Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 08.10.2017, 21:31
klemon klemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
klemon *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Вопрос - надолго ли?
Ну пожалуйста, поделитесь размышлениями, или надежды нет никакой? У меня в голове каша, везде, куда направляли-разные рекомендации, вплоть до трансфера широчайшей мышцы наперед... А один профессор вообще сказал, что мешает только пластина, надо было ее убрать полгода назад и спокойненько разрабатывать дальше...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.10.2017, 22:33
klemon klemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
klemon *
Вот, если еще нужны фотографии, как Вы просили, на третьей пытаюсь поднять другой рукой в таком положении, не двигается дальше, и это единственное, что мне хотелось бы улучшить для "полного счастья".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: а.PNG
Просмотров: 14
Размер:	386.1 Кб
ID:	139632  Нажмите на изображение для увеличения
Название: в.PNG
Просмотров: 9
Размер:	385.2 Кб
ID:	139633  Нажмите на изображение для увеличения
Название: с.PNG
Просмотров: 11
Размер:	425.4 Кб
ID:	139634  
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.10.2017, 22:46
klemon klemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
klemon *
Извиняюсь, не из той папки загрузила !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: a.jpg
Просмотров: 17
Размер:	133.4 Кб
ID:	139636  Нажмите на изображение для увеличения
Название: b.jpg
Просмотров: 20
Размер:	164.7 Кб
ID:	139637  Нажмите на изображение для увеличения
Название: c.jpg
Просмотров: 20
Размер:	176.0 Кб
ID:	139638  
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.10.2017, 23:39
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Да упаси боже... При внутренней ротации плеча (просто ладонь на животе) пластина смотрит кпереди. И из обычного переднего доступа в этом положении можно добраться до надостной, подостной и т.п. И подлопаточную удлинить можно. И даже на столе получить движения получше. Вопрос - надолго ли?
Я имел в виду не пластину удалять сзади, а оссификат. Не уверен, что до оссификата, который по задней поверхности, из переднего разреза добраться будет просто, еще и оценить состоятельность подостной. Допустим, добраться то можно, чтобы кое как удалить образование, а со швом подостной что делать в случае необходимости? Но спорить не буду, т.к. не имею опыта подобной манипуляции.
С другой стороны, можно рассмотреть вариант пересечения ножки оссификата из минидоступа.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.10.2017, 13:45
klemon klemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
klemon *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Остается пожелать Вам удачи.
Здравствуйте, доктор! Может я где-то задала глупый вопрос, и поэтому Вы мне теперь не отвечаете? Тогда прошу прощения, это нервы и несу все подряд.Но Ваше пожелание удачи прозвучало для меня неоднозначным: еще не поздно попытаться, или слишком многого хочу, учитывая давность травмы? Если я виновата в том, что сейчас имею, то на каком этапе совершила ошибку?В Склифе,увидев перелом, сказали- мне показано протезирование, но в силу моего возраста надо пробовать сохранить свою кость. Занималась дома с инструктором из Склифа, ее рекомендовал оперирующий ,в октябре, когда стала увереннее ходить с костылем, ездила в поликлинику на ЛФК и физиотерапию, и так до марта, конечно занималась и дома.В феврале из травмпункта послали в Боткинскую, в конце марта была комиссия, заключение: через год снять пластину, потом через полгода -тотальное реверсивное протезирование, МРТ и КТ делать нет смысла, с пластиной не информативно, по рентгену видно что у меня нет хряща совсем и рука повернута внутрь.Продолжала заниматься в клинике спортивной медицины, хирург посоветовал перед снятием пластины съездить в ЦИТО, это было в июле, там настояли на МРТ и, посмотрев, опровергли нужность протеза, вот и начались мои бесконечные консультации в разных клиниках- у всех абсолютно разные варианты возможной операции, но результат непредсказуем. Почти каждый повторял, что я неплохо разработала руку, и многие, как в моем случае, оставляют как есть и радуются жизни! Поэтому только мне решать: рисковать или нет, т.к. может быть даже хуже, чем сейчас. Завтра еще КТ покажу в ЦИТО, нужно ли что-то уточнять о плане операции, или опять глупости говорю? Не хочу больше совершать ошибок, если они были с моей стороны. Очень надеюсь на Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.10.2017, 15:54
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от klemon Посмотреть сообщение
еще не поздно попытаться, или слишком многого хочу, учитывая давность травмы?
Из представленной информации у меня не сложилось ни однозначного суждения о проблеме, ни, соответственно, о ее оптимальном решении. Вероятно, у врачей, видевших Вас очно, картина более ясная.

Цитата:
Сообщение от klemon Посмотреть сообщение
В Склифе,увидев перелом, сказали- мне показано протезирование, но
Чем пересказывать, кто что сказал, увидев снимки, куда продуктивнее было бы собственно показать эти самые снимки.

Цитата:
Сообщение от klemon Посмотреть сообщение
заключение: через год снять пластину, потом через полгода -тотальное реверсивное протезирование, МРТ и КТ делать нет смысла, с пластиной не информативно, по рентгену видно что у меня нет хряща совсем и рука повернута внутрь.
Не выглядит по показанным рентгенограммам и фото ситуация, как вот прямо требующая именно эндопротезирования. И движения какие-то есть уже, и про сильные постоянные боли Вы не рассказываете.

Цитата:
Сообщение от klemon Посмотреть сообщение
опровергли нужность протеза,
Форма и взаимоотношения элементов сустава правильные, движения, хоть и не в полном объеме, но есть, постоянной сильной боли нет. Полагаю, при таких исходных данных не только в ЦИТО усомнятся в необходимости эндопротезирования вот прям в ближайшей перспективе.

Цитата:
Сообщение от klemon Посмотреть сообщение
т.к. может быть даже хуже, чем сейчас.
Это правда.

Сколько Вам лет?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.10.2017, 16:55
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне тоже не понятно на каком основании речь шла о протезировании.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.10.2017, 17:37
klemon klemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
klemon *
Перелом был такой, но решили собрать это...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 7
Размер:	154.3 Кб
ID:	139736  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 10
Размер:	87.4 Кб
ID:	139737  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 12
Размер:	144.2 Кб
ID:	139738  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 9
Размер:	160.8 Кб
ID:	139739  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 11
Размер:	192.6 Кб
ID:	139740  

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.10.2017, 17:41
klemon klemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
klemon *
вот еще, на последнем снимке сказали про отсутствие хряща и повернутой кости, поэтому эндопротез...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 4
Размер:	134.3 Кб
ID:	139741  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 4
Размер:	144.2 Кб
ID:	139742  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 7
Размер:	134.8 Кб
ID:	139743  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 11
Размер:	121.2 Кб
ID:	139744  
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.10.2017, 17:46
klemon klemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
klemon *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Мне тоже не понятно на каком основании речь шла о протезировании.
Так я и не собираюсь его пока делать, может просто Боткинская- центр протезирования, вот и решили.. Остальные так не думают.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 10.10.2017, 18:00
klemon klemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
klemon *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
.



Это правда.

Сколько Вам лет?
Мне 45, вот и пугает, что может быть хуже... А по поводу боли, я к ней привыкла, и она только после движений руки вперед, болит спереди где пластина. Бицебс накачала только до шва, дальше пустота и на КТ видно там то ли рубец такой образовался, самая выступающая шишечка наверху, что это не знаю, вот там трогать больно при пальпации.То что рука повернута вперед, видно на картинке КТ в 3D изображении скелета, можно ли вернуть в нормальное положение оперативным путем? Больше волнует боль в шее и между лопатками,над лопатками, голову вправо поворачивать больно, движения-то у меня не симметричные, мышцы спины растянуты, чтобы поднимать руку, мышцы шеи и грудная вечно в напряжении, дубовые стали, массаж не помогает, т.к. поднимаю вперед только за счет них, перекос полный и то ли еще будет.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.10.2017, 19:06
klemon klemon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 16
klemon *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Из представленной информации у меня не сложилось ни однозначного суждения о проблеме, ни, соответственно, о ее оптимальном решении. Вероятно, у врачей, видевших Вас очно, картина более ясная.

Да нет, все также как и Вы, смотрели только снимки и МРТ, поднимали мне пассивно руку( мои фото реально отображают все), с силой пробовали отогнуть вправо предплечье при согнутом локте- бесполезно, предполагают механическое ограничение движения, если бы проблема была только в сухожилии, можно было бы развернуть ее пассивно. Это предположил врач из Склифа, но не мой, он посоветовал артроскописта, и тот предложил артроскопически вынуть оссификат и пришить все что повреждено, потом спереди убрать пластину, все в одну операцию... В ЦИТО сказали-невозможно артроскопом достать такой булыжник, все делать через передний доступ и не помню что-то сзади попробовать артроскопически...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.10.2017, 19:17
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от klemon Посмотреть сообщение
Мне 45, вот и пугает, что может быть хуже...
А с эндопротезом чего делать лет через 5-7? А еще через 5-7?

Цитата:
Сообщение от klemon Посмотреть сообщение
А по поводу боли, я к ней привыкла, и она только после движений руки вперед, болит спереди где пластина. Бицебс накачала только до шва, дальше пустота
Так брюшко мышцы там и есть, ниже шва. На уровне шва уже только сухожилие.

Цитата:
Сообщение от klemon Посмотреть сообщение
То что рука повернута вперед, видно на картинке КТ в 3D изображении скелета, можно ли вернуть в нормальное положение оперативным путем?
Среднее фото из сообщения #12 показывает, что предплечье направлено вперед. То естьот положения с ладонью на животе ротация кнаружи
возможна минимум на 90 градусов.
И никуда там ничего не повернуто за пределы физиологической амплитуды движений в плечевом суставе. Здоровую руку Вы точно так же можете повернуть кнутри, и даже гораздо дальше, то есть не только положить ладонь на живот, но поместить руку за спину.

Цитата:
Сообщение от klemon Посмотреть сообщение
Больше волнует боль в шее и между лопатками,над лопатками, голову вправо поворачивать больно, движения-то у меня не симметричные, мышцы спины растянуты,
Это, боюсь, за пределами возможности разобраться заочно. Какие "мышцы спины" почему вдруг "растянуты" - непонятно.

Цитата:
Сообщение от klemon Посмотреть сообщение
чтобы поднимать руку, мышцы шеи и грудная вечно в напряжении,
Они в подъеме руки не участвуют.

Цитата:
Сообщение от klemon Посмотреть сообщение
дубовые стали, массаж не помогает, т.к. поднимаю вперед только за счет них, перекос полный и то ли еще будет.
Массаж бывает приятен, но амплитуда движений от него не увеличится.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.10.2017, 19:30
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от klemon Посмотреть сообщение
Перелом был такой, но решили собрать это...
И правильно решили. Об эндопротезе тут и близко думать не надо было. Головка целая, перелом не по анатомической шейке.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.10.2017, 19:44
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,472
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от klemon Посмотреть сообщение
Дон посоветовал артроскописта, и тот предложил артроскопически вынуть оссификат и пришить все что повреждено,
Посмотрел наконец КТ. Это не оссификат, а большой задний фрагмент большого бугорка с точкой прикрепления подостной мышцы. См. приложенную картинку. Стрелочками нарисовано, где он должен быть.
Откуда и все проблемы, видимо. С хрящом на головке там все в порядке.
Так что оперировать надо, можно и пластину удалить попутно, но главное - рефиксировать этот фрагмент с сухожилием. Что будет непросто, с учетом укорочения мышцы. Сомневаюсь, что артроскопически тут что-то можно сделать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2017-10-10 в 19.38.16.jpg
Просмотров: 16
Размер:	74.8 Кб
ID:	139763  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.