Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.01.2012, 14:16
strokina strokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Russland
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
strokina *
Беременность после оофорэктомии

29 лет, жен., 75 кг., 170 см.

Месячные начались в 13 лет; цикл регулярный, 25 дней, продолжительность кровотечения 4-5 дней, 1-2 день обильные, месячные болезненные в 1-2 день (пью анальгетики). Абортов - 0, беременностей - 0.

В 17лет на фоне полного здоровья (по крайней мере меня ничего не беспокоило) произошла апоплексия правого яичника. Проведена лапаротомия, правый яичник оперативно удален, в связи с поликистозом, резекция части левого яичника.

На данный момент левый яичник "восстановился" полностью, немного увеличен. В принципе жалоб никаких, кроме болезненной менструации и на перемену погоды побаливают швы, сейчас и этого практически нет.

Их хронических заболеваний: ГЭРБ, холецистит. Периодически бывают обострения, обычно 2-3 раза в год.

На профосмотре гинеколог очень удивилась, что не проводится никакая гормональная поддержка, хотя мне никто на этот счет ничего подобного не говорил. В середине месяца пойду на прием к оперировавшему меня гинекологу (он сейчас в отпуске), но просто доктор меня напугала, что забеременеть у меня шансов очень мало. Вот и возникли следующие вопросы, на которые, смотревшая меня сейчас доктор, не захотела дать ответ. Главный из них: шанс забеременеть очень маленький однозначно или это особенности каждого отдельного организма?

Были проведены такие исследования (октябрь месяц) (переписываю дословно, т.к. к сожалению нет, как сделать копию, извините):
УЗИ ЩЖ: без особенностей, норма, никаких отклонений не обнаружено
УЗИ органов малого таза:
трансвагинальный датчик
Матка: 53,52 х 33,45 х 37, контуры ровные, структура однородная
Шейка матки: длина 37,91 мм, толщина - 33,4 мм., структура неоднородная, по н/губе (???) анэхогенное образование до 6,98 мм в диаметре
М-Эхо: толщина 11,7 мм, контуры ровные.
Расположение серединное. В полости включений нет.
Левый яичник: 34,43 х 45 мм. V=15см^3, множественные мелкокистозные включения до 6,98 мм по периферии
Правый яичник: оперативно удален
Патологическое образование: в области левого параметрия визуализируется гипоэхогенное включение 29,26 х 17,63. В полости (???) дугласовом пространстве визуализируется выпот до 9 мл.
Заключение: Эхокартина СКЯ слева, спаечного процесса. ОМТ(???). Сактосальпинкс слева??

Через 1,5 месяца УЗИ сделано снова:
Матка: в anteflexio, контуры ровные, 50 х 34 х 48 мм. Структура однородная.
М-Эхо: 3,8 мм, на всем протяжении, срединное, однородное
Шейка матки: 28 х 23 мм, структура однородная
Цервикальный канал: 4,4 мм, однородный
Левый яичник: 36 х 23 х 25 мм. Капсула 1,2 мм, расположение типичное, структура однородная, по периферии антральные фолликулы от 4 до 11 мм.
Правый яичник оперативно удален
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не визуализируется.
Заключение: патологических образований в малом тазу не обнаружено.
Методом ПЦР (мазок из влагалища): вирус простого герпеса 1, 2 типов, трихомонады, ВПЧ высокого онкогенного риска не обнаружены; гарденерелла вагиналис обнаружено.
Кровь:
АлАТ - 9,3 Ед/л (N 10-31)
Билирубин общий -13,58 мкмоль/д (до 17,1)
Билирубин прямой - 3,7 мкмоль/д (0 - 3,4)
ГГТ - 10,18 Ед/л (7 - 40)
Глюкоза - 4,64 ммоль/д (3,6 - 5,89)
Протромбинованный индекс - 99% (80-105)
АЧТВ - 24 сек (26 - 40)
Фибриноген - 3,77 г/л (2 - 4)
Фибриноген В - отриц. (отрицательный)
Тимоловая проба - 4,8 Ед (0 - 5)
RW - отриц. (отрицательный)
Лейкоциты - 4*10^9/л (4 - 8,8)
нейтрофилы палочкоядерные - 0 % (1 - 5)
нейтрофилы сегментоядерные - 65 % (40 - 70)
лимфоциты - 26 % (20 - 45)
моноциты - 9 % (3 - 8)
эозинофилы - 0% (1 - 5)
Эритроциты - 3,44*10^12/л (3,5 - 5,2)
Гемоглобин - 100 г/л (117 - 155)
Гематокрит - 29,7% (33 - 45)
Средний объем эритроцита - 86,3 фл (80 - 100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 29 пг/кл (26-34)
Показатель распределения эритроцитов по объему - 14,4% (11,5 - 15)
Тромбоциты - 263*10^9/л (180 - 320)
Тромбокрит - 0,216% (0,15 - 0,4)
Средний объем тромбоцита - 8,2 фл (7,4 - 10,4)
Показатель распределения тромбоцитов по объему - 12,2% (10 - 20)
СОЭ - 10 мм/ч (2 - 15)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2012, 14:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представленные Вами данные не имеют в целом отношения к проблеме , которой , замечу в скобках , возможно и нет.
Мы понятия не имеем ни о том , живете ли вы половой жизнью или нет , предохраняетесь ли вы , когда вы планируете беременеть и от кого .
Вы не предъявляете жалоб , связанных с овариальной недостаточностью и даже никогда не оценивали факт наличия / отсутствия овуляции по тестам хоть домашним, у вас никогда не оценивался овариальный резерв ( ну хоть ФСГ и АМГ ) , не проводилась динамическая фолликулометрия .
О каких шансах мы говорим ? К какому времени и что решит предположительно в реализации программы фертильности факт ЗГТ ?
Что именно считает доктор грядущей причиной гипотетического бесплодия и в каком возрасте и каковы , по его мнению , пути профилактики ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2012, 15:58
strokina strokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Russland
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
strokina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Представленные Вами данные не имеют в целом отношения к проблеме , которой , замечу в скобках , возможно и нет.
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.
Т.е., если я правильно Вас поняла, отсутствие одного яичника автоматически не является показателем бесплодия? А то меня немного напугали... и я сказанные мне слова расценила именно таким образом. Если я Вас правильно поняла, то фух...
П.С. Насчет исследований, это чтобы придержаться правил оформления темы, выложила все свежие исследования
Цитата:
Мы понятия не имеем ни о том , живете ли вы половой жизнью или нет
нерегулярно, но живу
Цитата:
предохраняетесь ли вы
да
Цитата:
когда вы планируете беременеть и от кого .
беременность ранее не планировалась, но обязательно очень хочу, но позже. Теперь понимаю, после вашего комментария, что скорее всего все не так и страшно, наверное.
Цитата:
Вы не предъявляете жалоб , связанных с овариальной недостаточностью
Простите, если я правильно поняла, то это менопауза? А какого рода должны быть жалобы? Может я их просто не связываю с этим? Хотя не факт, что они у меня есть.
Цитата:
и даже никогда не оценивали факт наличия / отсутствия овуляции по тестам хоть домашним
Это измерение базальной температуры? Измеряла после операции. В данной ситуации на сегодняшний день они смогут прояснить какую-то картину?
Цитата:
у вас никогда не оценивался овариальный резерв ( ну хоть ФСГ и АМГ )
Возможно также было после операции, если это как-то прояснит картину, найду результаты
Цитата:
, не проводилась динамическая фолликулометрия .
нет, не проводился, прочитала, что это такое, так часто УЗИ не делали.
Цитата:
О каких шансах мы говорим ?
Все понятно, немного успокоилась, не все так категорично... Просто я поняла, что уже можно ставить крест на детках.
Цитата:
К какому времени и что решит предположительно в реализации программы фертильности факт ЗГТ ?
Хотела бы уточнить: ЗГТ вообще не нужна или перед планированием обязательно?
Цитата:
Что именно считает доктор грядущей причиной гипотетического бесплодия и в каком возрасте и каковы , по его мнению , пути профилактики ?
Точно сказать не могу, дословно, наверное, не процитирую, т.к. я еще была немного в шоке от всего услышанного на приеме, но попробую выделить, как по моему мнению, основные факты:
1. Возраст (чем далее, тем сложнее, т.к. и уже практически невозможно, а если еще и тянуть далее)
2. Яичник работает один, на него большая нагрузка и неизвестно, как он себя "проявит" во время планирования
3. Предлагает ЗГТ (если я правильно ее поняла)

Из всего могу сделать вывод, что и с одним яичником без какого-либо особого лечения на протяжении этих 12 лет даже очень возможно забеременеть (ну понятно при всех выше названных нормальных показателях)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2012, 16:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от strokina Посмотреть сообщение

беременность ранее не планировалась, но обязательно очень хочу, но позже. ?
Вам сейчас 29 лет , с 35 лет начинается поздний репродуктивный период, когда вероятность овуляторных циклов вообще и вероятность беременности снижается
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2012, 16:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от strokina Посмотреть сообщение
Простите, если я правильно поняла, то это менопауза? )?
Менопаузой ( по определению ) называют факт наличия последней самостоятельной ментсруации более года тому назад . При чем здесь Вы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2012, 16:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от strokina Посмотреть сообщение
Возможно также было после операции, если это как-то прояснит картину, найду результаты


?
За время пути собачка могла подрасти - а овариальный резерв снизится .
ну поймите простую вещь : мы рождаемся с колоссальным ( миллионным ) количеством яйцеклеток , и это количество начинает таять на глазах после самого рождения . Вот с какой скоростью оно будет таять , зависит ка кот нашей генетической программы , так и от внешних факторов , из коих факт удаления яичника ну никак не увеличивает запас яйцеклеток .
Современные технологии могут помочь собственно получить яйцеклетку в нуное время - но ЗГТ не увеличит их количество и нужна ЗГТ ТОЛЬКО при доказанном факте гипергонадотропного гипогонадизма ка профилактика всяких проблем с костями и пр . или же может понадобиться при подготовке к ЭКО
Вы абстрагируетесь еще от одной проблемы - проходимость труб .

В сухом остатке - давайте , раз уж вопрос встал , получим информацию об ФСГ и АМГ и не будем затягивать выбор принца до 40 лет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2012, 16:12
strokina strokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Russland
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
strokina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вам сейчас 29 лет , с 35 лет начинается поздний репродуктивный период, когда вероятность овуляторных циклов вообще и вероятность беременности снижается
поняла
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2012, 16:13
strokina strokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Russland
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
strokina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Менопаузой ( по определению ) называют факт наличия последней самостоятельной ментсруации более года тому назад . При чем здесь Вы?
ага, наверное, тоже стало ясно, просто нашла инфо, что это менопауза, решила уточнить, т.к. под менопаузой собственно понимала данное Вами определение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2012, 16:20
strokina strokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Russland
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
strokina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
За время пути собачка могла подрасти - а овариальный резерв снизится .
ну поймите простую вещь : мы рождаемся с колоссальным ( миллионным ) количеством яйцеклеток , и это количество начинает таять на глазах после самого рождения . Вот с какой скоростью оно будет таять , зависит ка кот нашей генетической программы , так и от внешних факторов , из коих факт удаления яичника ну никак не увеличивает запас яйцеклеток .
Тоже ясно, спасибо за разъяснение. Старые анализы пусть лежат в архиве.
Цитата:
Современные технологии могут помочь собственно получить яйцеклетку в нуное время - но ЗГТ не увеличит их количество и нужна ЗГТ ТОЛЬКО при доказанном факте гипергонадотропного гипогонадизма ка профилактика всяких проблем с костями и пр . или же может понадобиться при подготовке к ЭКО
Так-с, т.е. позволю еще Вас раз отвлечь и уточнить, просто так назначенная ЗГТ непонятно что не улучшит? Т.е. "а на всякий случай" она не нужна?
Цитата:
Вы абстрагируетесь еще от одной проблемы - проходимость труб .
не проверялось, поняла.
Цитата:
В сухом остатке - давайте , раз уж вопрос встал , получим информацию об ФСГ и АМГ
поняла, обсужу с гинекологом, точнее попрошу направление. Сдаются анализы в любой день цикла?

П.С. Простите, но еще появился вопрос. Еще у меня есть микроаденома гипофиза, она как-то может повлиять на беременность. Пролаткин в норме.
Цитата:
и не будем затягивать выбор принца до 40 лет
Это да, буду серьезно подходить к этому вопросу. Но на сегодняшний день - это главная проблема. Но это все лирика, простите.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2012, 16:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от strokina Посмотреть сообщение
Так-с, т.е. позволю еще Вас раз отвлечь и уточнить, просто так назначенная ЗГТ непонятно что не улучшит? Т.е. "а на всякий случай" она не нужна?

.
Совершенно верно . Кстати , во избежание путаницы , её уже переименовали и называют Менопаузальная Заместительная терапия ( МЗТ )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.01.2012, 16:32
strokina strokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Russland
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
strokina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Совершенно верно.
Спасибо большое за консультацию
Цитата:
Кстати , во избежание путаницы , её уже переименовали и называют Менопаузальная Заместительная терапия ( МЗТ )
Буду знать, но не слышала.

И еще один вопрос появился: оценивать функцию организма по поводу возможности забеременеть надо заранее или когда уже непосредственно серьезно подойду к этому вопросу? Т.е., конкретизирую, это уже надо сделать сейчас, если к примеру ближайшие месяц-два точно не планирую... или можно отложить на потом?

Еще раз большое спасибо Вам, Галина Афанасьевна, а то слова гинеколога повергли меня в состояние легкой паники
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.01.2012, 16:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от strokina Посмотреть сообщение

И еще один вопрос появился: оценивать функцию организма по поводу возможности забеременеть надо заранее или когда уже непосредственно серьезно подойду к этому вопросу? Т.е., конкретизирую, это уже надо сделать сейчас, если к примеру ближайшие месяц-два точно не планирую... или можно отложить на потом?
Как и что бы вы не оценивали сейчас , польза мб только в том , что если вы узнаете , нпрм , что ФСГ подползает к 20 и АМГ уже низок , вы с центром ВРТ можете решить вопросы той или иной формы сохранения вне яичника ваших полученных с помощью тех или иным технологи яйцеклеток ( если с принцем проблемы) ; альтернативой будет срочное решение проблемы с любым подвренувшимся под руку молодым или не очень молодых человеком .
Словом , информация к размышлению ( и то о об овариальном резерве, не о трубном факторе ) может быть получена , но объем действий будет не с ЗГТ как первой опцией- а с обращением за советами в КРУПНЫЕ центры ВРТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.01.2012, 16:55
strokina strokina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Russland
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
strokina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Как и что бы вы не оценивали сейчас , польза мб только в том , что если вы узнаете , нпрм , что ФСГ подползает к 20 и АМГ уже низок ,
поняла, определение днных показателей в данный момент
Цитата:
вы с центром ВРТ можете решить вопросы той или иной формы сохранения вне яичника ваших полученных с помощью тех или иным технологи яйцеклеток ( если с принцем проблемы) ; альтернативой будет срочное решение проблемы с любым подвренувшимся под руку молодым или не очень молодых человеком .
альтернативу также поняла
Цитата:
Словом , информация к размышлению ( и то о об овариальном резерве, не о трубном факторе ) может быть получена , но объем действий будет не с ЗГТ как первой опцией- а с обращением за советами в КРУПНЫЕ центры ВРТ
Спасибо, поняла, будем искать.

Еще раз большое спасибо за столь полезную и успокоительную информацию.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.