Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.07.2012, 15:18
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
Тромбоз центральной вены сетчатки

Здравствуйте!
Меня зовут Николай, 52 года, с декабря прошлого года на хроническом гемодиализе.
9 июня совершенно случайно (зачесался правый глаз) заметил, что буквы местами расплываются, если смотреть только левым глазом. Пошел к поликлинику, но окулист в тот день работал в 1-ю смену и уже ушел домой. Потом были праздники, я почти забыл о глазе, в среду "надо было" на работу, где вспомнились проблемы со зрением, в четверг выстоял очередь к окулисту в поликлинике, который сказал мне, что это тромбик где-то оторвался и попал в глаз, и выдал направление в больницу. В четверг надо было ехать на диализ, так что в больницу я попал только в пятницу. Там свои очереди, но ближе к вечеру я оказался в глазном отделении, выписку из больницы прилагаю.

Сейчас наблюдаюсь в районной поликлинике, врач прописала капли эмокси-оптик и квинакс. Я спросил у врача, который меня лечил в больнице, про эти капли, он сказал мне, что эмокси-оптик бесполезен, но и вреда от него никакого, а вот квинакс посоветовал отдать какой-нибудь бабушке.
Да, рекомендации из больницы. От лечащего врача: вессел дуэ Ф 3 раза в день и плавикс 2 раза в день. От другого офтальмолога из того же отделения: + милдронат+мидокалм.
Пью все, кроме мидокалма, капаю эмокси-оптик, улучшения зрения не замечаю. Кроме того, левый глаз какой-то тяжелый. В больнице говорили, что это может быть от уколов под глаз, но уколы давно закончились, а тяжесть, поменьше, но осталась.

Никакого улучшения зрения я не замечаю, иногда кажется, что вроде чуть лучше вижу, но потом (после диализа? в конце которого часто поднимается АД, до 160, а то и до 180 мм рт ст) снова глаз видит плохо.
Врач в поликлинике говорит, что "мы другого и не ожидали" (в смысле, не ждали улучшения зрения). Меня напрягает, что перспективы туманны, как зрение левым глазом, что врач в поликлинике за три посещения один раз измерила глазное давление, ни разу не взглянула на тромбоз и отек сетчатки и только зрение проверяет. Может быть, как раз сейчас что-то можно сделать, а я время теряю? Какие вообще ходы есть в сложившейся ситуации? Какие шансы на улучшение зрения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 174955891.jpg
Просмотров: 52
Размер:	247.3 Кб
ID:	34997  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2012, 06:14
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего лечить не надо. Ничего капать не надо. Каплями и таблетками тромбозы вен сетчатки не лечатся.
Требуется компенсация общего статуса: конс терапевта.

По поводу тромбоза: требуется наблюдение лазерного хирурга. В случае возникновения осложнений может потребоваться вмешательство.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2012, 12:09
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
ainakoz, спасибо за ответ!
Я понял, что на улучшение зрения слишком сильно надеяться не надо. А всякие луцентисы тоже не помогут? Я где-то читал, что плох прогноз после тромба центральной вены, а у меня тромбоз верхней височной ветви. Или это все одно и то же?

А что значит "компенсация общего статуса"? Речь о свертываемости крови и о тромбообразовании или о чем-то другом?
Насколько плохи для больного глаза кратковременные подъемы артериального давления? Нужно ли, например, беспокоиться о росте давления до 160-180 при возврате крови в конце гемодиализа, если через два часа давление снижается до 140?

И еще вопрос, прошу прощения за их количество. У меня работа связана с компьютером, один офтальмолог сказал, что в моей ситуации лучше не сидеть за компьютером, а врач в больнице сказал, что компьютер на это не влияет. Так надо ли ограничивать работу за компьютером? Или это не важно? Или надо при работе за компутером какие-то меры предпринимать (например, стараться увеличивать шрифт)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2012, 13:39
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
А что известно о тромбовазиме? Правда ли, что "Клиническую эффективность созданного в Новосибирске препарата "Тромбовазим" подтвердили офтальмологи. Этот препарат оказался эффективным при лечении пациентов с тромбозами центральной вены сетчатки и кровоизлияниями в стекловидное тело. Проще говоря, благодаря "Тромбовазиму" питающие глаза сосуды стали чистыми и кровоснабжение восстановилось"?

Удалены адреса сайтов (реклама).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2012, 17:47
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от binnick Посмотреть сообщение
Правда ли, что "Клиническую эффективность созданного в Новосибирске препарата "Тромбовазим" подтвердили офтальмологи.[/url]
Не правда.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2012, 23:48
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Не правда.
То есть офтальмологи препарат не пробовали (не изучали влияние на тромбозы вен сетчатки) или пробовали и получили отрицательный результат?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2012, 08:34
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
Кажется, глаз (в смысле зрение) я теряю, в последние дни явно стало хуже. На вчера был записан к лазерному хирургу, приехал - говорят, что-то там с врачом, прием отменили. Перезаписали на 25или 29, сейчас не вспомню. Пошел к врачу неотложки, он посмотрел, говорит, что все нормально, свежих кровоизлияний нету. А у меня все прыгает перед глазами, когда смотрю двумя глазами, сфокусировать взгляд не могу, на экране монитора ни одной буквы левым глазом не вижу. Ну и глаз тяжелый, но это еще с больницы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.07.2012, 14:05
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В выписке явно не полный диагноз, нет объяснения плохому зрению на правом (или на обоих).
Т.е. тромбоз, если это был тромбоз, - не единственная проблема со зрением.
Без сомнения необходимо получить и второе, и третье мнение офтальмологов. К профессору на консультацию не ходили, как написано в выписке?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.07.2012, 11:35
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
В выписке явно не полный диагноз, нет объяснения плохому зрению на правом (или на обоих).
Т.е. тромбоз, если это был тромбоз, - не единственная проблема со зрением.
Без сомнения необходимо получить и второе, и третье мнение офтальмологов. К профессору на консультацию не ходили, как написано в выписке?
Да, зрение и до тромбоза было не супер, у меня уже года 2 как есть очки, но слабенькие, я и не ношу их при ходьбе по улице. И на велике без них катался. Вот на лыжах - надевал, без них лыжня плохо была видна.
В последний раз у окулиста был 16 февраля (для МСЭК), переписываю из карточки:
OD - 0,3 -1,8 = 0,8-0,9
OS - 0,4 - 1,5 =0,8
"Оптические среды прозрачны" Дальше не разберу, а в конце диагноз:
"Миопия сл. ст.(?)" (вопрос мой, не уверен в правильности прочтения букв "сл.ст."
Рядом наклеены две бумажки-распечатки CANON TX-10, на одной напечатано:
"IOP - STANDARD - mmHg
RIGHT LEFT
13.9 15.2"

На другой:
" SPH CYL AX
R> - 1.58 -0.75 156
L> - 1.25 -1.50 5"

Что значит "если это был тромбоз"? Смотрел окулист в поликлинике, смотрели два врача в КДЦ, смотрел дежурный врач глазного отделения, смотрел лечащи й врач в больнице (двое из смотревших сказали, что классическая картинка тромбоза), кому еще нужно показать свой глаз и какие еще могут быть варианты, кроме тромбоза? Тромбы из вены на руке (из фистулы) вытаскивали в декабре, когда подбирали антикоагуляцию на диализе, и еще вытащили тромб как раз за два дня до того ухудшения зрения.

К профессору не ходил - он в отпуске до сентября, запись к нему уже идет, но записывают не всех подряд. Я попытался записаться к нему на прием официально, но, похоже, кроме игры в футбол никакого толку от этого не будет. В регистратуре КДЦ, где работает профессор, сказали, что выписка из больницы (при которой этот самый КДЦ) им не указ, что это выписка в районную поликлинику. В районной поликлинике сказали, что не могут дать направление к конкретному профессору, дали направление в тот самый КДЦ "к лазерному хирургу". В КДЦ записали, но когда я приехал, мне объяснили, что мне звонили, но не дозвонились, что офтальмолог не сможет меня сегодня принять (хотя уже успел занять к нему очередь, фамилия врача в кабинете совпадала с фамилией врача в моем талончике) и перезаписали на 25-е число. Попутно выяснилось, что записывали меня к просто офтальмологу, не к лазерному хирургу, что это их офтальмолог решает, куда меня посылать.

Попытался испросить бесплатные лекарства (плавикс и вессел дуэ ф) в районной поликлинике, они отправили эпикриз(?) Главному окружному офтальмологу и та написала в моей карточке:
"плавикс - 1т*2р - лечение данным препаратом должно быть согласовано с кардиологом.
вессел дуэ ф - не входит в Федеральный перечень льготных лекарств. препаратов и может быть заменен на троксерутин 0,3 №50 по 1..*2р в день 1 мес (после консультации с нефрологом)"

Показал это диализным врачам, было весело, ну что ж тут поделаешь, если самый Главный офтальмолог считает, что вессел дуэ ф можно заменить на троксерутин? Впрочем, наверно, хорошо, что не на аскорбиновую кислоту или лимонные дольки.

Да, я в прошлом сообщении ошибся, когда написал "На вчера был записан к лазерному хирургу". Не к хирургу, а просто к офтальмологу. Когда записывали меня на прием, мне об этом не сказали.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2012, 18:51
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужны фото и,желательно, ангиография.Куда "прикреплены"?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.07.2012, 19:02
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
нужны фото и,желательно, ангиография.Куда "прикреплены"?
Этого никто не делал и потому никаких фото просто нету. Я думал, еще рано. Если есть смысл в этих фотографиях уже сейчас, тогда, может быть, посоветуете, где их лучше сделать? Или все равно где?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.07.2012, 19:18
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для того, чтобы разговаривать о тромбозе/он ли?. Нужно, как минимум, понимать с чем имеем дело.
Гемодиализ - причина?
Тромбозы вен/? сетчатки при диализе - не редкость. Где живете, куда прикреплены - напишите, посоветую "куда беЧь".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.07.2012, 21:01
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
Живу в ЮЗАО Москвы. Лежал в глазном отделении 1й ГКБ. По направлению из районной поликлиники 25-го пойду в ДКЦ при этой же больнице, не знаю к какому врачу - к которому записали. Знаю только, что направляли меня к лазерному хирургу, а записали к офтальмологу-не хирургу, сказали, врач решит, нужен мне лазерный или нет. Куды бечь?

Мне трудно судить о причинах тромбоза, могу только сказать, что на диализе несколько раз вытаскивали пристеночные тромбы из фистульной руки (сосудистого доступа). Кстати, как раз в четверг вечером вытащили тромб, а в субботу днем я заметил ухудшение зрения.
Артериальное давление обычно держится в пределах 110/70-150/100, за исключением моментов отключения от гемодиализного аппарата, когда оно подскакивает до 160-180. Возможно, одна из причин роста давления - слишком быстрый возврат крови после окончания диализа (медсестры торопятся). Сейчас зав.отделения велела возвращать мне кровь медленно, на скорости 100мл/мин, но в таком режиме пока прошел только один диализ - после отключения было давление 140, не знаю, что будет дальше.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2012, 22:48
binnick binnick вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
binnick *
Странно, почему-то личные сообщения получаю, но ответить не могу - нет такой кнопки.

Дела абы какие. Зрение падает, а в последние дни явно что-то случилось. Во-первых, левым глазом хуже стал видеть (нет контраста - все мутное, мутнее и мутнее. Во-вторых, со вторника при взгляде левым глазом предметы кажутся меньше, чем при взгляде правым. И эта разница в размерах вроде увеличивается).
Сегодня был у окулиста в районной поликлинике. Та посмотрела, сказала, что новое кровоизлияние, что теперь кровоизлеяние в центральной зоне(?), дала направление в 1-ю Градскую. В 1-й Градской посмотрели, сказали, что кровоизлияние старое, что смысла госпитализировать-меня лечить нету (уже пролечили), что зрение ухудшилось, скорее всего, из-за того, что усилился отек. Сделали укол под глаз (какой-то кортикостероид) и отпустили домой. Да, оба врача проверили зрение, выяснили, что действительно левый глаз стал видеть хуже (а субьективно утром зрение было хуже). В 1-й Градской, когда проверяли зрение, дали посмотреть на таблицу через диафрагму. Забавно, левым глазом вижу как будто бы запотевшее стекло, точнее, стекло, покрытое множеством капелек воды.

Глазное давление тоже смотрели оба врача, глазное давление в норме (где-то 10-13).

Записался в 83-ю больницу, записался к лазерному хирургу в 1-ю Градскую (на 10-е августа), но уж не знаю, ощущение, что все это пустое, что зрению все равно хана. Без очков трудно ориентироваться в пространстве, закрываю левый глаз - одним глазом гораздо проще. Странно, в очках гораздо легче смотреть обоими глазами, еще более странно, что не важно, очки (старые) ли это с диоптриями или очки солнцезащитные.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.08.2012, 05:42
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от binnick Посмотреть сообщение
... ощущение, что все это пустое, что зрению все равно хана. .
Совершенно не факт. Прогноз при тромбозах различный. Зависит от типа тромбоза и клинического течения, от своевременности квалифицированной помощи. Короче этонадо наблюдать и вовремя вмешаться. причины тромбозва ЦВС как правило найти не удаётся. Одной из причин может быть анатомическая предрасположенность (особенность хода сосудов сквозь решётч. пластинку). Обратитесь в лазерный кабинет, выполните снимки на ретинальной камере, выложите их сюда. если будет возможность выполните флуоресцентную ангиографию, ОСТ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.