Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2011, 22:32
Linsamu Linsamu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2011
Город: Никосия
Сообщений: 1
Linsamu *
Гипертония при беременности при АФС. Дозировка клексана.

Здравствуйте,
39 лет. Вес 98 кг, рост 168. АФС диагностировали после потери первой беременности (антенатальная гибель на 28 неделе - инфаркты сосудов плаценты). Тогда где-то на 20 неделе после гемостазиограммы назначали курс фраксипарина. Только курс ((( Знать бы тогда ((
2-я б. была внематочная. 3-я замерла на 6 неделе.
Сейчас 17-я неделя четвертой беременности.
Нахожусь на Кипре.

Для профилактики АФС делаю инъекции Клексана 0.2 и пью аспирин 75 мг. Гемостазиограмму не делали.

Беспокоит давление. При любой активности, ходьбе повышается до 162/80, 150/90. Если сидеть или лежать на спине, то 133-139/70-80. Если лежать на боку то 119-126/70-80. Приходится пока весь день лежать.

Пробовали:
Метилдопа (250 1 р.в день) - понижает давление при покое до 107-117/70-80, а при активности (встать, походить) понижает только до 140-145/70-80
Увеличение дозировки до 3-х таблеток в день ничего не меняет.

Затем назначили Эмфорал 40 (Пропранолол) 1 р. в день.
Эффект тот же самый, что от метилдопы - пиковые значения понижаются максимум до 140/80.

Пока врач сказала продолжить Эмфорал и начать пить успокоительное - Бромазепам 3 мг по полтаблетки в день (думаю, что из-за того, что я рыдала, когда рассказывала ей про первую беременность, и, конечно, нервничаю каждый раз, приходя на прием, потому что страшно опять услышать, что сердце ребенка не бьется)

Меня тревожит то, что и пропранолол и бромазепам опасны для ребенка. Может вернуться к метилдопе и/или ограничить активность и лежать большую часть дня в постели, ведь пока лежу, давление нормальное?

Одновременно тревожит то, что давление начало подниматься на таком раннем сроке, и может привести к преэклампсии. Сейчас белка в моче нет. Брали еще кровь на сахар и гемоглобин, сказали очень хорошие показатели. К сожалению цифр не знаю, привести здесь не могу. Других анализов (кроме как на инфекции и на трисомию) не брали.

Вопросы:
0.2 клексана и 75 аспирина достаточно? или возможно надо корректировать? и мне стоит попросить врача об этом? сделать гемостазиограмму?

какие еще можно попробовать лекарства от давления? буду просить у врача рецепт на них.

пить пропранолол или не пить? что вредней для плода - пропранолол или давление?

за чем еще следить чтобы избежать преэклампсию? возможно ли это? имеет ли смысл пройти обследования сейчас или попозже у кардиолога и других врачей?

бромазепам думаю все же не пить и пробовать успокаиваться медитациями, дыхательными упражнениями итд. Но, конечно, вся в сомнениях.)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.