного положения дел?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.