Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.05.2011, 11:03
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
Помогите понять,какие астигматические линзы назначил врач (почерк в рецепте)

Здравствуйте!

28.04 была на приеме в областной платной клинике, подбирала линзы. Перед этим проходила обследование там же , вот фото результатов:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или d.jpg

Врач сказал, что мне нужно купить линзы, чтобы показать, как одевать их.. Астигматических не было у них в наличии, пришлось взять обычные (не знаю, можно ли написать тут название фирмы), параметры - 2-недельное ношение, кривизна 8,4, левый глаз -1,25, а правый -2,5. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Он сказал, что в аптеке подберут по таблицам астигматические линзы.

Но в аптеке у нас нет таких, да и дорого, я собираюсь заказывать через интернет-магазин.

Пожалуйста, помогите разобраться, с какими параметрами мне нужны астигматические линзы (sph,syl,ax)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2011, 11:40
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
По- моему, ВАм выписали обычные сферические линзы (-) 2,5 D на правый и (-) 1,75 D на левый глаз.
Астигматизм у ВАс есть, правда очень небольшой. Доктор пишет, что Вы со сфперо- цилиндрической очковой коррекцией видите 0,7 каждым глазом. И в линзах без цилиндра видите те же 0,7 (за счёт, видимо, того, что роговица с линзой представляют собой практически одну оптическую среду- в отличие от очкового стекла).
Поэтому не уверен, что Вам нужны астигматические контактные линзы. Впрочем, это моё частное мнение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2011, 12:40
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
Raviculus, спасибо Вам за ответ!

да, выписал он обычные линзы, но сказал, что по этим значениям с помощью каких-то таблиц могут подобрать астигматические линзы...Я так поняла, что cyl для правого - 0,75 и cx 180, для левого cyl -0,50 cx 180?

То есть, я не буду лучше видеть в астигматических линзах? с одной стороны, это и хорошо, ведь их нужно ждать от 2 до 5 недель на заказ..

Еще несколько вопросов..

1. нормально ли то, что в них я все равно не вижу идеально , т.е. например через метр не вижу шрифт на компьютере?

2. нормально ли, что если я моргну (с одетыми линзами), то 1-2 секунды все как бы "плывет", двоится?

3. Базовая кривизна 8,4 очень ограничивает меня в выборе линз.. Можно ли использовать линзы с кривизной 8,6 или 8,5? в чем их отличия от 8,4?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2011, 17:47
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
Сняла линзы первый раз..теперь я вижу еще хуже, чем до начала их ношения.. так и должно быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2011, 19:04
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. возможно, не идеально видите из-за недокоррекции, всё-таки острота зрения в этих линзах у Вас не 1.0. или шрифт на компьютере мелкий и Вы ни в каких линзах его с метра не увидите.
2. расплывание и двоение после моргания иногда связано с иэбыточной подвижностью линзы, хотя в Вашей выписке написано, что посадка линз правильная. может, просто не привыкли ещё.
3. в Вашем скане нет результата авторефкератометрии, поэтому говорить о том, какая кривизна линз Вам подойдёт, практически невозможно. да и подбирать линзы всегда необходимо при помощи врача, то есть, надевать их в кабинете контактной коррекции, чтобы врач мог оценить посадку и подвижность линзы на глазу. потому что линзы разной кривизны будут на глазах сидеть по-разному, иногда это вызывает дискомфорт и даже приводит к осложнениям. если доктор подобрал Вам линзы с кривизной 8.4, значит, считает их наиболее подходящими.
насчёт того, что ухудшилось зрение после снятия: Вы правильно начали носить контактные линзы? в первую неделю линзы надевать можно на пару часов в день, постепенно увеличивая время их ношения на час-полтора в день, иначе роговица испытывает гипоксию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2011, 21:01
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
1. возможно, не идеально видите из-за недокоррекции, всё-таки острота зрения в этих линзах у Вас не 1.0. или шрифт на компьютере мелкий и Вы ни в каких линзах его с метра не увидите.
2. расплывание и двоение после моргания иногда связано с иэбыточной подвижностью линзы, хотя в Вашей выписке написано, что посадка линз правильная. может, просто не привыкли ещё.
3. в Вашем скане нет результата авторефкератометрии, поэтому говорить о том, какая кривизна линз Вам подойдёт, практически невозможно. да и подбирать линзы всегда необходимо при помощи врача, то есть, надевать их в кабинете контактной коррекции, чтобы врач мог оценить посадку и подвижность линзы на глазу. потому что линзы разной кривизны будут на глазах сидеть по-разному, иногда это вызывает дискомфорт и даже приводит к осложнениям. если доктор подобрал Вам линзы с кривизной 8.4, значит, считает их наиболее подходящими.
насчёт того, что ухудшилось зрение после снятия: Вы правильно начали носить контактные линзы? в первую неделю линзы надевать можно на пару часов в день, постепенно увеличивая время их ношения на час-полтора в день, иначе роговица испытывает гипоксию.
странно..врач ничего не говорил о том, что нужно постепенно увеличивать время! и носила я их не снимая почти 4 дня..

я почему-то думала, что подбор - это когда мне дадут померять несколько разных линз, а вышло, что сразу одели и все, не было возможности сравнить.

Авторефкератометрии нет потому, что не получилось сделать - глаза очень слезились
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2011, 00:00
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
WhiteLady, какой коррекцией Вы пользовались раньше, с какой целью Вам нужны линзы? Сколько лет Вам и чем Вы занимаетесь, какой регион и в столице региона Вы или нет?
Оазис - достаточно хорошие линзы, чтобы начать их носить целый день сразу. Ношение не снимая на ночь не одобряю - такой режим с Оазис возможен, но намного более опасен, чем только дневное ношение.
Вполне разумеется, что вкусив хорошего зрения в линзах, Вы оцениваете зрение без линз как совсем плохое. К хорошему быстро привыкаешь.
Покупать, надевать, оценивать посадку и наблюдаться нужно в одном месте. Так гарантий получить желаемый результат и не нажить неприятностей существенно больше.
Ставить линзы, не зная радиуса роговицы, недопустимо.
Узнать, нужны ли Вам торические (астигматические) линзы очень просто, - если приставленное к вашему глазу с надетой контактной линзой астигматическое стекло из набора пробных линз доктора даёт существенную добавку остроты зрения - значит нужны.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2011, 02:21
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
AmurR, раньше я не использовала никакую коррекцию. Лет немного - скоро 23) Сижу в декрете, пользуюсь компьютером примерно 3 часа в день, иногда больше (учусь на втором высшем). Живу в 170 км от областного центра, в центральном регионе. В последнее время стала хуже видеть, очки неудобны - спадают, мешаются и вообще не идут мне. Иногда по утрам часа 2 как бы мутная пелена перед глазами, моргаю-моргаю, а толку нет..двоится и расплывается все вокруг, не сильно, но ощущение очень неприятное. Контуры предметов нечеткие все время. Лиц родных метров с 2-3 не получалось разглядеть четко. Вот это и привело меня в сторону линз, для постоянного ношения дома.

Надев их, я как будто прозрела впервые за всю свою жизнь! удивительное ощущение.. сначала все было хорошо, а потом началось ощущение сухости, инородного тела в глазах..
а линзы подбирала вообще в другой области, тоже 160 км от места проживания
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.