Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2008, 00:03
Lita_ Lita_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Lita_ *
Question Эндометриоз и прогестерон

Здравствуйте! Мне 27 лет, вес 48кг, рост 159см
Месячные регулярные с 12 лет, цикл всегда 26-28 дней.
По УЗИ ставят эндометриоз (аденомиоз). Яичники в норме.
Не могу забеременеть почти год, хотя знаю день овуляции - обычно её чувствую то в левом, то в правом яичнике. Обычно она происходит на 11-13 д.ц.
В октябре 2007г. врач (без анализов) назначил пропить 4 месяца Дюфастон с 14 по 25 д.ц. Переносила я его плохо, месячные стали ещё более болезненные, чем обычно.. за 4 дня живот начинал сильно ныть. А потом очень обильно проходила М. Овуляция при этом стала скакать то на 6 д.ц., то на 9 д.ц. А один месяц был ановуляторным.
После окончания приема Дюфастона цикл стал вообще 23 дня... хотя О. так же происходила на 12 день. Сейчас нормализовался - снова 27 дней (Овуляция всё так же на 12 день ц.) Получается, 2 фаза м.ц. длится минимум 16 дней.
В прошлом месяце сдала анализ на гормоны. Результат - прогестерон во 2 фазе цикла выше нормы... Скорее всего, таким он был и раньше.
Слышала информацию, что эндометриоз лечят прогестероном, то есть Дюфастон должен был помочь... но ведь у меня и так прогестерон выше нормы. Почему тогда появился эндометриоз??? И что теперь далать, как лечиться? Помогите, пожалуйста! Очень хочу забеременеть...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2008, 03:37
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не очень поняла на каком основании был поставлен диагноз эндомеориоз/ аденомиоз? И когда был поставлен диагноз?
Кроме того , что вы чувствуете овуляцию, это подтверждено УЗИ,фолликулометрией?
И любимый вопрос муж спермограмму сдавал?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2008, 16:38
Lita_ Lita_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Lita_ *
Большое спасибо за ответ!!!
Эндометриоз ставят с лет 17, только по заключению УЗИ и симптомам - очень болезненные месячные и перед М. немного мажет. Правда, живот обычно болит только в первый день и всего несколько часов. Пью обезбаливающие и всё проходит.
Вот, последнее заключение интравагинального УЗИ (25 день м.ц.)
"Тело м. в anteflexio, грушевидной форми. Длинна 46 мм, толщ. 35 мм, шир. 39 мм. Не увеличена, контур четкий, поверхность ровная.
Миометрий дифузно неоднородной структуры за счет множ. мелких ЭХО позитив. включений и ЭХО негативных участков 2-3 мм, полость м. щелевидная. Эндометрий 11 мм, неоднородный за счет ЭХО негативных образований 1 мм. Шейка м. обычных размеров, однородная.
Прав. я. 28х20 мм, розмер отвечает норме, контур ровный овоидной обычной форми, стр-ра неоднородная, эхогенность обычна, антральные фолликулы 3-4-5 мм. Капсула не визуализируется.
Лев. я. 26х19 мм, розмер отвечает норме, контур ровный овоидной обычной форми, стр-ра неоднородная, эхогенность обычна, антральные фолликулы 3-4-5 мм. Капсула не визуализируется. Жидкость в дугласовом пространстве не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уз-признаки аденомиозу м., гиперплазии эндометрия"

Овуляцию УЗИ не подтверждала, но делала УЗИ на 6 д.ц. - доминантный фолликул был. Я обычно на 12 день ц. чувствую резкую колющую боль в области яичника, потом начинает болеть низ живота где-то минут 40 и сразу же с меня выливается очень много прозрачной жидкости... иногда с каплей крови. И так каждый месяц. Думаю, это овуляция.

Муж пока спермограмму не сдавал... у него от первого брака есть ребёнок, думаем, что с ним все нормально...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2008, 16:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок от первого брака - не довод для нарушения схемы обследования
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2008, 17:10
Lita_ Lita_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Lita_ *
Спасибо! Да, нужно будет уговорить мужа сдать анализы...
И ещё задумлась... Скажите, пожалуйста, может ли быть так - когда происходит овуляция и выливается действительно МНОГО жидкости, яйцеклетку "сносит" потоком наружу... и мы просто не успеваем её оплодотворить... Это происходит так бысто... такое впечатление, что меня внутри всю умывает. А потом - сухо... и всё. До следующей овуляции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.