Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2011, 00:34
olechca olechca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
olechca *
Нужно ли лечить АФС до беременности?

Мне 34 года, вес - 58 кг., рост - 161 см.
Цикл относительно регулярный 28-32 дня. Выделения умеренные. Лет 6 назад были менее регулярными, иногда длительные перерывы - до 90 дней. Цикл нормализовался после приема Ярины. Есть эрозия шейки матки.
2 беременности. В 2006 году выкидыш на сроке 8 недель, в 2007 году замершая беременность на сроке 8-9 недель. На тот момент причина выкидышей не установлена. Сейчас обнаружены АФС и врожденная тромбофилия. Планирую беременность.
Вопрос - нужно ли получать лечение от АФС до беременности?

Генетические анализы:
HLA II - одно совпадение с мужем по показателю DRB1
Повышенный риск нарушений системы свертывания крови: FGB, F2, F5(Лейден мутация), ITGB3 - без особенностей;
serpine1 (pai-1): -675 4g/5g (ингибитор активатора плазминогена типа I), генотип 4g/4g
ITGA2: 807 C/T (F224F) гликопротеин Ia (VLA-2 receptor), генотип T/T
Повышенный риск дефектов ферментов фолатного цикла

Гормональные анализы:
Пролактин, ДЭА-сульфат, тестостерон общий, 17-ОН прогестерон - в норме.
Прогестерон повышен - 64,5 при норме 7,0-56,6

Цитология, мазки, инфекции, вирусы
Цитология, мазки в норме. Есть папиломавирус высокого канцерогенного риска.
Обнаружены IgG: ВПГ 1, токсоплазмы, цитомегаловируса.
Инфекций нет.

Кровь:
Все показатели общего анализа крови - в норме, только снижены эозинофилы 0,9 при норме 1.0-4.0
Гемостазиограмма - все показатели в норме.
Д-димер - норма

Волчаночный антикоагулянт - отрицательный
Гомоцистеин - норма.

Антифосфолипидный синдром:
2 анализа с разницей в 3,5 мес.
Антитела к кардиолипину 19,0 затем 15,9 при норме менее 12, индекс 1,5 и 1,3 при норме менее 1
Антитела к бета2-гликопротеину 45,9 затем 43,5 при норме менее 20, индекс 2,2 затем 2,1 при норме менее 1
Антитела к фосфотидилсерину - не выявлены

Спермограмма мужа - норма.

УЗИ
Сейчас говорят о седловидной форме матки, на старых узи этого не было.
Узи на 19 день и 7 день м.ц. с разницей менее месяца.
На 19 д.м.ц. тело матки седловидной формы, размеры длина 5,2, толщина 3,4, ширина 5,0
по передней стенке матки в миометрии на границе с эндометрием определяется кистозная полость диаметром 4 мм
полость матки не расширена
м-эхо 0,7 см. структурно соответствует секреторной фазе менструального цикла
Шейка матки 3,1 визуализируются множественные мелкие кисты эндоцервикса.
Правый яичник 3,1*2,3*1,7 содержит желтое тело диаметром 0,17
Левый яичник 2,7*1,9*1,2 фолликулярный аппарат хорошо развит.
Заключение: УЗ признаки внутреннего эндометриоза

на 7 д.м.ц. тело матки седловидной формы, размеры длина 5,0, толщина 3,6, ширина 5,3. Ассиметрия стенок
по передней стенке матки определяется кистозная полость диаметром 0,5 см
полость матки не расширена
м-эхо 0,4 см. обычной эхо-структуры
Шейка матки 2,9 визуализируются единичные кисты эндоцервикса, д 0,7 см.
Правый яичник 4,3*1,4*2,4 структурно соответствует дню менструального цикла
Левый яичник 2,5*1,7*2,2 структурно соответствует дню менструального цикла.
Заключение: УЗ признаки внутреннего эндометриоза, седловидная матка

Итак, вопросы.
Планирую беременность. После всех этих анализов врач-гинеколог назначила гистероскопию и отправила к хирургу на консультацию. Хирург сказала, что нужна еще и лапароскопия. Я спросила зачем. Их объяснения для меня были малоубедительными. Я поняла, что они нужны чтобы исключить патологию матки - двурогую матку и внутриматочные перегородки. Хотя вроде бы понятна причина выкидышей. Гинеколог отказывается заниматься мной без этих анализов.
Эти анализы меня пугают - наркоз, хирургическое вмешательство, необходимость проходить очередные дополнительные обследования, платить большие деньги, ждать сентября, когда хирург вернется из отпуска, а потом приходить в себя после операции.

1. Хочу понять так ли необходимы эти анализы и зачем они нужны?

2. Кроме того при моих показателях АФС, врожденной тромбофилии и гемостезиограммы нужно ли заниматься АФС до беременности или можно беременеть и идти к врачам уже по факту?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2011, 22:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,305
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
наличие антител к бета2-гликопротеину может быть причиной повторного невынашивания, поэтому необходимо обсудить тактику ведения Вашей беременности с очным леч. врачом еще ДО беременности, который и подскажет, какое лечение и в каком обьеме на каких сроках Вам понадобится.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2011, 23:17
olechca olechca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
olechca *
Спасибо за ответ, Dr.Vad
Я хожу к врачу в гос. мед. учреждение, имеющее хорошие процентные показатели по удачным беременностям. В том числе по лечению пациентов с АФС. Проблема в том, что она дает ответы лишь на пол-шага вперед. Отказывается объяснять и рассказывать о тактике ведения беременности до того, пока я не сделаю операцию. В лучшем случае операция будет назначена осенью. И не приводит веских оснований для диагностической операции.
А врач из ЖК, например, собирается лечить АФС метипредом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2011, 23:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,305
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
метипред не улучшает вынашивания, попробуйте найти др. спеца.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2011, 00:24
olechca olechca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 7
olechca *
уже знаю про метипред. Нашла про него статью хорошую с данными исследований. У меня от него были побочные симптомы - вегетативные приступы и повышение сахара.
А как найти хорошего? На каждый первичный прием, чтобы познакомиться с врачем нужно тратить время и деньги. Два врача из четырех мне предлагали пить метипред. Причем одна из них сотрудник специализированной клиники по лечению бесплодия и невынашивания.
Третья ведет только обычные беременности, с минимальными рисками. Она мне сказала, что нужно будет колоть фраксепарин, если не ошибаюсь. Но с какого момента не уточнила. И отправила лечиться в центр куда хожу на данный момент.
Четвертая пока не рассказывает о тактике. А вот уже пол-года дает мне сдавать разные анализы. Многие мои знакомые говорят, что происходит выкачивание денег. Особенно, когда речь пошла об операции.
Не хочу платить за то, чтобы понять что врач не знает современных представлений о тактике ведения беременности. Порекомендуйте таких врачей или центры в Москве, которые проводят грамотное лечение. Без перегибов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.