Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2013, 13:25
ivan1632012 ivan1632012 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: 12312
Сообщений: 6
ivan1632012 *
Где оперироваться при ГЭРБ?

Здравствуйте.
Возникла необходимость делать операцию для восстановления антирефлюксного барьера. Недостаточность кардии уже лет пять и со временем становится только хуже, несмотря на консервативное лечение. Хотелось бы узнать как вообще решаются такие дела: выбор центра для операции. Может быть есть какие-то каталоги. Я слышал, что на каждого хирурга ведется статистика, и в ней есть процент удачно проведенных операций. Может есть такая статистика в публичном доступе?

Простите, если мой вопрос покажется дурацким, но мне не у кого спросить совета. Сам живу в сибири, но если надо, залезу в долги и прооперируюсь в другом месте. Все, что меня сейчас волнует - это вероятность успеха операции. У каких врачей ни спрашивал - никто не знает, где оперироваться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2013, 17:27
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статистики такой в открытом доступе нет.
А что именно входило в "консервативную терапию" в Вашем случае?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2013, 17:51
ivan1632012 ivan1632012 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: 12312
Сообщений: 6
ivan1632012 *
По убыванию адекватности: ИПП, прокинетики, антациды, "изменение образа жизни", электрофорез, санаторно-курортное лечение, иглорефлексотерапия, массаж, какой-то-там лазер, травы.
Осталось только надеяться, что после операции мне станет лучше, и если она не поможет, ничто больше не поможет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2013, 21:10
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivan1632012 Посмотреть сообщение
"изменение образа жизни".
Как долго и насколько серьезно Вы к этому подходили? Опишите.
Может недостаточно адекватно к этому подошли?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2013, 06:59
ivan1632012 ivan1632012 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: 12312
Сообщений: 6
ivan1632012 *
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Как долго и насколько серьезно Вы к этому подходили? Опишите.
Может недостаточно адекватно к этому подошли?
Пять лет. Постепенно исключал те продукты, которые провоцировали боль. Сейчас уже абсолютно нечего исключать. Плюс исключение физических нагрузок, поднятие изголовья кровати, избегание стрессов, нормализация массы тела.
Все рекомендации по ГЭРБ я слышал сотни раз. И ни одна рекомендация не помогла, да и не могла в принципе помочь. Ничто из них не восстанавливает моторику пищеводного сфинктра.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2013, 20:25
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivan1632012 Посмотреть сообщение
Пять лет. Постепенно исключал те продукты, которые провоцировали боль. Сейчас уже абсолютно нечего исключать. Плюс исключение физических нагрузок, поднятие изголовья кровати, избегание стрессов, нормализация массы тела.
Никаких продуктов исключать не требуется, физических нагрузок тоже.
Поднятия головного конца кровати не достаточно.(но зачет)
Что, в итоге, с массой? Исходная(5 лет назад) и сейчас?(рост укажите)
Требуется: дробное питание. Сколько раз в день Вы едите и сколько по объему?
Не работать в наклон после еды;(выполняете?)
Не сидеть "нога на ногу" во время и после еды;(выполняете?)
Не ложиться 2 часа после еды;(выполняете?)
(Интересно как удается избегать стрессов, имхо, не реально)

Цитата:
Сообщение от ivan1632012 Посмотреть сообщение
Все рекомендации по ГЭРБ я слышал сотни раз. И ни одна рекомендация не помогла
Помогает не одна, а все в комплексе.
А я сотни раз слышал, что пациент так говорит. Что вовсе не означает, что он их тщательно выполняет.
Цитата:
Сообщение от ivan1632012 Посмотреть сообщение
да и не могла в принципе помочь. Ничто из них не восстанавливает моторику пищеводного сфинктра.
В том то и прикол, что даже при отсутствии сфинктера рекомендации + ИПП помогают.

Давайте теперь сначала. Ответьте на вопросы. Затем расскажите о себе, как указано в прикрепленной теме "Как задать вопрос на форуме", если хотите, чтобы Вам помогли. Приведите результаты исследований, включая рентген и ЭГДС. А также полностью все другие исследования, заключения врачей и т.п.
Опишите подробно, что за боль, ее характер, когда она появляется, как долго длится, чем купируется, даже если частично. Что ИПП и антациды не убирают ее совсем??
Т.к. вариантов не много:
1. Причина боли другая - не рефлюкс
2. Рекомендации не выполняете или выполняете не полностью
3. ......


Не хотите отвечать, уверены, что операция поможет езжайте сюда, например sgc.tomsk.ru/‎
не такая уж и сложная операция, чтобы тратить кучу денег или ехать в "изрАиль".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2013, 23:04
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитал Ваши сообщения от июня-июля этого года.
Операция скорее всего не показана.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2013, 17:32
ivan1632012 ivan1632012 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: 12312
Сообщений: 6
ivan1632012 *
Не мог ответить т.к. лежал в больнице по другой причине.

Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Никаких продуктов исключать не требуется, физических нагрузок тоже.
Это вредный совет. Как при рефлюксе можно есть продукты, повышающие кислотность желудка и, следовательно, боль (острое, кислое, жаренное, выпечка). И как можно есть продукты, влияющие на моторику ЖКТ (типа кофе). От физических нагрузок, повышающих внутрибрюшное давление тоже легче не становится.

Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Что, в итоге, с массой? Исходная(5 лет назад) и сейчас?(рост укажите)
Было 100, стало около 75 при росте 175 см.

Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Требуется: дробное питание. Сколько раз в день Вы едите и сколько по объему?
Раз шесть, небольшими порциями, как сказано в рекомендациях.

Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Не работать в наклон после еды;(выполняете?)
Конечно. После такого сразу начинается боль. Для меня это так же очевидно как не наклонять стакан с водой.

Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Не сидеть "нога на ногу" во время и после еды;(выполняете?)
Первый раз слышу такую рекомендацию. Никогда не обращал на это внимание, но в такой позе сижу редко.

Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Не ложиться 2 часа после еды;(выполняете?)
Вообще не ложусь после еды. Опять же аналогия со стаканом воды.

Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
(Интересно как удается избегать стрессов, имхо, не реально)
Живу как овощ. Социальная активность на нуле.

Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Помогает не одна, а все в комплексе.
А я сотни раз слышал, что пациент так говорит. Что вовсе не означает, что он их тщательно выполняет.
Если пациент не выполняет рекомендации, значит болезнь его не сильно беспокоит. А я бы что угодно отдал ради излечения. И не сидеть нога на ногу - небольшая цена, если бы это помогало.

Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
В том то и прикол, что даже при отсутствии сфинктера рекомендации + ИПП помогают.
Ну... они помогают. Ведь у меня пока нет пищевода баретта. ИПП и рекомендации сильно притупляют боль. Но ее уже нет сил терпеть. ИПП не может снизить кислотность желудка в ноль.

Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Давайте теперь сначала. Ответьте на вопросы. Затем расскажите о себе, как указано в прикрепленной теме "Как задать вопрос на форуме", если хотите, чтобы Вам помогли. Приведите результаты исследований, включая рентген и ЭГДС. А также полностью все другие исследования, заключения врачей и т.п.
Опишите подробно, что за боль, ее характер, когда она появляется, как долго длится, чем купируется, даже если частично. Что ИПП и антациды не убирают ее совсем??
23 года. 75 кг 175 см, не курю, не пью.
У меня практически постоянно, но с разной интенсивностью, болит верхняя часть пищевода, горло и мягкое небо. Боль варьируется от отвлекающей до очень сильной, которая при попытке поговорить превращается в нестерпимую. Боль становится сильнее: после сна, при стрессах, (даже самых незначительных) при поднятии "груза" свыше трех килограммов, при физических нагрузках, при работе в наклон, при принятии в пищу того, что не входит в строгую диету, на голодный желудок.
Мне в 12 лет после гастроэндоскопии поставили гастрит. Через пару лет у меня начались боли за грудиной в области сердца. Еще через несколько лет началась боль в горле. И в конце 2008 я пошел к ЛОРу, ЛОР отправил к гастроинтерологу, он отправил в больницу. В больнице сделали гастроскопию, ph-метрию, рентген и поставили диагноз: Поверхностный гастрит, поверхностный рубцующийся эзофагит, дистальный эзофагит, недостаточность кардии, пилороспазм. ГПОД не обнаружена. ph-метрия показала ГЭРБ. Врачи прописали омепразол, вентер, изменение образа жизни и предложили ждать.
Последняя ФГС год назад показала недостаточность кардии, вторичный хронический рубцующийся дистальный эзофагит, поверхностный вторичный дуоденит, поверхностный гастрит, диссинергия превратника с тенденцией к его недостаточности, вторичный рефлюксный ларинго-фарингит.

Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Т.к. вариантов не много:
1. Причина боли другая - не рефлюкс
2. Рекомендации не выполняете или выполняете не полностью
3. ......
Интересно, что же все-таки было в третьем пункте?

Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Не хотите отвечать, уверены, что операция поможет езжайте сюда, например sgc.tomsk.ru/‎
не такая уж и сложная операция, чтобы тратить кучу денег или ехать в "изрАиль".
Вот за ссылку большое, огромное спасибо. А знаете что-нибудь про Иркутск? Мне намного ближе туда ехать. Я слышал там неплохой врач - Скворцов М.Б.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.