Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.06.2010, 19:59
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не позволите ли перейти к конкретике?
На приёме- женщина 46 лет. Визус со слабогиперметропич. коррекцией- 1,0 OU. Двенадцать лет страдает СД второго типа. Гликемия субкомпенсирована, симптоматическая арт. гипертензия. О гликолизированном гемоглобине не знает. Жалобы рефракционного свойства.
На глазном дне в макуле- умеренно выражены микроаневризмы (5-6), формирующие умеренный фокальный отёк с тенденцией к кистозности. Присутствуют 2-3 фокуса выпота тв. экссудата. Мягкого экссудата, геморрагий- нет. Картина подтверждена ОКТ. ФАГ не проводился. Симптом Гвиста. За пределами заднего полюса- без признаков патологии.
Консультант расценил картину как неосложнённую диабетическую макулопатию. Не являясь лазерным хирургом, направил на осмотр лазерщика. Рекомендации последнего следующие:
-осмотр через 6 месяцев
-ретиноламин 0,5 мл с/б OU № 10
-актовегин 5,0 мл в/в кап. на физ. р-ре № 10
-милдронат 0,5 мл с\б OU № 10; 4,0 мл в\м № 10
-вессел- дуэф 2,0 мл в\м № 10
-докси- хем по 1 капсуле в день в течение 2 месяцев
-предуктал по 1 таб. 2 раза в день в течение 2 месяцев

Позвольте просить ваших комментариев.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.06.2010, 20:15
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие могут быть комментарии? Этот лазерный хирург не имеет никакого представления о ДР. Поверьте, я видела очень многих пациентов после проведенного (неоднокартно) курса ретиналамина-милдроната-и прочей ерунды. Эффект ноль- полный ноль. Бедному пациенту можно навешать лапши, потом сказать, что если бы не делали уколы, то было бы еще хуже и бла-бла-бла. Но вот мой вопрос: Вы бы хотели попасть к такому лазерному хирургу и получить все эти назначения?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.06.2010, 20:16
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Объясняете, что нет доказанной эффективности
Именно так

Если есть у Вас данные про его небезопасность, дайте источник, ознакомлюсь.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.06.2010, 20:44
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что если не проведены нормальные рандомизированные - контролируемые исследования по препарату, то значит нет доказанной эффективности и безопасности одновременно. Я объясняю пациентам весь расклад по его заболеванию: что эффективно, что неэффективно, какие существуют меры профилактики прогрессирования заболевания. Если их нет, то говорю, что на сегодняшний день : ИХ НЕТ. Но каждый день знакомлюсь с информацией и с надеждой жду появления новых эффективных методов лечения. Да, у меня в кабинете на приеме гораздо меньше пациентов, чем у коллеги, которая всем подряд колет ретиналамин, но - это мой выбор и он меня устраивает. У каждого врача- свой выбор.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.06.2010, 21:30
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дарина, Вы меня не поняли. Разве я говорил о том, что очень склонен назначать инъекции под глаза? Мы с чего начали? Стоит попытаться сочинить совместные алгоритмы при консервативном ведении какой-то патологии? Той же нейропротекции при глаукоме, например, раз Вам не понравилось про диабет. И Вы согласились, что стоит. Понятно, что это всё отображено в различных многочисленных пособиях, но мы- то могли это обсудить, объяснить и понять. Готов допустить, что для Вас осталось мало секретов в фармакотерапии глазных болезней, но для меня их- полно, а ведь я, вероятно, тоже не один букварь прочитал.. Вот для этого я Вам привёл конкретный пример назначений. Всё здесь несуразица? Или не совсем? И что посоветовали бы Вы?
Доктор Скорпи, помогите мне, пожалуйста. Кажется, Вы поняли мою мотивацию; может, я не могу её достойно сформулировать..
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.06.2010, 15:22
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос ( не мой) в том, что делать, если способа лечить нет, а клиент хочет полечиться, а врач не моможет втиснуть в сознание клиента, что способа лечения для него просто нет. Правильного ответа не знаю.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.06.2010, 19:43
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все правильно, именно этот вопрос, как я понял, беспокоит Raviculus.
Свои доводы представил выше.

На счет СД - тут действительно проблема большая и не всегда эндокринологам и терапевтам удается стойко нормализировать глюкозу-АД-липиды. А это первый и важнейший этап профилактики прогрессирования ДРП.

А вот действительно, давайте поговорим о нейропротекции при глаукоме. Этим должны заниматься все, кто имеет дело с глаукомой.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.06.2010, 20:17
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кохрановские обзоры за 2010 год по нейропротекции глаукомы малоутешительны (к сожалению).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.06.2010, 20:30
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я использую в своей практике единственный препарат - это Гинкго билоба. РКИ показывают, что он эффективен.

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а): да? а вот Кохрановский обзор не так оптимистичен, ссылочку, уважаемый, не кинете?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.06.2010, 08:38
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
....
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.06.2010, 13:42
neofack neofack вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
neofack этот участник положительно характеризуется на форуме
А-а-аа!!! пост №16 жесть!!!
Лазерный хирург при др !ШЕСТЬ! препаратов без доказанной эффективности, из которых как минимум два(милдронат и предуктал) дублируют свои гипотетические фармакодинамики.

Я понимаю 1 (фенофибрат)ну макс 2 препарата назначить для успокоения души пациента, чтоб отвязался, но так...

Ведь пациенту, наверняка, еще надо:
1- снижать сахар
2- коррекция АД (иАПФ, Б-блок)
3- коррекция дислипидемии (статины, фибраты)
4- профилактика осложнений (аспирин, клопидогрел)
5- ибс еще вполне возможна.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.06.2010, 13:53
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый neofack, если Вы врач - заполните профиль, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.06.2010, 15:36
neofack neofack вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
neofack этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
Уважаемый neofack, если Вы врач - заполните профиль, пожалуйста.
Запонил, и если не трудно верните мою темку про физиотерапию обратно в форум для врачей, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.06.2010, 18:00
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Scorpy555 Посмотреть сообщение
Именно так..
Если есть у Вас данные про его небезопасность, дайте источник, ознакомлюсь.
См. тамже в инструкции. Как то - "противопоказания, особые указания и т.д."

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Вопрос ( не мой) в том, что делать, если способа лечить нет, а клиент хочет полечиться, а врач не моможет втиснуть в сознание клиента, что способа лечения для него просто нет. Правильного ответа не знаю.
AmuRRR, ответ, видимо, написан в российских стандартах.
* Ее, родимую и буду кушать (с.)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.06.2010, 19:57
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консервативного лечения дистрофических/атрофических/наследственных заболеваний глаз(прогрессирующаямиопия туда же) не существует!
Кроме того методы такие "лечения" (профанация) неэтичны т.к.:
1.тратят время и деньги больного/родственников
2.тратят время/иногда деньги/ медперсонала
3.занимают койкоместо того, кому оно реально нужно
Я предпочитаю направлять усилия больного на компенсацию основного заболевания, подбор оптики для слабовидящих, полноценное/повышающее качество жизни/ питание и, по возможности, повышение физ. активности и социальной адаптации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.