Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2011, 20:15
Julla Julla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 27
Julla *
Отёки, симфизиопатия (?) и прочие проблемы

Здравствуйте!
35 лет, 37 недель беременности, рост 174 см., вес 91 кг (+16 кг за беременность)Но надо сразу сказать, что до Б. у меня было 75 кг, но это не мой вес. Мой вес 65 кг, но за полгода до Б. бросила курить и вот с сентября по январь набрала лишних 10 кг. А потом забеременела и в итоге вот такая цифра на весах- 91-92 кг. Это ужасно (((((((((((
Месячные с 14 лет, регулярные, цикл 28 дней.
Последние месячные 07.02.2011
Беременность 4-ая, роды единственные в 2000 г., мальчик (ЕР, вес
3800, в три года манифестация диабета )
Резус отрицательный, у мужа положительный.
В эту беременность на 28 неделе сделала укол иммуноглобулина.
Анализы:
Моча в норме (белок, глюкоза - отриц., правда кетоны ++)
Биохимия от 18 сентября
сахар - 4,6
билирубин общ 7,00
общий белок -56,7
АСТ - 23,4
АЛТ - 27,0

Биохимию пересдавала недавно. Перескажу так, анализы не на руках. Белок поднялся до 62. Был повышен холестерин до 7, я напрягалась, но опять же на этом форуме прочитала, что это нормально, успокоилась
ОАК показал высокую СОЭ - 50. Но я сдавала после ОРЗ
и врач сказал, что повышенная СОЭ при беременности - это вариант нормы.
Вроде всё...
Ну то есть по анализам, т-т-т, всё хорошо, по словам моего врача.
Теперь о жалобах.

По своим проблемам изучила это форум вдоль и поперёк, но к сожалению вопросы остались..

1. Это отёки. Я в растерянности(((
Белка в моче нет (т-т-т), давление 120 на 70.
Меня задёргали с отёками в ЖК, приходится ходить каждую неделю из-за этого. Но и меня отёки уже замучили, если честно Я не знаю как избавиться, помогите, пожалуйста. Посоветуйте. Солёным, копчёным стараюсь не баловаться, вот от сладкого никак не могу отказаться, раз в день да что-нибудь съем. Ем от переживаний Скажите, пожалуйста, если ВООБЩЕ не есть сладкого, это реально поможет от отёков? Или всё таки причина в другом? И почему вода задерживается?
Читая этот форум, многие рекомендации ЖК не выполняю - как, например, не ограничиваю количество жидкости (но пью только воду, шиповник, ну и чай с утра, кефир иногда, то есть газировку, соки не пью ВООБЩЕ, да и не пила их никогда)
Многие препараты, назначенные в течении Б. для профилактики не пила - курантил, витамин Е и иже с ними. Пила только фольку до 20 недели, некоторое время Магне Б 6, витрум Прентал с 28 недели (решила месяц пропить, гемоглобин был низковат, 106-107 где-то)
Вес прибавляется регулярно, но видимых отёков не было до некоторого времени. А сейчас очень сильно отекают руки и ноги. Да и лицо припухшее с утра Меня это очень сильно беспокоит. Врач последние два раза стала настаивать на таблетках. Сначала выписала канефрон (его пропила 10 дней - не помогло) , потом триампур - пить не стала, и ей сказала, что не рискнула. Тогда она прописала эуфиллин. Тоже не стала. А купила триампур, на который смотрю и есть огромное желание выпить таблетку (ну правда очень очень хочется согнать лишнее)

Может всё-таки у меня не вариант нормы уже? И надо какие-то меры принимать?
И такой вопрос - от одной таблетки триампура может быть вред какой-то?

И мои отёки действительно вредят плоду? Меня пугают, что если я отекаю, значит и ребёнку плохо(( По УЗИ вроде всё нормально, доплер и ктг тоже. Делала всё буквально неделю назад.
Регулярно пью шиповник, но что-то мало помогает, вернее эффекта вообще ноль.


2 проблема.
С 28 недели стал болеть таз. Вернее я не знала, что это может быть проблемой, думала, ну расходится таз, бывает, пройдёт. Пока не прочитала симптомы симфизиопатии-то есть боль при переворачивании с одного бока на другой, боль при вставании из положения лёжа, сидя. Ноги не смыкаются, приходится ходить в раскоряку((
Чем чревато? Может стоит задуматься о КС? Потому как перспектива после родов застрять в постельном режиме на полгода (как прочитала) меня ОЧЕНЬ испугала. Я не могу себе этого позволить в силу семейных обстоятельств..и вообще. Какой порядок действий у меня сейчас должен быть? Какие исследования посоветуете, чтобы выяснить - есть причина для рассмотрения КС или нет?
Лечения, как я поняла, при беременности нет.

Очень надеюсь на помощь (долго решалась - заводить тему или нет), правда очень много букв получилось, извините.
Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2011, 12:46
Julla Julla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 27
Julla *
Всё еще надеюсь на ответы..
Забыла добавить, что по УЗИ в 36 недель поставили однократное обвитие пуповиной + низкая плацентация (на 50 мм выше внутреннего зева)
Эти факторы вкупе с симфизиопатией показания для КС?
Очень волнуюсь..время идёт, ходить тяжело, а вопрос с родоразрешением остаётся открытым(
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2011, 06:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тест на гестационный сахарный диабет необходимо провести.
Мочегонные не используются при беременности.
Вы достаточно едите мяса?
Необходим прием препаратов железа, а не комплексных витаминов

Отеки сами по себе часто сопутствуют беременности, но если нет белка в моче и повышенного давления - рекомендации - больше двигаться, пить жидкость и отдыхать
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2011, 07:56
Julla Julla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 27
Julla *
Большое спасибо за ответ, доктор!
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Тест на гестационный сахарный диабет необходимо провести.
Я измеряла сама раза три-четыре (и в течении дня, и натощак), цифры были в норме, но сейчас после Вашего сообщения меня аж в жар бросило..побежала измерить. После еды прошло минут 20-30 (чай с одной ложкой сахара и бутерброд с маслом/сыром - всё на 2,5 ХЕ) Сахар 4,6. Еще надо измерить? Когда? Натощак и через два часа после еды?


Цитата:
Вы достаточно едите мяса?
Нет, мяса ем недостаточно. Не мясная душа. Но после того, как выявился пониженный белок, стала больше употреблять творога. Это недостаточно, да?

Цитата:
Необходим прием препаратов железа, а не комплексных витаминов
То есть гемоглобин всё-же низкий и требует приёма препаратов железа??? А какая норма в 3 триместре? Пойду погуглю...
Я завтра сдам еще раз биохимию, оак, оам и посмотрю что там...


А симфизиопатией как быть? Живот (вернее внизу) второй день болит даже в расслабленном состоянии

И вопрос всё также очень сильно меня волнующий - отёки вредят плоду????
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2011, 09:07
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Физиологические отеки плоду не вредят. В случае, когда они являются проявлением определенной патологии (почему Вас и спрашивали про давление и белок в моче), плод страдает, но не из-за них.

Насчет сахара - нужно провести так называемый тест толерантности к глюкозе. Насколько я знаю (тоже Москва), гениальность составителей стандартов не позволяет докторам из женских консультаций выдавать беременным направления для бесплатного выполнения этого теста, посему его по всей видимости придется проходить за свой счет. Или добывать направление через эндокринолога или терапевта поликлиники по месту жительства. Суть теста в чем: вы сдаете кровь на сахар, выпиваете 75 мu глюкозы и через 2 часа снова сдаете кровь. Результаты позволяют доктору судить о наличии проблем с обменом глюкозы.

Нижняя граница нормы гемоглобина - 110. Пить железо надо до восстановления не только гемоглобина, но и показателей обмена железа в биохимическом анализе крови.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2011, 11:26
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проводится тест с нагрузкой глюкозы 75 мг - вам его проводили ?
Белок - это мясо, в первую очередь
Отеки проявление течения беременности, нет данных , что они непосредственно несут угрозу плоду
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2011, 12:00
Julla Julla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 27
Julla *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Проводится тест с нагрузкой глюкозы 75 мг - вам его проводили ?
Нет, не проводили.
Можно вопрос - его всем надо делать? Или если есть какие-то подозрения? Ну там вдруг повышенные показатели глюкозы в крови, наличие глюкозы в моче? Почему Вы спросили об этом? Потому что у меня первый ребёнок с диабетом? Или потому что кетоны в моче? (наш врач-диабетолог меня как-то успокоил, что кетоны могут быть и у здорового человека на фоне болезни или "голодный" ацетон..)
И недостаточно мониторить сахар глюкометром, да?
Я узнаю насчёт этого теста обязательно, попробую сдать, конечно.. Только 38 неделя - не поздно ли?

Цитата:
В случае, когда они являются проявлением определенной патологии (почему Вас и спрашивали про давление и белок в моче), плод страдает, но не из-за них.
Спасибо! Всё ясно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2011, 12:34
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы в группе риска по развитию такого состояния, как гестационный сахарный диабет.
Тест этот проводится на более ранних сроках, но и сейчас стоит.
В случае отклонения результатов от нормы Вам будут даны рекомендации по контролю и коррекции (нестрашные и выполнимые) на оставшийся срок беременности. К тому же при выявлении гестационного сахарного диабета есть определенная вероятность развития проблем с толерантностью к глюкозе позже. А кто предупрежден, тот вооружен.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2011, 12:41
Julla Julla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 27
Julla *
Мда, почитала, желательно до 28 недели его провести. Никто не направил, не надоумил, сама я решила, что достаточно измерять глюкометром (у нас акку-чек перформа нано) и если что - бить тревогу.
Господи, еще одна головная боль теперь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2011, 12:53
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не самая страшная головная боль в сравнению с тем, как оно бывает. Спокойно сдавайте.
Успехов!
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2011, 13:01
Julla Julla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 27
Julla *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Спокойно сдавайте.
Успехов!
Спасибо большое. Позвонила в ин-витро, они делают такой анализ, но тоже только с направлением от врача. В среду буду просить, что ж делать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.11.2011, 14:04
Julla Julla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 27
Julla *
И еще..я ж теперь измучаюсь. Скажите, пожалуйста, не диагностированный гестационный диабет чем грозит плоду? И на УЗИ какие-то проблемы (какие?) могли сигнализировать об этом?
Кстати, опять таки по УЗИ в 36 недель вес плода поставили 3200 (ну плюс/минус) Это очень много уже?
Мы с мужем крупные, старший сын тоже высокий очень мальчик.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.11.2011, 14:20
Julla Julla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 27
Julla *
На всякий случай еще раз померила сахар. После обеда (картофель отварной и поджаренный + чёрный хлеб + хреновина) через час 6,4, через 2 часа после еды - 5,0.
Завтра натощак измерю, а потом еще и биохимию сдам, и всё остальное.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.11.2011, 06:54
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы погодите пока переживать и бросайте читать ужасы в интернетах.
Однозначно плохо (и для мамы, и для плода), когда у беременной некомпенсированный диабет с неприличными сахарами, а она не планирует ничего с этим делать и питается в макдональдсе, как делала одна моя пациентка.
У Вас ничего плохого не происходит. Даже если результаты теста будут не идеальными, Вам дадут рекомендации, Вы их будете выполнять, и все будет хорошо. Достаточна велика вероятность того, что они будут идеальными, и тогда тем более все будет хорошо.
Спокойно берите направление, проходите тест и уже начинайте писать для родных инструкции, чем закупиться для встречи Вас с дитем из роддома. Понятно, что когда есть опыт такой встречи, им легче, но все равно лучше под рукой иметь список)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.11.2011, 09:34
Julla Julla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 27
Julla *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
У Вас ничего плохого не происходит.
Я надеюсь
Только скажите, пожалуйста, почему кетоны всё-таки могут присутствовать? Это ОЧЕНЬ плохо? Прям напряглась я уже конкретно по этому поводу
Сегодня сдала мочу
Цитата:
KPO neg
БИЛ neg
УРО +- norm
КЕТ + 1 mmol/L
БЕЛ neg
НИТ neg
ГЛЮ neg
P.H 5.5
У.В 1.025
Лей - neg
АСК + 0.6 mmol/L
СОL LT.Yellow
Сla Clear
АСК + 0.6 mmol/L - это что за показатель? Соли какие-то?

Завтра будут готовы биохимия (+ попросила посмотреть железо и кальций) и оак. Волнуюсь.

Сахар с утра был 4,9.
Сравню с сахаром из вены.


Цитата:
Спокойно берите направление
Постараюсь. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.