Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 01.09.2015, 09:21
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Спасибо, Радмила Руслановна!
С питанием старшего уже лучше, стал есть побольше. Ну и няня, конечно старается приближать меню к его вкусу. Хотя это и не легко, у нее еще 2 своих детей, помимо наших двойняшек.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.09.2015, 09:30
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Вопрос по горшку. Оба сына ходят на горшок примерно с 2.5 лет. С пописами все ок, памперсы одеваем только на ночь. Проблема у младшего сына с хождением на горшок по-большому. Он может какать исключительно в памперс в стоячем положении, ни на унитаз, ни на горшок, ни просто в трусы он это делать не может. Если хочет в туалет, просит памперс одеть. Сажаю на горшок - плачет, сдерживается. Если не одевать памперс, он будет терпеть весь день, пока я не одену памперс на ночь. Как себя вести? Потворствовать его желанию и одевать памперс? Или настаивать? Я вижу, что это не проблема умения проситься на горшок, а проблема в том, что он не может расслабиться, если не будут соблюдены условия, к которым он привык. У меня на глазах аналогичная ситуация с племянником (3.5 года), только в его случае у него на фоне нежелания ходить в горшок, еще и запоры появились.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 03.09.2015, 15:38
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотя это и не легко, у нее еще 2 своих детей, помимо наших двойняшек.
Она добровольно взялась за это. И Вы ей платите за ее работу.

Цитата:
Как себя вести? Потворствовать его желанию и одевать памперс? Или настаивать? Я вижу, что это не проблема умения проситься на горшок, а проблема в том, что он не может расслабиться, если не будут соблюдены условия, к которым он привык.
Будет какать в горшок, когда будет расслаблен, когда будет доверять изменчивому миру. Заметила, что Вам также сложно расслабиться, если что-то не гладко идет. Дети растут, вот что-то изменилось, стало не привычным в их поведении, и тогда Вы пишите на форуме "что делать?".
Давайте попробуем разложить варианты. Подробно.
Представьте, что надеваете памперс, когда он хочет в туалет. Легко ли Вам идти на это? Что будет дальше? В чем приоритет в этой ситуации?
Представьте, что настаиваете на горшке. Что тогда главное? Это легко Вам делать? Как будет дальше развиваться ситуация?
Есть ли еще какие-то варианты, кроме этих двух?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 04.09.2015, 12:36
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Представьте, что надеваете памперс, когда он хочет в туалет. Легко ли Вам идти на это? Что будет дальше? В чем приоритет в этой ситуации?
Когда я одеваю памперс, я испытываю угрызения совести, что я плохая мама, тк не хочу тратить время и нервы, работать с ребенком, чтобы приучить его делать это в горшок. Я каждый раз откладываю решение этой проблемы на потом. Я думаю о будущем, что этот процесс может затянуться, и тогда уже привычка выработается еще более устойчивая, и что-то изменить будет сложнее. Но в то же время мне легко это сделать, тк это быстро решает вопрос, потребности ребенка удовлетворены, он спокоен и доволен.

Цитата:
Представьте, что настаиваете на горшке. Что тогда главное? Это легко Вам делать? Как будет дальше развиваться ситуация?
Я не хочу настаивать, не хочу, чтоб ребенок был в стрессе, и не верю в успех этого метода. И думаю, что это может еще больше усугубить ситуацию, ребенок больше будет сопротивляться. Мне проще одеть памперс.

Цитата:
Есть ли еще какие-то варианты, кроме этих двух?
Есть еще вариант ненавязчиво предлагать, уговаривать, искать подход. Но это надо время, терпение. Этот вариант сложнее всего.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 14.09.2015, 21:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Когда я одеваю памперс, я испытываю угрызения совести, что я плохая мама, тк не хочу тратить время и нервы, работать с ребенком, чтобы приучить его делать это в горшок. Я каждый раз откладываю решение этой проблемы на потом. Я думаю о будущем, что этот процесс может затянуться, и тогда уже привычка выработается еще более устойчивая, и что-то изменить будет сложнее. Но в то же время мне легко это сделать, тк это быстро решает вопрос, потребности ребенка удовлетворены, он спокоен и доволен.
Цитата:
Я не хочу настаивать, не хочу, чтоб ребенок был в стрессе, и не верю в успех этого метода. И думаю, что это может еще больше усугубить ситуацию, ребенок больше будет сопротивляться. Мне проще одеть памперс.
В описанных вариантах ярко высвечивается противоречивость Вашей позиции. Пока она есть, ребенок будет давить туда и получать свое. Потому что у Вас есть вина, потому что Вы сомневаетесь.

Цитата:
Есть еще вариант ненавязчиво предлагать, уговаривать, искать подход. Но это надо время, терпение. Этот вариант сложнее всего.
Это и называется "быть родителем".
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.10.2015, 13:32
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Добрый день!
Возникли вопросы по поводу одного из двойняшек - старшего сына.
Сейчас нам 2.9г.В данное время они с братом ездят к няне каждый день, кроме выходных. Ездят уже хорошо, не капризничают, без особого желания, но и без плача. Старший сын иногда не хочет ехать, но довольно быстро поддается уговорам.
Ребенок очень ранимый, чувствительный, ревнивый.
Вызывают вопросы следующие его состояния:
1. Болезненная реакция на выпады брата. Брат может просто прикрикнуть, или сказать, например "моя каша". Этого достаточно чтобы старший повалился на пол с криками. Такое чувство, что он сильно уязвлен, повержен, страдает его гордость, что брат его победил. Я в такой ситуации подхожу, говорю, что понимаю, как ему обидно, но лучше не обращать внимания на задир, что он может в ответ порычать играючи. Успокаивается не сразу, может понадобиться подойти так раза 3-4, прежде чем он успокоится. Няня говорит, таких стычек при ней практически нет, или редко. При мне это очень часто происходит, редко когда вечер проходит без валяния на полу. Я не знаю как вести себя в этой ситуации? Если каждый раз буду его утешать, научится ли он самостоятельно отстаивать свое и противостоять задирам?
2. Истерики по ночам. Ранее я уже писала об этом. С тех пор положение несколько улучшилось, все не так ярко и долго. И тем не менее он может проснуться и начать психовать, кричать, как будто его злит, что он проснулся. Успокаивается не сразу, иногда после долгих уговоров и обьятий. При этом он частенько теребит уши во время таких ночных выходок. Раньше мог так делать и мирно позевывая, а сейчас уши трет только, когда плачет ночью. Днем такого вообще нет. Это нормально? Когда он плачет ночью,то такое ощущение что он еще в полусне.
3. Не просится на горшок по-маленькому. (Это норма?)Терпит до последнего. Если сама его не отведу, может описаться. При этом по-большому просится нормально. Ночью спит в памперсе, с утра памперс полный.
4. Ребенок плохо говорит, можно сказать что речь начала развиваться более менее после 2.6 года. Мелкая моторика по сравнению со сверстниками мало развита. Например, суп сам не может есть, проливает.

В остальном нормальный ребенок, веселый, улыбчивый, подвижный. Есть ли у нас повод обратиться к специалисту?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 02.11.2015, 13:35
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас нам 2.9г.
Когда Вы говорите "нам", легко потерять различие между своими переживаниями и его, между своей жизнью и его. Попробуйте чаще говорить "ему 2,9". Ведь Вам не 2.9.

Цитата:
Брат может просто прикрикнуть, или сказать, например "моя каша". Этого достаточно чтобы старший повалился на пол с криками. Такое чувство, что он сильно уязвлен, повержен, страдает его гордость, что брат его победил.
Если каша - старшего, то учите старшего не только терпеть и успокаиваться, но и давать отпор. Например, в ответ говорить: "нет, это моя каша".
Цитата:
но лучше не обращать внимания на задир,
Вот это не противостояние задирам, о котором Вы пишите:
Цитата:
Если каждый раз буду его утешать, научится ли он самостоятельно отстаивать свое и противостоять задирам?
Противостояние будет в отстаивании своего, в сопротивлении, в том, чтобы дать сдачи или забрать свою кашу обратно.
Цитата:
2. Истерики по ночам. Ранее я уже писала об этом. С тех пор положение несколько улучшилось, все не так ярко и долго. И тем не менее он может проснуться и начать психовать, кричать, как будто его злит, что он проснулся. Успокаивается не сразу, иногда после долгих уговоров и обьятий. При этом он частенько теребит уши во время таких ночных выходок. Раньше мог так делать и мирно позевывая, а сейчас уши трет только, когда плачет ночью. Днем такого вообще нет. Это нормально? Когда он плачет ночью,то такое ощущение что он еще в полусне.
Нормально. Он маленький, ему трудно успокоиться, как всем детям. Успокаивайте и укладывайте спать. И днем учите сопротивлению.
Цитата:
3. Не просится на горшок по-маленькому. (Это норма?)Терпит до последнего. Если сама его не отведу, может описаться. При этом по-большому просится нормально. Ночью спит в памперсе, с утра памперс полный.
Нормально. Продолжайте учить пользоваться горшком. Когда Вы видите, что он хочет и ведете его у туалет, Вы учите его распознавать сигналы его организма.
Цитата:
4. Ребенок плохо говорит, можно сказать что речь начала развиваться более менее после 2.6 года. Мелкая моторика по сравнению со сверстниками мало развита. Например, суп сам не может есть, проливает.
По возрасту. Делайте пальчиковую гимнастику, конструируйте из Лего (например), перебирайте пуговицы, играйте с прищепками, собирайте бобы в стаканчик и пр, разговаривайте с ним, и все разовьется.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 04.11.2015, 07:12
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
спаисибо, попробую
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.12.2015, 08:05
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Добрый день!
Ситуация со старшим из двойни продолжается. В январе им будет 3 года. Бесконечные конфликты между двумя братьями. Они соревнуются во всем, кто первый включит свет, кто возьмет игрушку.. Я не знаю почему так? Я люблю их обоих, с каждым стараюсь провести время отдельно, никогда никого не ущемляла..
Младший сын меня не очень беспокоит, он может за себя постоит и в истерики не впадает. У старшего все остро. Сегодня младший первым включил свет, из-за чего старший кричал час наверно. Ему важно чтоб последнее слово оставалось за ним. Младший кричит на него, а тот пытается крикнуть тоже, но уверенности не хватает, он это чувствует, и опять в слезы, к маме. Я ему обьясняю, что если он хочет, то может покричать на брата в ответ. Но даже если он не будет кричать, он все равно самый сильный и самый лучший. Но это не действует.. Как развить в ребенке уверенность в своих силах? Или это зависит от темперамента? Два ребенка, воспитываются в одной среде, но абсолютно разные.

У старшего очень часто истерики и недовольство. Вот он проснулся днем, что-то ему не понравится, например поза, как он сидит, и он начинает психовать. В принципе легко успокаивается, если я подхожу, беру его на колени и разговариваю. Но потом он не хочет меня отпускать. Только ухожу опять крик. Иногда мне приходится с утра до полутора часов тратить на эти качели, пока он не переключится, и настроение улучшится. Иногда у меня просто нет на это времени (да и терпения), и я оставляю его лежать на полу с криками, пока делаю свои дела. Он при этом обязательно приползет в поле моего зрения и наблюдает, то замолкает, то опять кричит. Вопрос: Если у ребенка явный каприз, и он хочет внимания, всегда ли я должна идти на поводу? Или можно его игнорировать? Я часто обьясняю ему, что у меня есть свои дела, что я не могу с ним сидеть сейчас, что уделю ему время как освобожусь. Но это не действует.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 29.12.2015, 17:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Два ребенка, воспитываются в одной среде, но абсолютно разные.
Да, дети разные и поэтому они будут по-разному реагировать. Это закономерно.
Цитата:
Бесконечные конфликты между двумя братьями. Они соревнуются во всем, кто первый включит свет, кто возьмет игрушку.. Я не знаю почему так? Я люблю их обоих, с каждым стараюсь провести время отдельно, никогда никого не ущемляла..
Они два брата-близнеца. Так и будет. Просто примите это как условие жизни близнецов.

Цитата:
Вопрос: Если у ребенка явный каприз, и он хочет внимания, всегда ли я должна идти на поводу?
Если Вы видите, что он так чего-то добивается, то вопрос: чего?
Внимания - это очень общо. Что он конретно хочет? Какого действия от Вас, отношения?...
Поэкспериментриуйте, спрашивайте или действуйте по-разному, чтобы понять, что он хочет, чтобы понять его поведение.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 13.01.2016, 19:45
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Если Вы видите, что он так чего-то добивается, то вопрос: чего?
Внимания - это очень общо. Что он конретно хочет? Какого действия от Вас, отношения?...
Поэкспериментриуйте, спрашивайте или действуйте по-разному, чтобы понять, что он хочет, чтобы понять его поведение.
Вероятно он хочет утешения. На пол он валится когда чем-то расстроен, например, стычками с братом. Или что-то получилось не так, как он хотел. Или просто мама с утра пошла чистить зубы, вместо того, чтобы с ним играть и общаться. Я в принципе знаю, как его утешить, прекратить плач. Просто бывают дни, когда это требуется слишком часто, и мне тяжело найти в себе ресурсы сделать это. Или мне просто некогда.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 13.01.2016, 19:52
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Если конкретнее, он хочет, чтобы я его взяла на колени, погладила, посочувствовала его горю.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 13.01.2016, 20:04
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
И еще вопрос. Мальчикам 3 года. Они не играют самостоятельно. Им надо, чтобы мама или папа их развлекали. Немного могут поиграть с машинками, но кто-то должен сидеть рядом. В основном, привлекают взрослых. Иначе, будут ходить за мной хвостом, и громить мебель. Это я их так приучила, или характер? Они сами никогда не играли, но я надеялась, что с возрастом будут..
В играх они постоянно просят взрослых делать все за них, строить башню, дорогу. Если что-то не получается, они сразу бросают и просят сделать взрослого. Я боюсь, что такая несамостоятельность может сохраниться и дальше. Как стимулировать их, чтоб было интересно самостоятельно заниматься чем-либо? Или я много хочу для их возраста?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 20.01.2016, 13:00
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mashamama Посмотреть сообщение
Вероятно он хочет утешения. На пол он валится когда чем-то расстроен, например, стычками с братом. Или что-то получилось не так, как он хотел. Или просто мама с утра пошла чистить зубы, вместо того, чтобы с ним играть и общаться. Я в принципе знаю, как его утешить, прекратить плач. Просто бывают дни, когда это требуется слишком часто, и мне тяжело найти в себе ресурсы сделать это. Или мне просто некогда.
Он может и попереживать свое расстройство. Полежит немного. Надоест, встанет.
Когда есть силы, утешайте, делайте, что в Ваших силах.
А когда нет ресурсов, а сын не в страшной трагедии, и Вы видите, что его переживания переживаемы, что он может справиться с ними, то пусть справляется.
Я думаю, что Вы внутри себя чувствуете свою реакцию, когда смотрите на сына, и понимаете, можете ли Вы дать ему это.

Цитата:
Иначе, будут ходить за мной хвостом, и громить мебель. Это я их так приучила, или характер? Они сами никогда не играли, но я надеялась, что с возрастом будут..
Придумайте им дело, потом приходите "проверять", "посмотреть". Замыкайте их общение друг на друге. А сама включайтесь эпизодически.
С возрастом будут играть самостоятельно. Пока нужно научить их этому.
Цитата:
Или я много хочу для их возраста?
Да, многовато. Пока рано.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 07.03.2016, 15:50
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
У нас с мужем постоянные конфликты по поводу воспитания детей. Сейчас мальчикам 3,2 года.
Муж часто не сдержан, не последователен. Он любит сыновей, но любая ситуация непослушания и капризов выводит его из себя. Старший сын часто говорит не понятно, иногда сложно понять, чего он хочет, из-за этого он впадает в плач. Муж не выдерживает этого, может его отшлепать весьма агрессивно. Каждая такая ситуация, особенно, когда ребенок особо ни в чем не виноват, является для меня красной тряпкой для быка. Я впадаю в бешенство, мне стоит огромных трудов сдерживаться и не начинать выяснять отношения при детях. Иногда мне это не удается и мы ругаемся при них. Я много на пыталась делиться с мужем информацией, вычитанной на этом форуме, и в других источниках по поводу поведения детей, и возможности наладить с ними отношения. Он вроде все понимает, но в критический момент это не работает.
Сегодня в парке ситуация заставила меня задуматься о разводе. Мы купили детям леденцы на палочках. У младшего конфета упала на пол. Муж сказал, что надо выбросить. Я знаю, что надо согласиться, но в этом случае утешение ребенка ложится на мои плечи. И я просто промыла леденец водой и снова дала ребенку. Муж на это обиделся, и ушел вперед, оставив меня с детьми. Он так делает часто, когда ему что-то не нравится. Просто удаляется, иногда оставляя меня в трудной ситуации.
Я с детьми пошли дальше и вскоре поравнялись с мужем. Старший сын бежал, хотя место было небезопасное, мы шли на стоянке машин. Я его пару на окрикнула, он не послушался. В принципе, ситуация была не критичная, я могла бы взять его за руку, и мы бы пошли мирно дальше. Но муж агрессивно схватил его за руку и потащил за собой. Ребенок сопротивлялся, и начал нападать и бить отца по ногам. Муж в отместку схватил леденец и бросил его в строну... И ушел вперед, оставив меня с детьми. Ребенок конечно упал на пол в истерике, мне пришлось нести его на руках. Меня эта ситуация привела в отчаяние.. Я не хочу, чтобы дети видели такое отношение отца, и такие отношения между родителями. Что мне делать? Молчать, видя эти выходки мужа? Я понимаю, что поведение вызвано тем, что я поставила под сомнение его авторитет, но он же должен хоть немного соображать, и не ставить себя на один уровень с ребенком..
Впоследствии я попыталась спокойно обсудить инцидент с мужем. Он видит в своем поведении воспитательный момент, якобы он выбросил коефету, чтоб ребенку было неповадно бросаться на отца с кулаками...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.