Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2007, 11:41
Fiflais Fiflais вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 50
Fiflais *
Мирена при аденомиозе

Здравствуйте.Мне 30 лет.После родов(кесарево сечение) в течении 2 лет беспокоит кровомазание, бывает до,после или в середине цикла.Обильные месячные,продолжительность до 10 дней.Болей во время них нет.Прошла обследование:гистерорезектоскопия-синехии шва после кесарева сечения,полип матки,активная железистая гиперплазия эндометрия.Назначен три-регол в теч. месяца,затем постановка Мирены.Во время приема три-регола самочувствие ухудшилось,головная боль,тошнота,слабость,кровомазание не прекращалось на протяжении всего периода приема.Другой врач назначил дюфастон с 11 по 25 день по 10 мг 2 раза.Стало гораздо лучше,ушли боли,кровомазание прекратилось.На следующий цикл боли появились снова,а с ними кровомазание,назначено принимать с 5 по 25 день по 10мг 2 раза.Чувствую себя лучше,но беспокоит субфебрилитет.Подскажите пожалуйста что мне делать дальше?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2007, 01:36
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие еще обследования, кроме гистерорезектоскопии проводились? До беременности были эти же симптомы? Исключали ли эндометрит? На основании чего поставлен диагноз аденомиоз - кроме кровомазания что-то еще выявили (УЗИ, лапароския, во время кесарева)? Что делалось для опрделения причины субфебрилитета и как давно он у вас?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2007, 14:06
Fiflais Fiflais вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 50
Fiflais *
Огромное спасибо за ответ,я уже не надеялась.До родов было 2 операции-апоплексия яичника слева,после операции спаечный процесс в малом тазу,через 2 года абсцесс брюшной полости слева,операция лапароскопия с удалением левого яичника,маточной трубы.Назначен дюфастон по 10мг в течении 3-4 мес.После всего этого я жила нормальной,спокойной жизнью,меня ничего не беспокоило,лишь боли во время месячных,но у кого их не бывает.Наблюдалась раз в год,и кроме спаечного процесса,диагнозов я не слышала.Через 2 года - беременность,протекала без особенностей,кесарево решили сделать по причине симфизита.В мае этого года заметила субфебрилитет,появились боли внизу живота,кровомазание.Диагноз-хронический аднексит с признаками оофорита по УЗИ.Эндометрит предполагали,но не подтвердили на УЗИ.Обращалась к 4(!!) разным гинекологам по этому поводу.В июне по УЗИ-все в норме.Врач увидела сращение шва и измененный эндометрий на 5 день цикла М-эхо-7-8ммструктура однородная,поэтому назначила гистерорезектоскопию,на которой и подтвердился аденомиоз.Субфебрилитет с мая,но я еще наблюдаюсь по поводу узла доли щит. железы.С гормонами в норме:ФСГ-5,8 на 5 день
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2007, 18:44
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А инфекционный процесс как-то исключали? Посев на флору выделений, маточной крови не делали? Мазок не делали? Субфебрилитет врачей ваших не насторожил? Абщий анализ крови делали? Анемии нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2007, 17:37
Fiflais Fiflais вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 50
Fiflais *
Спасибо Вам большое что не остаетесь равнодушными к моей проблеме.Анализ крови в мае Hb-120,СОЭ-10мм/ч,L-5.8.Это в период антибиотикотерапии по поводу оофорита.Биохимия в пределах нормы,анализ крови 10.10.07-СОЭ-8,L-6.1.Гинеколог сказала что с ее стороны все в норме,воспалительных процессов нет,отправила к эндокринологу,а он сказал,что субфебрилитета быть не может с моим узлом.Мазок делали,тоже в пределах нормы,к сожалению на руках нет,не могу привести в цифрах.Как видите никого не насторожил,отправляют меня друг к другу,терапевт даже поставил ВСД-невроз
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2007, 20:12
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еслия правильно понимаю, то во время гистерорезектоскопии вас синехии удалили и полип тоже удалили? А эндометрий на гистологию брали? Аденомиоз (эндометриоз) - заболевание, обусловленное занесением частиц слизистой оболочки матки в другие органы и ткани. Следовательно, не совсем понятно как при обследовании полости матки вам могли поставить такой диагноз, для этого диагноза надо увидеть эндометриоидные кисты где-то кроме самого эндометрия.
По поводу ВМС я бы пока повременила (после синехий и полипа), можно попробовать мини-пили (только прогестин содержащие контрацептивные таблетки), но при этом все же продолжить обследование - сдать анализы на ЗППП, проконсультироваться у инфекциониста, фтизиатра.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2007, 22:13
Fiflais Fiflais вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 50
Fiflais *
Уважаемая Др.Ника.Синехии и полип удалили.Эндометрий на гистологии-активная железистая гиперплазия.На передней и задней стенке матки единичные эндометриоидные ходы.Насколько я понимаю аденомиоз-в полости матки,в мышечном слое.Флюорографию делала 4.10.07.ВИЧ,гепатит,сифилис-отриц.Я принимаю дюфастон,он не является мини-пили?Значит мне нужно сдать ПЦР?Либо еще какие-то анализы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2007, 13:22
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Fiflais
если бы сразу написали полный протокол гистерорезектоскопии, я бы не мучала вас дополнительными вопросами:-)

Дюфастон - это не мини-пили, если вы хотите получить контрацептивный эффект и прием прогестинов одновременно, то , возможно, мини-пили вам подойдут. Но вот тут коллега мне напомнила, что "Мирена" в вашем случае будет служить и профилактикой рецидива синехий, так что если исключить эндометрит, то "Мирена" может быть более оптимальным выходом.

Мне кажется, было бы не лишне все же сделать ПЦР на ЗППП и сдать менструальную кровь на посев на флору.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2007, 21:42
Fiflais Fiflais вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 50
Fiflais *
Скажите пожалуйста,если синехии убрали,они что могут в любое время образоваться снова?Что наталкивает вас на мысль об эндометрите?Если я плохо переносила ОК,подойдет ли мне Мирена,она же содержит гормоны.Могу ли дальше принимать дюфастон или нужно подбирать что-то еще в моем случае?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2007, 00:02
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, синехии могут рецидивировадь, но не обязательно, просто риск есть.
Насчет эндометрита - ничего не утверждаю, но имеет смысл попытаться найти причину (или отсутствие причин0 жалобам на "субфебрилитет,появились боли внизу живота,кровомазание", плюс обильные длительные кровотечения, плюс воспалительные заболевания малого таза в анамнезе настораживают как предыстория.

Три регол и Мирнена содержат разные гормоны. Три регол - трехфазный комбинированный препарат, в котором и эстрогены есть и прогестины, а в Мирене - только прогестины. Дюфастон, если установят Мирену, стоит прекратить. Но вообще стандарт лечения внутриматочных синехий включает в себя установку ВМС и назначение оральных контрацептивов на три месяца для восстановления эндометрия, но так как Мирена и так содержит прогестины, в дополнительном приеме их вы не будете нуждаться.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2007, 15:23
Fiflais Fiflais вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 50
Fiflais *
Спасибо.Если я правильно поняла,в моем случае мне требуется только Мирена.Но сначала надо окончательно исключить эндометрит.Для этого надо сдать кровь на флору и ПЦР?Или еще что-то?На какой день цикла сдаются эти анализы?Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2007, 13:33
Fiflais Fiflais вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 50
Fiflais *
Уважаемые доктора.Уже третий день как появились мажущие выделения.Дюфастон пью 19 день.Мой врач говорит такое может быть,что не обращать на это внимание?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.